ИСТОРИЯ
17:30 / 09 марта 2024

Блокадный дневник Степана Григорьевича Кучина

Российский государственный музей Арктики и Антарктики открыли за четыре года до начала Великой Отечественной войны — 8 января 1937 года. Тогда на торжественное открытие был приглашён онежский помор и морской капитан Степан Григорьевич Кучин, который большую часть своей жизни провёл на рыбном промысле.

Он непосредственно участвовал в создании первой экспозиции государственного музея Арктики в Ленинграде и со скрупулёзной точностью проверял материалы, посвящённые экспозиции Владимира Русанова. Ведь среди исследователей Арктики Степан Григорьевич Кучин известен прежде всего как отец полярного капитана Александра Кучина, который без вести пропал в этой экспедиции.

В 1934 году семью Кучиных в Онеге раскулачили. И Степан Григорьевич с семьёй вынужден был уехать к своей дочери Анне в Ленинград.

Именно этому периоду жизни посвящён его второй, неизвестный дневник, который в памятные дни 80‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады стал центральным экспонатом выставки «О прошлом для будущего» в музее Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

Этот малоизвестный дневник Степана Григорьевича Кучина, который впервые представили посетителям, можно назвать блокадным. Блокада началась, когда Степану Кучину было уже 73 года. Его жена Фёкла Андреевна была чуть старше. Вместе с родителями в коммуналке на Петроградской стороне жил их сын Николай, больной от рождения.

Степан Григорьевич констатирует температуру за окном, ситуацию с питанием, иногда с вражескими обстрелами — лаконичные записи старый штурман по морской привычке делает почти каждый день.

13 ноября 1941 года

«…Норму хлеба сбавили: рабочим — 300 грамм, служащим и иждивенцам — по 150 грамм. Других продуктов нигде и ничего. Прошли цветки, начинаются ягодки. Я прожил на свете 74 года, но такого голода ещё не видел. И что жизнь под обстрелами и взрывами не улыбается. Зима началась морозами холодная. Жаль Колю, ходит голодный, но понимает и осознаёт, что всему виной война. Злая, беспощадная… Болят ноги, и одышка. Чувствую, что не пережить этой войны».

8 января 1942 года

«Голод. Холод. И темнота».

17 января

«Сегодня положение хуже. Тяжело вставать. Насилу сходил за хлебом. В булочную. В 12 часов попили кофе, и думаю лечь».

На этом записи в дневнике обрываются.

Его остывшее тело на ленинградское кладбище притащила дочка Анна. Именно притащила — на саночках. Но похоронить уже не смогла, не хватило сил.

Жившие в Ленинграде онежане Кучины блокаду не пережили. А их дочь Ефросинья, которая после раскулачивания семьи оставалась в Онеге, сохранила память о родителях и письмо отца, отправленное 9 ноября 1941 года из блокадного Ленинграда: »…Я ещё раз целую тебя и всех внучат и благословляю на добрые дела, на пользу Родины — Отечества — и своего народа. С которым мы были неразрывны. Я всю жизнь работал для народа. Наши дети и особенно наш Саша погиб во льдах Арктики за науку и славу Родины… Письмо это придёт к тебе нескоро, и если мы переживём эту войну, то приедем первым делом в родную Онегу…»

Дневник Степана Григорьевича Кучина в музей в 2012 году передала бывшая соседка по коммуналке Анны Степановны Кучиной.

Дневниковые записи тогда отсканировали, и дневник хранился в фондах музея. Когда будут изданы эти исторические материалы — пока трудно сказать.


Краеведческая копилка Онеги

Облсобрание


Правопорядок


Недвижимость


НКО

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.