СТРОИТЕЛЬСТВО
15:23 / 05 июня 2020

Увеличить объем ввода жилья и поддержать строителей: Александр Цыбульский встретился с представителями отрасли

Продолжаются встречи временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с предпринимателями. Сегодня глава региона обсудил с представителями строительного бизнеса Поморья проблемы и перспективы отрасли.

Встреча состоялась в формате видео-конференц-связи. Организатором традиционно выступила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова.

Общие проблемы отрасли обозначил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

В частности, он обратился к главе региона с просьбой предусмотреть возможность корректировки системы коэффициентов и весов при оценке предложений на участие в конкурентных торгах в части расширения доступа региональных компаний к осуществлению контрактов в рамках реализации национальных проектов. А также направить в Министерство экономического развития РФ инициативу о включении ОКВЭД по строительству в перечень наиболее пострадавших отраслей.

Александр Цыбульский заверил участников встречи, что работа в этом направлении ведется.

Иван Матвиенко, представитель подрядной организации, ведущей строительство жилых домов в рамках национального проекта «Жилье», предложил пересмотреть региональную методику ценообразования при расчете стоимости квадратного метра социального жилья. В частности, для помещений, расселяемая площадь которых ниже требований нормативных документов, вести расчет по нормативу. А в строительном контракте предусмотреть право подрядчика предъявить заказчику требование об увеличении цены контракта в случае, если проектируемая площадь превышает расселяемую.

Еще одно предложение – рассмотреть возможность авансирования контрактов надежным застройщикам. Аналогичное обращение озвучили и проектировщики, и производители строительных материалов.

Представители строительной отрасли также обозначили необходимость перехода от точечной застройки к комплексной, особенно в крупных городах. Это, по мнению профессионального сообщества, позволит увеличить объем ввода жилья. Кроме того, предложили сформировать перспективный план проведения земельных аукционов на территории агломерации городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска на год вперед для возможности расчета и поиска финансирования для организации строительства.

— Согласен, комплексная застройка гораздо более перспективна, но однозначное решение принять сложно, – подчеркнул Александр Цыбульский. – На сегодняшний день в Архангельске большой ветхий фонд, и освобождающиеся после сноса расселенных домов участки должны застраиваться новым жильем. При этом обязательно должны учитываться все градостроительные нормы, чтобы новые здания органично вписывались в общий облик города.

Как пояснил министр строительства и архитектуры Архангельской области Денис Гладышев, сформирован перечень земельных участков, на которых в среднесрочной перспективе планируется строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов, в том числе в разрезе социального и коммерческого использования. И основной упор при его формировании сделан на квартальную застройку. Кроме того, прорабатывается развитие и уже застроенных территорий.

— Земли достаточно, чтобы к 2025 году ввести в эксплуатацию предусмотренные для региона нацпроектом 590 тысяч квадратных метров жилья, – отметил министр.

Также в ходе встречи обсуждались перспективы участия региона в федеральной целевой программе по реконструкции и ремонту мостов, строительство новых дорожных развязок, поддержка местных производителей стройматериалов и другие вопросы.

— С учетом темпов реализации национальных проектов и задач, поставленных Президентом России, строительная отрасль находится на «передовой». Мы сделали всё возможное, чтобы строительные предприятия не останавливались в условиях ограничительных мер, – подвел итог встречи Александр Цыбульский. – Все обозначенные сегодня вопросы и предложения будут тщательно проработаны, какие возможно, постараемся решить быстро. Ваша же задача – выполнять работу максимально качественно, чтобы она не вызывала нареканий со стороны жителей и контролирующих органов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии

Ольга Горелова, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

– Это третья отраслевая встреча власти и бизнеса: ранее в таком формате глава региона пообщался с представителями судоходных компаний и турбизнеса. Каждой встрече предшествует большая подготовительная работа с предпринимательским сообществом не только по обсуждению проблемных вопросов и системных барьеров, но и по выработке конструктивных предложений от бизнеса, которые могут быть учтены как на уровне региона, так и подготовлены в качестве инициативы на федеральный уровень. Отраслевые встречи будут продолжены.

Безопасность


Транспорт



Арктика

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.