РАЙОНЫ
10:20 / 26 июля 2020

Капремонт систем теплоснабжения МКД должен быть завершен до 1 сентября

Ремонт внутридомовых систем теплоснабжения многоквартирных домов – сегодня главный приоритет в работе Фонда капремонта Архангельской области и его подрядчиков. Все 43 объекта, по которым ведутся работы по ремонту систем ТСН, должны быть завершены и сданы до 1 сентября. В настоящее время комиссиями приняты пять объектов.

Капремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения предусматривает полную замену системы отопления – от розливов в подвале и на чердаке до квартир на верхних этажах. Однако с 2020 года Фонд капремонта Архангельской области принял решение  не менять квартирные стояки: причина – отказ собственников в допуске в свои квартиры представителей подрядных организаций. Так продолжалось несколько лет. Поэтому теперь данные работы возможны только по решению общего собрания собственников и через дополнительный взнос.

Также в рамках капремонта систем отопления восстанавливается подача тепла в подъездах. Все отремонтированные системы теплоснабжения проходят опрессовку. После этого дом получает паспорт готовности к началу отопительного сезона.

Каждый год подрядчики фонда сталкиваются с тем, что не все управляющие компании передают им объекты в состоянии, позволяющем заходить в подвалы или на чердаки и приступать к ремонтным работам. Ежегодно приходится сталкиваться с домами, где в подвалах месяцами стоит вода, которую управляющие компании не собираются откачивать, или же заселенными блохами. 

Зачастую подрядчики, не выдержав ожидания, сами решают вопросы по отводу воды и травле насекомых. Хотя такого быть не должно: в управляющую компанию задолго до начала капремонта в конкретном многоквартирном доме поступает письмо с просьбой о надлежащей передаче объекта в работу. И это важно, поскольку сварочные работы в затопленном подвале проводить категорически не допускается!

Так, до настоящего времени грунтовыми водами затоплен подвал дома 4 по набережной Северной Двины в Архангельске. Управляет домом УК «ЖЭУ «Завремстрой», куратором объекта в данную организацию направлено письмо о необходимости осушения подвала МКД. Здесь подрядчиком, ООО СК «Константа», демонтирован нижний розлив, проложен новый, но по объективным причинам не проварен. Текущее состояние подвала отлично видно на фотографии, сделанной 20 июля.

Такой же затопленный подвал – в поселке Катунино в доме 2 по ул. Маркина. Здесь также работает ООО СК «Константа». УК – ООО «Домик». Воду откачивали, но до конца подвал не осушен. Верхний розлив здесь готов наполовину, по нижнему арендаторы не дают допуск.

А вот подвал дома по адресу: ул. Лебедева, 14 в Северодвинске (УК АО «ЖКТ+») атаковали блохи. Но это полбеды. Дефектная ведомость на дом была подана с недостоверными объемами: смета была составлена по ним, в реальности же всё оказалось иначе. Теперь уже вопрос стоит не столько по борьбе с блохами, сколько по торгам на дополнительные работы.

В какой стадии на данном этапе находятся работы по другим объектам Архангельской области, можно ознакомиться в приложенном файле.

Пресс-служба Фонда капремонта Архангельской области

Похожие материалы


Недвижимость


НКО


Культура


Молодежь

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.