СУДЬБЫ
10:50 / 21 марта 2020

За рулём своей жизни!

Каждому из нас судьба чертит свой жизненный путь, который то стелется ровным полотном,  то проверяет на прочность крутыми поворотами и ухабами. Главное, крепко держать в руках руль своей жизни и не сворачивать  с намеченной цели, не отступать от своих принципов. Это в полной мере удалось Александру Ивановичу Козлову. Спросите, кто он? Простой человек и одновременно особенный, потому что живёт честно, умеет работать, умеет любить и бескорыстно помогать людям. Судьба не раз проверяла Александра Ивановича на прочность, на верность себе и своему делу.  Его жизнь простой не назовёшь, как и жизнь миллионов детей войны…

Александр Иванович родился в поморской деревне Нюхча 1935 году. Детство выпало на тяжёлые годы Великой Отечественной, которые закалили характер, научили трудиться, быть ответственным за себя и своих близких. С малолетства Александр Козлов работал в рыболовецком колхозе зуйком – помогал отцу ходить в море на добычу рыбы: трески, пикши, сёмги. Оплачивалась такая работа трудоднями. В годы юности трудился на железной дороге - менял рельсы и шпалы. В 1954 году ушёл в армию, служить довелось в Польше. После демобилизации перебрался на постоянное место жительства на станцию Малошуйка, где устроился работать электриком в Малошуйский леспромхоз. Но Александра Ивановича не покидало чувство, что он идёт не своей дорогой, по которой должен идти рука об руку с человеком, которого полюбит. Там и встретил свою любовь - Клавдию Ивановну Козлову, с которой вместе живёт в браке 63 года. Были полосы светлые и чёрные, но они преодолевали все трудности семейной жизни.

Малошуйка стала их общим домом на многие годы. Тогда он в прямом и переносном смысле резко повернул руль своей жизни и в 1963 году освоил профессию водителя, которая и определила всю его жизнь.

Долгие 62 года Александр Иванович отдал любимому делу. Какие только дороги не встречались на его пути, за баранками каких только автомобилей не довелось ему сидеть: ГАЗ, ЗИЛ 54, ЗИЛ 131, УАЗ, МАЗ. И лес возил, и хлеб, и в дальние командировки ездил, и на скорой помощи, и на пожарной машине крутил Александр Иванович баранку автомобиля. Много чего повидал за это время, но куда бы ни вела его шофёрская судьба, Александр Козлов всегда старался помочь людям, он никогда не оставался равнодушным к чужой беде. Однажды в 1973 году в деревне Абрамовское произошёл страшный пожар. Александр Иванович в то время работал на пожарной машине и по вызову отправился помогать деревне. Одним из первых он оказался в очаге событий, тушил пожар наравне с местными жителями с риском для своей жизни. Общими усилиями деревню отстояли.

И это лишь один пример из жизни человека, для которого самопожертвование, взаимовыручка не простые слова, а жизненное кредо.


Александр Иванович стоит на пороге 85-летнего юбилея и продолжает крепко держать в руках баранку автомобиля. Недавно он получил новые водительские права - вот, что значит человек советской закалки, без документов за руль автомобиля не сядет. Александр Иванович стал примером для своих детей и внуков. Твёрдость характера, талант любить жизнь и дело, которому отдал многие годы, наполняют каждый его день смыслом. Долгих Вам лет, Александр Иванович, за рулём своей жизни!

Руслан Босенко
Выпуск газеты "Онега" за 1 февраля 2020 года

Похожие материалы


Происшествия


Прокуратура


ПФР


Правопорядок

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.