17:40 / 23 июля 2023

Волонтёры в «Онежском Поморье» помогли сделать систему водоотвода у церкви 1862 года постройки

Шесть жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Твери стали участниками волонтёрского лагеря в деревне Луда Онежского полуострова. Десять дней они помогали государственным инспекторам Парка. Одними из важнейших были работы около церкви Рождества Пресвятой Богородицы 1862 года — символа деревни Луда.

Ремонтные и консервационные работы на памятнике деревянного зодчества были завершены в конце октября 2019 года. Тогда по приглашению Парка в консервации памятника принимали участие волонтёры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Участники добровольческого проекта 2023 года помогли в облагораживании территории рядом с церковью. Чтобы предотвратить ускоренное гниение деревянной конструкции здания из-за частых дождей и влажной почвы, они помогли углубить канаву с южной стороны и вырыть новую канаву с северной стороны, а также провести четыре водостока к этим канавам канавы. Как отметил старший государственный инспектор Парка Константин Кривополенов, волонтёрская помощь была невероятно ценной: без добровольцев работу не получилось бы завершить в нужные сроки.

Два из десяти дней по традиции были выходными. В один из них волонтёры съездили в Пертоминск. Там их ждала экскурсия от местных жителей. Библиотекарь Наталья Тюкова рассказала про долгую и сложную историю посёлка, художница и основательница местной православной общины Екатерина Седачева познакомила с экспозицией о посёлке. Катерина Марфина провела экскурсию по посёлку и выставке «Тоня «Унско рыбосолье». Там добровольцы попробовали уху из горбуши и местную выпечку.

Также во время выходных участники волонтёрского проекта съездили на мыс Заяцкий и осмотрели руины бывшего лесозавода, где трудились спецпереселенцы. Они провели уборку рядом с лесозаводом и на турстоянке.

Волонтёрам удалось увидеть деревню Уна, где действует музей поморского быта. Очень колоритным им показался сетной сарай, где летом проводятся праздники. Диско-шар и мощные колонки среди сетей смотрятся интересно. Волнтёры помогли жителям в реализации очередного проекта — строительстве поморской звонницы о двух столбах. Девушки шкурили резные элементы, а молодой человек обрабатывал брёвна скобелем.

Участие в волонтёрском лагере профессионального архитектора из Санкт-Петербурга Полины Луцкой позволило создать стенд, посвящённый морскому мусору. Различные артефакты, найденному во время экспедиций по Летнему и Зимнему берегам Белого моря нашли своё место на стенде.

«Волонтёрский лагерь был новым для меня опытом. Цель моего визита—сбор данных для магистерской диссертации, в рамках которой рассматриваются критерии экотуристического потенциала дестинаций ООПТ. За время пребывания мне удалось получить много уникальной информации от сотрудников и местных жителей, которую было бы невозможно достать без практического опыта нахождения в Парке. Я очень рада, что мне согласовали участие в программе, и я познакомилась с этими удивительными людьми, в которых чувствуется стержень, желание менять мир своими поступками, любовь к своему краю, пассионарность и несгибаемость перед трудностями», — поделилась Полина Луцкая.

Максим Чистяков из Москвы приезжает в Парк уже далеко не в первый раз. Но новые открытия сделал в этой поездке для себя и он:
«Десять дней мы жили в уютном турприюте Наважка в деревне Луда. Наблюдали за жизнью и работой сотрудников Парка на кордоне, сами участвовали в разнообразных работах, сделали много полезного. В Онежском Поморье мне только сейчас удалось посетить деревню Уна и посёлок Пертоминск, узнать многое из истории спецпереселенцев на Русском Севере».

Ольга Смелова из Москвы также по достоинству оценила рабочую и досуговую программу проекта и отметила радушие жителей Онежского полуострова:

«Очень рада, что удалось потрудиться волонтёром в Онежском Поморье. Сотрудники национального парка придумали, на мой взгляд, хорошую, насыщенную программу. Разнообразные и познавательные задания сменялись экскурсиями в интереснейшие, малоизвестные и сравнительно труднодоступные уголки Унской губы. Посильный труд был не в тягость и времени для созерцания уникального ландшафта было достаточно. И, что очень важно, мне радостно было чувствовать, что мы не туристы, а желанные гости жителей Поморья и во многом их единомышленники»!

Дорогие друзья! Волонтёрские проекты нашего Парка ещё не закончены! Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к дружной компании наших добровольцев!

Национальный парк «Онежское Поморье»

Похожие материалы


Прокуратура


ПФР


Правопорядок


Происшествия

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.