АРМИЯ
15:57 / 12 ноября 2022

В архангельском учебном центре подготовки граждан к службе состоялся выпуск четвертого курса добровольцев

В специализированном центре, организованном на одном из учебных полигонов под Архангельском, завершил обучение четвертый набор добровольцев. Курсанты прошли десятидневный обучающий модуль в полевых условиях, отработав практические навыки огневой подготовки и освоив тактические, медицинские, инженерно-саперные и другие дисциплины.

Напомним, что учебный центр подготовки граждан к службе по контракту организован ветеранами боевых действий совместно с фондом помощи добровольцам и участникам военных конфликтов, региональным центром «Патриот» при поддержке правительства Архангельской области.

По словам исполняющего обязанности руководителя центра «Патриот» Романа Суровцева, в качестве инструкторов к обучению привлекаются бойцы, вернувшиеся из зоны боевых действий, а также специалисты стрелкового клуба. В соответствии с договоренностью с военным комиссариатом курсанты набираются в группы учебного центра из числа добровольцев, обратившихся в пункт отбора на военную службу.

– На данный момент центр выпустил уже четыре курса. Новый набор приступит к обучению на следующей неделе. Учебный план налажен, но программа с каждыми сборами совершенствуется исходя из ситуации в зоне боевых действий. К нам возвращаются ребята с новыми знаниями и дают более современную подготовку будущим бойцам, – отметил Роман Суровцев.

Главная задача центра – максимально качественно подготовить всех желающих служить по контракту, подтянуть их навыки перед непосредственным распределением в спецподразделения. Как поясняют инструкторы центра, курс включает как индивидуальные занятия, так и занятия в группе, теоретическую и практическую части, каждый день курсанты работают с оружием, учатся обращению с дронами, перемещению по местности, действиям при минной опасности и многому другому.

Один из добровольцев (позывной Петрович) приехал на учебу в архангельский центр из Нарьян-Мара. Отмечает, что за десять дней получил больше навыков, чем за год службы в армии.

– Решил добровольно поехать в зону СВО. А кто, если не я? Кто-то должен выполнять эту работу. Инструктаж в учебном центре очень хороший, всё, что узнал, пригодится в боевых условиях, поможет сохранить жизнь себе и товарищу. Настрой у нас боевой, – подчеркнул доброволец.

Выпускники курсов получают специальные сертификаты и в дальнейшем отправляются на службу по контракту, в том числе в Архангельский батальон 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса Северного флота.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Госуслуги


ЖКХ


Законотворчество


Здравоохранение

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.