ПРАВОПОРЯДОК
12:10 / 10 апреля 2024

Мошенничество на территории Онежского района

С начала 2024 года на территории Онежского района зарегистрировано 68 преступлений в сфере ИТ-технологий, в том числе 33 краж и мошенничеств, а также 33 факта неправомерного доступа к компьютерной информации портала «Госуслуги». Общая сумма переведенных денежных средств злоумышленникам составила более 6,4 миллионов рублей.

Наиболее распространенной преступной схемой остается звонок от службы безопасности банка с сообщением о попытке третьих лиц оформить на Ваше имя кредит. Чтобы предотвратить операцию мошенники предлагают срочно оформить такой же кредит самому, якобы для того, чтобы исчерпать «кредитный лимит», а денежные средства обналичить и перевести на «безопасный» счет.

Так в январе 2024 г. неизвестный, позвонив жителю г. Онега и представившись сотрудником «Центробанка», под предлогом сохранности денежных средств на счете заявителя от списания третьими лицами, склонило его к переводу их на «безопасный счет» через приложение «ВТБ онлайн» на номер телефона злоумышленника 250 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Участились случаи телефонного мошенничества с привлечением посредников-курьеров.

В декабре 2023 г. поступило заявление по факту мошеннических действий в отношении престарелой жительницы г. Онега, которой по телефону сообщили о несчастном случае с ее дочерью и то, что необходимо срочно передать денежные средства имеющиеся у потерпевшей курьеру, который передаст деньги для решения данного вопроса. По адресу проживания женщины пришел курьер, забрал деньги, после чего она стала звонить дочери и узнала, что ее обманули. Сотрудниками ОМВД России по Онежскому району курьер был задержан. Возбуждено уголовное дело.

В последнее время зафиксирован новый вид мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками компании оператора сотовой связи и под различными предлогами (окончание срока действия СИМ¬-карты, смена абонентского номера, отключение дополнительных услуг) убеждают сообщить код из СМС-¬сообщения. На самом деле этот код является подтверждением смены логина и пароля в личном кабинете портала Госуслуги, после чего мошенники могут оформить на ваше имя займы и кредиты.

Так в период с 01 по 02 апреля 2024 года неустановленное лицо, в г. Онега, в ходе телефонного разговора с пенсионеркой В. под предлогом продления договора об оказании услуг с оператором сотовой связи, действуя из корыстных побуждений, обманным путем получило доступ к учетной записи личного кабинета В. на портале «Госуслуги» и совершило неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а затем в период с 01 по 07 апреля 2024 года, после получения неправомерного доступа к личному кабинету, под предлогом обеспечения сохранности денежных средств В. и предотвращения возможного оформления на нее кредитов, представляясь сотрудниками Центрального банка РФ и сотрудниками правоохранительных органов, убедили В. взять в различных банках кредитные денежные средства и перечислить на указанные ей банковские счета денежные средства в общей сумме 2 130 000 рублей. При этом в банках у В. выясняли не действует ли она по чьим-то указаниям, однако В. будучи напугана мошенниками, что с ее счетов оказывается помощь преступникам и террористам, вводила сотрудников банков в заблуждение, относительно того, что ее просят брать кредиты и переводить на указанные счета.

Немало потерпевших пытались приобрести товары в сети Интернет с большой скидкой на сомнительных сайтах. К подобной информации необходимо относиться критически, пользоваться проверенными торговыми площадками и ни при каких обстоятельствах не оставлять данные своих банковских карт на подобных Интернет-ресурсах. Чаще всего преступления совершаются с использованием сервисов бесплатных объявлений по продаже вещей. Причем жертвой преступления может стать как покупатель, так и продавец.

Большое число преступлений совершается через социальные сети. Чаще всего страницы пользователей взламываются, либо копируются. После чего кругу «друзей» рассылаются сообщения с просьбой дать денег в долг. Или предлагают проголосовать в конкурсе, перейдя по прилагаемой ссылке.

ЗАПОМНИТЕ! Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Никогда не выясняют по телефонам о денежных средствах на счетах. Никогда и никому не сообщайте номера и коды безопасности банковских карт, а также коды из СМС!

Если Вас просят перевести деньги в связи с несчастным случаем близких, родственников, прежде чем передавать деньги неизвестным или переводить их, свяжитесь с родственниками и проясните ситуацию!

Не выполняйте операции с мобильным устройством или банковским счетом под диктовку третьих лиц! Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

Никогда не перечисляйте деньги после просьб в соцсетях. Обязательно созвонитесь с человеком ЛИЧНО. Не переходите по присланным ссылкам.


ОМВД России по Онежскому району

Похожие материалы


Культура


Молодежь


Земляки


Край родной

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.