ИСТОРИЯ
13:16 / 09 марта 2021

Северянин передал в фонд национального парка «Онежское Поморье» более ста предметов и документов

Михаил Богданов, предки которого жили в селе Уна, передал предметы мебели, бытовую утварь и большой архив документов для готовящегося к открытию музея национального парка «Онежское Поморье» в деревне Луде. Всего — более ста потенциальных экспонатов.

Семья Богдановых несколько поколений бережно хранила письма и фотографии своих родных. Особую ценность представляют вести с военной службы. Дедушка Михаила служил в царской армии, участвовал в Первой мировой войне, а позже он и его старшие сыновья защищали Родину на Великой Отечественной. Из текстов писем ясно, что члены семьи заботились друг о друге, справлялись о том, хватает ли у родственников денег, нет ли каких проблем, давали советы и наставления.

Например, Василий Григорьевич Богданов в 1915 году писал младшему брату Фёдору с царской службы, перед тем, как Фёдор уйдёт в армию: «Дорогой братишко как поживаешь и будет ли набор если будет и пойдешь дак опиши адрес… Жалко всех вас недосилков горя хватите но живи поскромне нешоли порато и живи бойче и уважай людей дак и тебя будут уважать. Пока дома дак гуляй да и дела не забывай. Так брат быват больше друг друга и не видать бог знает еще».

Трагично сложилась судьба сына автора этих строк, Григория Васильевича. Он участвовал в сражениях Великой Отечественной войны и погиб во время боя в 1945 году. В «похоронке» командование называет его лучшим старшиной части и лучшим мужественным соратником. Дома молодого мужчину ждала возлюбленная.

«Вот дела, Манька… не игра в куклы, а война с жертвами людей. Если буду жив после этой заварухи, то все расскажу. А если что, уж не обессудь — на войне все бывает. Манька, голубка, прошу писать всё, что есть хорошее. Если я буду получать, то мне будет легче и веселей, и я буду знать, что обо мне еще заботятся и помнят. Прошу передать всем девочкам мой горячий привет и мое пожелание еще лучше работать на трудовом фронте, заменив ушедших на фронт», — писал он ей.

Большую часть архива Михаил Богданов передал Парку в оригиналах, а особенно ценные материалы, с которыми не смог расстаться, — в виде цифровых копий. Один из самых ранних документов, переданных Парку — свидетельство о победе в выставке сельских произведений Авдотьи Богдановой 1884 года, поморка представила сукно высокого качества и получила денежное поощрение для «развития и усовершенствования сия искусства».

Северянин пополнил музейный фонд и другими ценными вещами, например, деревянным диваном начала XX века в стиле провинциального модерна и женским головным убором — золотошвейным повойником XIX века, который принадлежал бабушке Михаила — Маремьяне Яковлевне.

Парк искренне благодарит Михаила Богданова за его вклад в сохранение историко-культурного наследия Онежского полуострова!

Национальный парк «Онежское Поморье»

Похожие материалы


Семья


Происшествия


Прокуратура


ПФР

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.