ГОСКОНТРОЛЬ
17:20 / 25 января 2020

«Газовая» проблема

Ситуация с перебоями снабжения газом жителей Онеги обсуждалась на планёрке при главе района в минувший понедельник.

Звонки в единую диспетчерскую службу с жалобами на отсутствие газа поступали со всего города. Руководитель Онежского филиала АО «Архангельскоблгаз» Денис Алексеевич Ожигин пояснил, что проблемы с газом возникли из-за перебоя с поставками на склад. С августа прошлого года эту функцию полностью взял на себя филиал областного центра. Из Онеги в «Архангельскоблгаз»  было заблаговременно отправлено письменное уведомление о том, что запасов газа недостаточно. Но в областном центре на письмо не ответили и не приняли необходимых мер. Районная администрация проинформировала начальника АО «Архоблгаз» Вадима Лохова и министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Андрея Поташева о сложившейся ситуации. В первой половине недели газ в Онегу был доставлен. Однако для того, чтобы такое больше не повторилось, принято решение направить письмо в Государственную жилищную инспекцию. За подобные нарушения «Архоблгазу» грозят штрафы, и немалые. 

 Одна из самых горячих тем января – реформа обращения с ТКО. Межрайонный прокурор Игорь Дмитриевич Федоровцев рассказал, что сотрудники ОМВД России по поручению вышестоящего учреждения проводили проверку и выявили в районе большое количество складирования и свалок мусора. В течение двадцати дней января мусор в населённых пунктах района не вывозится.

 Руководитель обособленного подразделения ООО «Экоинтегратор»  Андрей Николаевич Вепрев ответил, что проблему, которая не решалась годами, за несколько дней не осилить. Процесс налаживается постепенно, решается вопрос с перевозчиками отходов. За первую рабочую неделю января удалось снизить количество жалоб от жителей Онеги. 
Тем не менее, график вывоза отходов в городе не всегда соблюдается. Андрей Николаевич объяснил, что это происходит из-за поломки техники. Иван Игоревич Гришин заметил, что для того чтобы график вывоза не срывался, необходимо иметь запасные машины. 

 Немало проблем возникает и из-за отсутствия во многих местах города контейнеров. Этот вопрос также поднимался на планёрке. Но, как пояснил Андрей Николаевич, придётся ждать того времени, когда можно будет закупить новые контейнеры. Другого выхода региональный оператор не рассматривает. 

 Вновь был озвучен вопрос о том, куда же делись старые контейнеры с некоторых участков города, в частности, с Хохлинки. Вопрос остался открытым. 

 На сегодняшний день на всех котельных района создан необходимый запас топлива. Об этом сказал директор ООО «ПКТС» Алексей Николаевич Масленников. Однако надо быть готовым к ситуации, если переправа в этом году так и не откроется, и предусмотреть возможность заготовки дров на левобережье. Такое задание дал глава района Иван Игоревич Гришин. 
В декабре продолжался ремонт кровли детского сада «Росинка». На прошедшей неделе он, наконец, подошёл к завершению. Напомним, работы должны были закончиться ещё в сентябре. Прокурор Игорь Дмитриевич Федоровцев призвал руководство управления образования не допустить подобного на объектах в нынешнем году. Иван Игоревич Гришин добавил, что на ремонт в образовательных учреждениях из бюджета района на 2020-й год выделено более 12 миллионов рублей. Одна из главных задач – перевод с печного на электрическое отопление школ Куши, Каски и Лямцы. До 1 мая необходимо заключить все контракты, а работы должны быть выполнены до 1 сентября. 

 Ещё одна новая задача, которая стоит перед управлением образования – выполнение указа Президента о бесплатном питании учащихся начальных классов. В Онеге и районе уже начат сбор информации для организации бесплатного питания младших школьников.

 Ольга ГОЛОВЧЕНКО.

Край родной


Культура


Молодежь


Недвижимость

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.