ДАТЫ
17:30 / 28 июля 2022

Букет ромашек

Ранним утром он отправился на поляну, чтобы собрать букет любимых цветов супруги. Ромашки - символ любви и верности. 8 июля Адик Анатольевич и Валентина Фёдоровна Хамовы отпраздновали 55-летний юбилей со дня свадьбы.

Такую годовщину называют изумрудной. Счастливым образом она выпала на православный праздник, посвящённый Петру и Февронии, узаконенный на государственном уровне. Супруги Хамовы уже давно являются постоянными прихожанами Свято-Троицкого собора.

День семьи, любви и верности впервые отметили в нашей стране в 2008 году. Идея этого замечательного праздника принадлежит жителям города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Для того чтобы сделать его особенно светлым, символом избрали скромную ромашку. Пожалуй, ни одно растение не отражает настолько трепетно кристальное и возвышенное чувство истиной любви.

- Мы учились в Архангельском государственном педагогическом институте в одной группе на факультете физического воспитания и спорта. Первую стипендию делили с ним пополам, так как я опоздала на вступительные экзамены. Одна из моих сестёр уже окончила институт, а другая училась на третьем курсе. Ректор отметил, что в нашей семье Рудных на тот момент образовалась династия, и в экстренном порядке проявил инициативу о допуске меня к сдаче экзаменов. Гимнастику, вольные упражнения, опорный прыжок сдала на пятёрки и была зачислена на обучение, – вспоминает Валентина Фёдоровна. – Адик на лекциях сидел за моей спиной, и я не обращала на него пристального внимания. Однажды 8 марта в нашу комнату постучали. Открыла дверь, а передо мной стоял он и держал в руках красивую вазочку с искусственными цветами: «Валя, поздравляю тебя с праздником!». Затем смутился и поспешил по своим делам. Возможно, с того самого момента и началось развитие наших романтических отношений. Встречались на танцах, гуляли по Набережной. Он был настолько застенчив и молчалив, что один раз на свидании я над ним подшутила. Незаметно отстала и убежала в общежитие. Он далеко не сразу обнаружил пропажу.

Настал момент знакомства с родственниками. Моим родителям Адик Анатольевич очень понравился. Папа настоятельно советовал выходить за него замуж, если тот сделает предложение. А когда приехали в гости к его родным, то мама сообщила, что во крещении он носит имя Владимир. Крестили его в два месяца от роду. Это стало для меня открытием. Удивительным образом я догадывалась, что мой будущий муж будет носить имя Владимир.

Известно, что Пётр и Феврония - достойный образец христианского брака. Многие семьи обращаются за помощью к Муромским Чудотворцам, просят у них заступничества, мира и добра. Ведь любовь в христианском понимании - это, прежде всего, жертвенность или готовность отдавать все силы для любимого человека. Именно такая любовь и является чистой и настоящей. Такая она у супругов Хамовых.

После получения дипломов 8 июля 1967 года в Архангельском городском бюро ЗАГС Октябрьского района состоялась торжественная церемония бракосочетания Адика Анатольевича и Валентины Фёдоровны.

- В ответ на его предложение руки и сердца я сказала: «Фату не надену, а замуж за тебя пойду!». Волосы у меня с юных лет были мягкие и тонкие, свадебная фата на них не держалась, – со светлой улыбкой вспоминает Валентина Фёдоровна. Белое платье, цветы, тёмный костюм жениха – всё как положено. Свадьба была весёлая, но немноголюдная. Многие наши друзья после окончания института уже разъехались.

После свадьбы супруги Хамовы тоже уехали по распределению работать педагогами физкультуры в село Ровдино Шенкурского района. Ровно через год молодой муж отправился на службу в армию. Дочке Леночке тогда исполнился всего один месяц. Мужчина служил вдали от дома, в Белоруссии. Валентина очень скучала по любимому и терпеливо ждала его, писала письма…

Срочная служба подходила к концу. В 1969 году молодая семья приняла решение переехать на родину мужа - в город Онегу. Валентина Фёдоровна восемь лет преподавала физкультуру в средней школе № 3, затем продолжила практику в средней школе № 1. Её общий трудовой стаж составляет 39 лет. Адик Анатольевич трудился в Онежской восьмилетней школе, а затем в средней школе № 4. Его стаж работы - 45 лет.

Безусловно, юбиляры имеют звания «Ветеран труда», множество Почётных грамот, огромное количество призов, личных рекордов и, конечно, признательность благодарных учеников.

Так и идут они рука об руку по жизненной дороге. Общие интересы, общая направленность, совместный отдых, взаимопонимание, поддержка, а главное - любовь!

Разумеется, изумрудная свадьба - это один из знаменательных дней в жизни супругов. Ведь они прожили вместе 55 лет! К тому же, изумруд - редкий драгоценный камень. Супружеские пары, которым удалось отпраздновать такой день, прошли вместе немало жизненных испытаний. Однако их отношения оставались настолько крепки, что с ними не сравнится ни один камень, даже изумруд. Изумруд в свою очередь тоже символизирует верность и преданность.

- Одна из самых главных причин стойкого союза - это умение уступать и поддерживать друг друга в любой трудной ситуации. Мудрая женщина всегда должна знать, где промолчать, а где дать дельный совет. Жена - душа семьи, это она создаёт духовный мир. Муж - сила, опора, забота и опека. Только в этом случае семья будет по-настоящему крепкой, - подводит черту Валентина Фёдоровна.

У Адика Анатольевича и Валентины Фёдоровны двое детей - дочь Елена и сын Алексей, взрослые внук и внучка. Дочь и сын тоже в своё время получили педагогическое образование. Династия уходит корнями в глубину более чем на 300 лет, многие их предки были учителями.

С изумрудной свадьбой супругов сердечно поздравили руководитель отдела ЗАГС Ольга Александровна Таразанова и исполняющая обязанности председателя Совета депутатов - руководителя муниципального образования «Онежское» Наталья Николаевна Анисимова. Имена супругов были занесены в юбилейную книгу, прозвучало немало тёплых слов, трогательных стихотворных строк и был вручён памятный подарок.

Каждая семья празднует этот день по-своему.

Однако, в День семьи, любви и верности по заведённой традиции любимым дарят главный символ праздника - ромашки или «февроньки» - открытки с изображением цветов.

Адик Анатольевич каждый год в памятный июльский день не упускает возможности порадовать супругу букетом белоснежных ромашек с золотой сердцевиной.

- В семье я - рулевой, а Валентина - штурман. Так и плывёт по волнам наш семейный корабль. Главное качество её характера - безграничная доброта. Мне очень повезло с супругой. На протяжении всей жизни ощущаю её тепло, заботу, ласку, – сказал в заключение Адик Анатольевич.

Супруги Хамовы вспоминают лучшие эпизоды из своей долгой совместной жизни. Их дети и внуки по праву могут гордиться родными людьми.

Далеко не каждый празднует знаменательную дату - 55-летие совместной жизни.

Нам остаётся только присоседиться к общим поздравлениям и в свою очередь пожелать супружеской чете Хамовых прекрасных совместных моментов, радости, крепкого здоровья и ещё множество приятных впечатлений! И пусть их любовь станет достойным примером для подрастающих поколений!

Любви невозможно добиться силой, любовь нельзя выпросить и вымолить. Она спускается к нам с небес, непрошенная и нежданная, но однажды и на всю жизнь.


Нелли САВИНА


Культура


Молодежь


Недвижимость


НКО

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.