БИЗНЕС
17:30 / 21 марта 2024

В администрации Онежского района состоялась встреча с предпринимателями

15 марта в администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» прошло заседание общественного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования "Онежский муниципальный район".

С приветственным словом выступила глава муниципального образования «Онежский муниципальный район» и по совместительству председатель Совета Вера Яковлевна Пономарёва. В первую очередь она поздравила всех причастных с наступающим праздником Днём работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, а также объявила благодарность в связи с праздником Шихириной Елене Алексеевне (косметический кабинет), Ракитиной Ларисе Анатольевне (салон красоты «BEAUTY») и Фоминой Марине Александровне (ателье «ОДЕХА»).

Далее перешли непосредственно к разбору вопросов в рамках Совета. Первой на повестке была следующая тема: «Причины нарушения расчетной дисциплины при исполнении обязательств по оплате исполненных муниципальных контрактов руководителями муниципальных заказчиков». Докладчиком выступили начальник отдела экономики администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» Дуганова Мария Александровна и руководители муниципальных унитарных предприятий и бюджетных учреждений.  

В ходе этого вопроса собственно обсуждались факторы, которые мешают организациям выплатить свои денежные обязательства.

Большие задолженности выявили у МУП УК «Малошуйское», МУП УК «Покровское», и МБУ «Благоустройство» МО «Онежское».

Первое предприятие на связь не вышло. Что насчёт второго предприятия, то в отношении неё  ведётся судебное производство, но, тем не менее, наблюдается скорее позитивная динамика в решении данной проблемы.  Последняя организация, в свою очередь, постепенно выплачивает свои денежные обязательства. Вопрос на контроле районной администрации.

Второй вопрос, который разбирали на Совете по развитию малого и среднего предпринимательств - «Общие правила содержания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками, землепользователями, землевладельцами или арендаторами земельных участков, застройщиками, собственниками, владельцами или арендаторами зданий, объектов незавершенного строительства и иных объектов, расположенных на территории муниципального образования «Онежское», принадлежащего им имущества и прилегающих территорий, в соответствии с правилами благоустройства территории муниципального образования «Онежское»». Докладчик – начальник отдела строительства, архитектуры и благоустройства администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» Болдырев Евгений Сергеевич.

Докладчик начальник отдела строительства, архитектуры и благоустройства администрации Евгений Болдырев объяснил, что эти правила устанавливают единые нормы и требования к внешнему виду фасадов и ограждений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, а также порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, к планировке, размещению, обустройству и содержанию элементов объектов благоустройства, в том числе информационных конструкций, малых архитектурных форм, мест отдыха, автостоянок, элементов озеленения, детских площадок, спортивных площадок, строительных площадок, площадок для выгула и дрессировки животных, ограждений (заборов), объектов (средств) наружного освещения. Сотрудники отдела пока объезжают район и составляют акты осмотра объектов, владельцам которых вскоре придут письма с рекомендациями, что нужно сделать с самим объектом и с прилегающей к нему территорией для соответствия правилам благоустройства. Речь шла и о введении единого дизайн-кода (простыми словами: это набор правил проектирования, требований и рекомендаций, с помощью которых можно сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную городскую среду или другое физическое пространство). Как он объяснил, в настоящее время в правилах благоустройства положения о нём нет, но на следующую сессию съезда депутатов планируется ввести данное понятие в правила благоустройства. В дальнейшем можно будет разработать дизайн-код и для Онеги, в нём, например, будут указаны какими видами вывесок, можно будет пользоваться для фасадов зданий, чтобы это выглядело эстетично, вписывалось в общий стиль города.

Глава муниципального образования «Онежский муниципальный район» и по совместительству председатель Совета Вера Яковлевна подытожила, что данные меры необходимы для того, чтобы в городе было комфортно находиться как гостям города, так и самим местным жителям, и что эти меры обязательны для всех.  

Третий вопрос звучал так: «Административные барьеры. Актуализация перечня предложений по их снижению». Докладчик – начальник отдела экономики администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» Дуганова Мария Александровна.

По данному вопросу был составлен план в письменном виде, для личного ознакомления и дальнейшего обсуждения и дополнения в рамках уже другой встречи для дальнейшего утверждения. Как добавила Мария Александровна, по содержанию он соответствует прошлогоднему. Как в случае с правилами благоустройства, весь текст приводится здесь не будет, но вкратце расскажем, что представляет собой данный план. Он состоит из 5 подпунктов: наименование мероприятия, срок исполнения, ответственный исполнитель, наименование административного барьера, результат мероприятия.

Разберём в качестве примера один пункт плана, например, такой как «принятие участия в Едином дне отчётности контрольно-надзорных ведомств перед предпринимательским сообществом, доведение информации о результатах Единого дня отчётности до предпринимательского сообщества». Как можно понять, это название мероприятия, которое организовано для формирования регулярной обратной связи от предпринимательского сообщества, в рамках которого представители надзорных ведомств проводят публичные обсуждения правоприменительной практики. Оно проводится ежеквартально (срок исполнения), ответственные исполнители – руководители функциональных (отраслевых) органов администрации, отдел экономики администрации, административным барьером в таком случае будут типовые нарушения обязательных требований, наиболее часто допускаемых субъектами предпринимательской деятельности; недостатки правового регулирования; новеллы отраслевого законодательства.  Результатом мероприятия будет снижение количества типовых нарушений за счёт получения разъяснений обязательных требований и рекомендаций о проведении необходимых мероприятий, направленных на соблюдение обязательных требований и предотвращение типовых нарушений; повышение открытости и доступности сведений об осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Четвёртый вопрос – «Реализация инвестиционных проектов резидентами ТОСЭР «Онега» и АЗРФ, имеющиеся проблемы и пути их решения». Докладчики – начальник отдела экономики администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» Дуганова Мария Александровна, резиденты ТОСЭР «Онега» и АЗРФ.

В числе резидентов Арктической зоны РФ, реализующих проекты на территории Онежского района: ООО «Лямицкий берег» - создание гостиничного комплекса под рабочим названием «Гора», ООО «Онега-Водоканал» - реконструкция канализационных очистных сооружений города Онеги; у ООО «Автологистик» - проект строительства сыроварни мощностью 30 кг сыра в день; ООО "Портово-индустриальный парк "Онега" - строительство портово-индустриального парка «Онега»; ИП Курцевич Светлана - гостевой комплекс «Онежское пригорье», ООО «С-Неруд» - строительство котельной в районе "Сорги".  Резидентом ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) является ООО «РодАрктур», инициатор создания аквакомплекса "Апельсин". Проекты находятся на различных этапах реализации.

У каждого этого проекта так или иначе могли иметься свои проблемы, но они решаются в индивидуальном порядке.

Пятый вопрос был обозначен как «Разное». Одной из тем, которую обсуждали в ходе него, была моногорода. Вот, что обсудили:

Во-первых, всех предпринимателей 22 марта пригласили поучаствовать в бизнес-десанте. В результате этой программы участники смогут: задать вопросы по интересующей проблематике, укрепить партнерские отношения и кооперацию с представителями смежного бизнеса на территории района, узнать об актуальных действующих мерах поддержки, а также о федеральных и региональных требованиях к получателям мер государственной поддержки СМСП, получить полную консультацию по вопросам льготного кредитования МКК «Развитие».

Во-вторых, была показана презентация «Меры поддержки моногородов». Наиболее интересное в ней это программа льготного кредитования инвестпроектов, например, суммой от 5 млн. до 1 млрд. рублей. Программа предполагает срок кредитования до 15 лет. Структура финансирования - 80% составляет кредит ВЭБ.РФ (это главная государственная корпорация развития, задача которого — способствовать долгосрочному экономическому развитию России. Инвестирует в важные для страны проекты и курирует работу других институтов развития),  а остальные проценты должен выплатить инвестор. Ставка 1% годовых. Отсрочка основного долга до трёх лет. Условия: средства могут быть реализованы только на территории города; отсутствие зависимости проекта от деятельности градообразующих предприятий (в Онеге это деревообрабатывающих); средства  ВЭБ.РФ могут направлены только на капитальные вложения. Не все направления могут получить данный кредит, например, льготный кредит не выдадут бизнесу в сфере оптовой и розничной торговли, производству табачной и алкогольной продукции и другое. Также имеются различные требования и условия, с которыми всем заинтересовавшимся нужно отдельно ознакомиться.

Заседание Совета стало официальным началом диалога нового руководителя района и местных бизнесменов.


Сергей ЗАВЬЯЛОВ

Фото Надежды  ШАЛГУЕВОЙ 

Похожие материалы


Здравоохранение


Госуслуги


ЖКХ


Законотворчество

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.