ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
18:18 / 29 декабря 2023

Новый год – не повод выпасть из жизни

Главный внештатный психиатр-нарколог регионального минздрава Анна Еремеева рассказала, как в новогодние каникулы набраться сил и отдохнуть, а не проваляться на диване с головной болью.

Напишите план отдыха

– Анна Александровна, как на взгляд нарколога должен выглядеть праздник?

– Конечно, было бы идеально, если бы все праздники обходились без алкоголя. Но учитывая то, что большинство людей в Новый год не могут обойтись без шампанского или другого алкогольного напитка, то важно контролировать количество выпитого. Новогодние праздники – это целая неделя отдыха, и нужно сделать акцент на планирование своего времени. Нужно подумать о том, действительно ли так необходимо «выпасть из жизни», не лучше ли использовать свободное время для своего развития, для общения с близкими людьми, ведь вне праздников у нас так мало времени, чтобы провести его вместе и с удовольствием.

Есть увлекательные вещи, которыми можно заниматься и без алкоголя – это все зимние виды спорта, игры, путешествия. Вообще, можно и даже нужно распланировать отдых, четко, по дням. Например, завтра мы едем к родителям, послезавтра – в Малые Корелы, затем – катаемся на лыжах и так далее. Если без алкоголя не получается, то можно и это предусмотреть – выделить, какие дни у нас будут с алкоголем, а какие нет.

– Количество алкоголя тоже нужно планировать?

– Это нужно обязательно делать, чтобы на следующий день не чувствовать себя плохо, не лежать весь на диване с больной головой. Очень важно соответствовать своему плану, который вы четко разработали для себя, все продумать и соблюдать его, чем идти по наитию, не думая и бесконтрольно.

– Не секрет, что многие выпивают и в будни, чтобы снять напряжение после работы, расслабиться. Приближают ли долгие праздники к будущим запоям, ведь можно употреблять алкоголь хоть каждый день?

– Алкоголь – это такая молекула, которая похожа на нейромедиаторы, она подходит к некоторым рецепторам в головном мозге, как бы встраивается в них. Это и провоцирует ежедневное употребление, которое может перейти в состояние запоя. Если в повседневной жизни уже наблюдается такая зависимость от алкоголя, важно себе сказать: мне нельзя выпивать каждый день. Безусловно, лучше совсем отказаться от потребления алкоголя, но если человеку это пока сложно, то нужно постараться ограничить себя, сократить употребление. Вот выпили вы в новогоднюю ночь, и достаточно.

– Что делать, если так случилось, что человек перепил? Как на следующий день облегчить себе или близкому страдания?

– Очень хотелось бы, чтобы этих случаев не было. Конечно, плохо, что человек не смог распланировать количество спиртного, не смог проконтролировать себя. Это значит, что уже есть проблемы с влечением к алкоголю. Но уж если так случилось, то на следующий день надо пить много жидкости – пусть это будет минеральная вода, просто вода. Можно попробовать принимать витамины группы В, витамин С, они будут положительно воздействовать на организм. Также можно погулять, принять душ, не давать себе слишком большой нагрузки в этот день. Из еды выбирать уху или наваристый бульон. Важно в этом состоянии не начать снова употребление.

Контроль, и еще раз контроль

– Часто в новогоднюю ночь подростки собираются в компании, многие первый раз в жизни пробуют алкоголь. Что делать, если кому-то из них стало плохо?

– Вообще, подростки не должны быть одни ночью, и родителям нужно сделать так, чтобы их ребенок был с ними. Но, допустим, так произошло. Если друзья видят, что кому-то стало плохо, однозначно нужно вызвать скорую помощь и сообщить родителям, нужно уложить подростка на бок, следить за характером пульса и дыхания до прибытия врачей и родителей. Отравление алкоголем – это жизнеугрожающее состояние.

– Кому вообще нельзя выпивать алкоголь ни в праздники, ни в будни?

– Беременным, детям до 18 лет, людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы – это ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия. Также в эту категорию входят люди с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, инфекционными заболеваниями, хронической почечной недостаточностью, заболеваниями печени, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и вообще с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Алкоголь может спровоцировать ухудшения соматического состояния, обострения, рецидивы. Одна из серьезных категорий – это люди с синдромом зависимости от алкоголя, когда мы наблюдаем утрату и количественного и ситуационного контроля. Для человека с зависимостью первая рюмка – это как красная тряпка для быка, и если он выпьет, то дальше будет продолжать, невзирая на то, что ему уже достаточно.

Нам всем лучше быть в безопасности, здоровыми и заранее предотвратить чрезмерное употребление алкоголя. Известно, что опасность нас подстерегает везде: на воде, на дороге, в интернете. Зная об этом, мы можем сами позаботиться о себе. Желательно, чтобы все об этом помнили и могли себя проконтролировать даже в новогоднюю ночь.

– После длительных празднеств с употреблением спиртных напитков может возникнуть множество проблем – от травм, полученных в нетрезвом состоянии, до обострения хронических заболеваний. Мы рекомендуем отказаться от алкоголя в новогодние праздники и отдать предпочтение прогулкам на свежем воздухе, встречам с близкими и физической активности, – прокомментировал министр здравоохранения области Александр Герштанский. – Если вам понадобится медицинская помощь – вы можете обратиться в кабинеты неотложной помощи или вызвать врача на дом. Если же состояние опасное и не терпит отлагательств, стоит вызвать бригаду скорой помощи по номерам 103 или 112.

Похожие материалы


Законотворчество


Здравоохранение


Земляки


Край родной

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.