ЗЕМЛЯКИ
16:40 / 05 июля 2020

От ненависти до любви

Старший инструктор кинологической группы отдела охраны ФКУ ИК-16 Леонид Трушков в профессии уже 26 год (вместе со службой во внутренних войсках стаж работы с собаками составляет 28 лет). Как отмечает сам, занятие это сложное, но очень интересное и для него уже стало призванием.

Это тем удивительней, что в детстве Лёня собак боялся. Они его почему-то терпеть не могли и постоянно кусали.

- С друзьями, когда шли - обязательно какая-нибудь встречная дворняга укусит именно меня, - с улыбкой вспоминает кинолог.

Родился Леонид Николаевич в Онеге в1974 году. Когда пошёл в армию, о собаках, естественно, даже не думал. Но повороты судьбы бывают иногда столь удивительны и непредсказуемы.

- Нас было трое онежан – я и два брата Гузенко. При распределении они меня созвали в кинологи. Уговаривали долго. Я, конечно, отказывался, - продолжил рассказ старший инструктор. - А когда склонили, сами не прошли комиссию. И я один на один со своим страхом поехал на шесть месяцев в учебку в посёлок Ерцево Коношского района. Там располагался большой кинологический центр внутренних войск. Нас было 120 курсантов.

Три недели Леонид пребывал в полном шоке. Собак, которых он с детства жутко боялся, кругом было много. Спасло его то, что первая его подопечная – полуторагодовалая немецкая овчарка Найда, оказалась с уравновешенным характером.

- Хорошая такая «девка» была. Но всё равно сначала в вольер опасался зайти. Сержант удивился, и просто запихал в клетку. И я, чуть дыша, стою в одном углу, а Найда - в другом, и меня боится, - смеется Трушков. - Начинал с печенюшкой, а потом она один раз сама подошла и мы подружились. После чего я быстро и как-то незаметно привык к обстановке.

В обучении больше отдавали практике, чем теории. Инструктора утверждали, что любую собаку можно научить всему. На личном опыте работы Трушкова с четвероногими помощниками показал иное.

- Если в собаке заложены данные, то её только подталкивай и направляй, она сама всё делает. Если нет - хоть в лепешку разбейся, ничего с ней не получится, - утверждает Леонид Николаевич. - Была у меня овчарка. Год с ней бился, но кое-как потихонечку научил. К каждой нужен индивидуальный подход, понимание – что может и любит, а что нет. Некоторые кинологи, например, зацикливаются на том, что не получается сразу. Барьер не берёт - усиленно изучают упражнение. Это ошибка. Если собака не исполняет чего, то лучше отложить на потом. Надо постоянно подмечать, какие у неё повадки и приоритеты. Собака делает, что ей нравится и постепенно привыкает учиться. А потом выполняет и изначально сложные для неё задания. Так же и с кинологами. Приходит человек, поработает полгода, а контакт с собакой найти не может. А есть такие – у них всё получается сразу.

После учебки Трушков поехал в Архангельск на распределение. Сначала отправляли в Холмогоры, потом – оставляли в Архангельске, но… Из 12 прибывших курсантов остался один и до последнего пребывал в неведении, где продолжит службу. Вскоре, ничего не сказав, куда-то срочно повезли на поезде. Когда приехали на место, глазам не поверил – Онега. В июне 1993 года заступил на службу в колонии, а в марте 94-го получил предложение перейти на контракт. Так и работает с тех пор в ИК-16. За 26 лет сменил уже семь собак. В 90-х использовали немецких овчарок. Лет пять назад перешли на восточно-европейскую породу. По роду своей деятельности – это служебно-розыскные собаки, которых обучают на поиск человека. В программу специальной дрессировке входит: следовая работа, обыск транспорта, выборка вещи и человека (если вышли на группу, умение определить в ней того, кого ищешь), обыск местности. Для работы в колонии создан банк запаховых данных на каждого осуждённого. Если совершается побег, для собаки есть ориентировка на запах конкретного человека, с которым и идут на задержание.

Так уж вышло, что Трушкову почти всё время службы доставались кобели.

- Очень сложно с ними, природу не обманешь. В период полового влечения язык на вывале, «работать не буду, ничего не хочу, отстаньте от меня». Замучался я с псами, - пожаловался Леонид Николаевич. - А вот лет пять назад взял суку и нарадоваться не могу. Она и преданнее, и спокойнее. Мне достался годовалый спаниель.

Направление службы этих собак чуть иное. Они занимаются поиском наркотиков, маленькие и тем удобны. Залезут в любые щели – под батареи и кровать, на подоконник, в сумку. Овчарка в укрытое место может и не пробраться. А прячут наркотики именно там.

- За три года мы с Кирой (полная кличка Валькирия) нашли 45 граммов наркотических веществ – методон, амфетамин, героин, гашиш. Каждый раз было по-разному. Всё это обычно в посылках прячут или в передачах. Кто-то даже пытается пронести в комнату свиданий. Я хожу проверять каждую бандероль. В упаковке собака может и не учуять, бывали случаи. А мы все вскрываем, шевелим, запахи идут.

Один раз нашли запрещённые вещества в орехах, другой - в конфетах. Прячут в тюбиках мази или зубной пасты. Всё проверяется очень тщательно, досмотр очень долгий и кропотливый. На поиск наркотиков иногда привлекает и милиция. Однажды по наводке нас с кобелём пригласили осматривать гараж и квартиру.

- Мой пёс за полчаса все обошёл и сел у двери довольный – ничего нет, - не без гордости отметил Трушков. - Оперативная наводка оказалось ложной.

Профессионализм отрабатывается на тренировках и постоянно подтверждается на проверках. Для этого два раза в год из Архангельска приезжает комиссия. Кром того, по системе УФСИН проводятся соревнования. На областном уровне отбирают три категории собак, с которыми едут на всероссийские состязания.

- На каждое упражнение даётся по две минуты. На незнакомой местности у меня с моим четвероногим подопечным больше получается отработка упражнения. Находить находим всё, но по времени не укладываемся, - с улыбкой рассказал инструктор.

Победы для Трушкова все-таки не главное. Сейчас у него в подразделении служат 9 кинологов, в подчинении которых 13 собак.

- Кому пять, кому семь лет. Сейчас ставим задачу – вырастить новое поколение, будем пять-шесть щенков брать из племенного питомника в Архангельске и растить, - поделился ближайшими планами о работе Леонид Николаевич. Работе, которая уже давно стала любимым делом жизни

Игорь Петров.

Выпуск газеты "Онега" за 20 июня 2020 года

Похожие материалы


Творчество


Транспорт



Судьбы

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.