НКО
17:30 / 21 января 2022

Тамицкая "мечта"

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Мечта» введёт активную деятельность в деревне Тамица.  Руководит ТОСом местная жительница Диана Владимировна Носкова.

За прошедший год общественники сделали много добрых дел. По сложившейся традиции проводили субботники и украшали улицы. В июне создали Тамицкую пожарную дружину (в состав вошли Д. В. Носкова, М.Т.Симакова, А.Е. Симаков, А.А. Кислун, А.А. Калинин, Ю.А. Егоров, А.А. Носков). ТОСом была организован приезд специалистов и проведение вакцинации населения от коронавируса. Затем, чтобы все привитые местные жители смогли получить сертификаты с QR-кодами, организовали и приём населения сотрудником МФЦ – прямо там, в Тамице. Но, пожалуй, самое масштабное мероприятие в календаре тамицких активистов за 2021 год - это реализация проекта «Памяти жертв интервенции».

- В 2021 году мы написали два проекта, - рассказала Диана Носкова. – Один проект под названием «Аллея памяти и славы» мы подали в нашу администрацию. По нему мы планировали делать новый тротуар от дороги к памятникам и установить четыре стенда с историческими справками. Справки такие, аж за душу берут! Про героев-детей, погибавших за Родину в 14 лет. Про то, сколько человек ежечасно погибало… Этот наш проект не получил финансовой поддержки, но мы не отступимся, будем подавать заявку теперь уже в ГОУ «Патриот», ведь именно они поддерживают наши проекты уже два года подряд.

На проект по восстановлению памятника жертвами интервенции ГОУ «Патриот» выделил Диане Владимировне, как физлицу, 100000 рублей. Также софинансирование предоставил Онежский ЛДК в размере 50 тысяч рублей, 25 тысяч рублей было собрано населением. А пиломатериалами помог рыболовецкий колхоз им. М.И.Калинина. Для реализации данного проекта были проведены субботники, жителями Тамицы был обновлён тротуар к постаменту, отсыпана площадка вокруг памятника, покрашен забор, посажены две голубые ели, изготовлен и установлен вазон под цветы. Обновили и сам постамент – покрасили его, обложили керамической плиткой, изготовили новую мемориальную доску (её пока ещё не привесили). Так же на грантовые деньги изготовлен стенд с историческими сведениями тех событий, установка его состоится весной.

В прошлом году ТОС «Мечта» принимал участие в районном конкурсе «Лучший ТОС». «Мечта» из Тамицы заняла призовое место. Проект 2020 года по реставрации памятника участникам Великой Отечественной войны был отмечен дипломом . А участник ТОСа С.В. Богданов стал победителем конкурса «Лучший активист ТОС Онежского района».

- Мы думали, что после такой высокой оценки деятельности ТОСа администрация и следующие наши начинания поддержит, но в итоге наш проект не выиграл. Я понимаю, что поддерживать нужно и те ТОСы, которые давно никакой деятельностью не занимались. Но если не поддерживать победителей районного конкурса ТОСов, то зачем вообще такие конкурсы проводятся? – удивилась Диана Владимировна. - За участие в конкурсе нам подарили вазочку… Лучше на эти деньги купили бы ту же пачку бумаги, ведь на все документы её уходит немало, или флэшку. Ведь всё приходится покупать за свой счёт.

Конечно, руки опускаются, когда результаты кропотливых трудов оказываются испорчены. Такие печальные истории есть у ТОСа «Мечта».

- В 2020-м году мы сделали большой памятник, - вспоминает Диана Владимировна. – Летом на каникулы приехали внуки к бабушкам и дедушкам. Погостили… Расколотили плиты на памятнике.

Почему-то дети решили, что памятник – подходящее место для игр, бросали камни… Были и другие инциденты, например, когда детская площадка превратилась в настоящую свалку. Кто-то из мамочек повесил на забор пакет для мусора, и через несколько дней на детской площадке оказался не только мусор из этого пакета. Откуда-то появились несколько коробок с хламом. И тогда активистам ТОСа, которые проводили субботник ко Дню Победы, конечно, пришлось прибирать и детскую площадку. Хотя целью мероприятия было не убрать мусор за другими, а навести красоту к празднику.

- Важно, чтобы дети научились ценить не только историю, но также заслуги наших предков, и, конечно, труд односельчан, - уверена Диана Владимировна. - Ведь можно подумать: «Что такого в памятнике?». Это же история. А без истории, без знания прошлого и своих корней, какое нас ждёт будущее?

В прочем, не смотря на неприятные происшествия, в целом жители Тамицы поддерживают активистов. Отрадно, что с каждым мероприятием активистов становится больше. И даже подростки начинают включаться в общее дело – ко Дню неизвестного солдата местные ребята собрались и расчистили территорию у памятников от снега… У ТОСа «Мечта» уже и на 2022 год есть планы: завершить работы у памятника участникам Великой Отечественной вонйны, а именно обновить тротуар, поставить ворота и стенды, которые уже изготавливаются. С этим проектом общественники будут подавать заявку на грантовый конкурс пот ГОУ «Патриот». А в районную администрацию Тамицкий ТОС готовит проект по обновлению детской площадки.

- Хотелось бы от имени нашего ТОСа выразить огромную благодарность всем, кто нам помогает, - отметила Диана Носкова. – Спасибо всем, кто принял участие в наших мероприятиях в качестве волонтёров, спасибо за финансовую и моральную поддержку. От имени ТОСа поздравляю всех с наступившим Новым Годом!


Маргарита БОЛЬШАКОВА

Фото Дианы НОСКОВОЙ

Похожие материалы


Край родной


Культура


Молодежь


Недвижимость

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.