СОБЫТИЯ
17:10 / 01 декабря 2020

Северян приглашают на выставку, посвящённую изменению климата

Как изменение климата влияет на жизнь и традиционный уклад деревень и поселений Северо-Запада России, и Архангельской области в частности? Своё видение художники и ученые представят  на выставке "Климат и люди: меняемся вместе".

- Наша выставка - это возможность для художников, переживающих за изменения окружающей среды, не только найти площадку для выражения своей позиции, но и взаимодействовать с учёными, глубже разобраться в проблемах, - рассказала Александра Орлова, куратор выставки.

Создание выставки – дело рук исследователей из проекта «Климат-Образование-Молодёжь», которые занимаются изучением последствий изменения климата на Северо-Западе страны и поиском решений для адаптации к ним. Данные, собранные в экспедициях по деревням и поселениям Архангельской (в частности на Онежском полуострове), Вологодской, Мурманской области и НАО, обрабатываются ученными и студентами университетов, после чего в дело вступают художники.

- Проект поддерживает художников, в чьём творчестве находят отражение аспекты научных наблюдений и взаимодействия с локальными сообществами по вопросам адаптации к новым условиям, - отметила Александра Орлова. - В прошлом году на основе результатов экспедиций мы провели семинар для учёных и художников, и участники этого семинара подготовили свои работы к выставке в Музее Почвоведения (Санкт-Петербург), часть этих работ зрители смогут увидеть теперь в Архангельске. А в этом году наш проект стал местом диалога двух художников: Екатерины Седачевой, жительницы Пертоминска, и Маширу, базирующейся в Нидерландах, приехавшей в Архангельскую область, откуда ее предки, с желанием провести арт-исследование. Наши учёные не первый год посещают Онежский полуостров и фиксируют изменения береговой линии, учащающиеся ветра, изменение розы ветров. На проблеме размывания берега сфокусировались художники, и создадут инсталляцию со множеством работ (рисунков, объектов, фотографий), отражающих и ускользающее, и вселяющее надежду.

Мероприятие пройдёт в рамках IV Арктического форума искусств в Архангельске. Открытие выставки состоится 4 декабря в 17 часов. В связи с эпидемиологической обстановкой – в формате онлайн. Ссылка на регистрацию есть на странице события.

Выставка будет функционировать до конца января. Для ее посещения необходимо предварительно звонить в САФУ и договариваться о дате и времени. В прочем, появится возможность посетить выставку и дистанционно не только в день открытия - в ближайшее время организаторы мероприятия планирует сделать 3D-тур.

Маргарита ФЁДОРОВА

Похожие материалы


Госуслуги


ЖКХ


Законотворчество


Городское

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.