ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
20:00 / 12 апреля 2024

Какие дети склонны к ожирению?

Оказывается, от того, как питается мама во время беременности, зависит вес будущего ребенка и даже его вкусовые предпочтения. О том, как не раскормить малыша и заложить правильные пищевые привычки на всю жизнь, мы поговорили с доктором медицинских наук, заведующей кафедрой педиатрии СГМУ Светланой Малявской.

– Светлана Ивановна, можно ли предупредить ожирение у детей? Что для этого нужно сделать?

– Ожирение – это огромная проблема, она носит планетарный характер. Во всем мире, независимо от того, развитая это страна или она еще только идет по этому пути, растет число детей, имеющих избыточный вес и ожирение. И, конечно, решать эту проблему надо комплексно, должны включиться все: государство, врачи, педагоги, родители – естественно, потому что истоки закладываются в семье.

Как предупредить ожирение? Первое – это совершенно осознанно относиться к беременности и будущему материнству. Женщина в идеале должна прийти к беременности с нормальным весом, что уже программирует организм будущего ребёнка на нормальные медицинские показатели. Второе – это осмысленное питание, оно особенно важно в период беременности. Женщина должна есть очень грамотно, по общепринятой формуле питания: белки, жиры, углеводы. Все эти компоненты должны иметь концентрацию полезных веществ, требующихся для правильной работы организма – то есть не только калораж, но и способность строить структуры организма с помощью этих компонентов. Еще осмысленное питание – это значит, что женщина, принимая тот или иной вид пищи, знакомит своего будущего ребёнка с миром, в котором она живет, и с пищей, которую он будет есть. Если беременная женщина не познакомит своего будущего ребенка со вкусом кабачков, то ребёнок просто не будет его знать и будет воспринимать его как враждебный. А привыкнет, допустим, к макаронным изделиям, к сладостям, и этот вариант питания у него будет закладываться как оптимальный, потому что так было внутриутробно – там, где ему было хорошо, где билось материнское сердце, а в околоплодных водах плавали молекулы углеводов. Это, конечно, очень большая ответственность не только беременной женщины, но и всей семьи для того, чтобы обеспечить полноценное питание.

– Как должна питаться беременная женщина? Есть ли какие-то особенные продукты, влияющие на вес будущего ребенка?

– Формула питания очень простая: щи да каша, пища наша – то, чем питались наши предки. Каждый прием пищи – это белок, клетчатка (овощи), сложные углеводы (хлеб, каша, макароны твердых сортов), и, конечно же, хорошие жиры. Хорошие жиры – это жиры животных, рыбы и различные масла. На сегодняшний день достижения в диетологии – масла из плодов, а не из семечек. Семечковые масла уступают в качестве. Плодовые масла – оливковое, из авокадо, макадамии и масло кокосового ореха. Масла добывают из мякоти этих плодов. По цене они подороже, но нужно расставить приоритеты: лучше пожертвовать неполезными деликатесами, такими, как копченая колбаса, переработанное мясо и так далее, и добавлять в рацион масла. Прекрасно подойдет сливочное масло, его топленый вариант. На топленом масле очень хорошо готовить, и способ готовки очень важен – лучше всего тушение и запекание. Также должен быть правильный режим приема пищи. Это, как минимум, трехразовое питание, но это зависит уже от состояния здоровья, состояния желудочно-кишечного тракта. Трехразовое питание должно начинаться с салата, затем – белок, сложные углеводы и, если человек позволил себе десерт, то он должен быть в конце приема пищи. Наша традиция поедать сладости вне приема пищи – разрушительна для здоровья. Инсулин, который выделяется после приема пищи, не безопасен в больших количествах, и все излишки калорий он транспортирует в жировые депо. Все, что надо, идет на энергетику, на метаболизмы, все, что лишнее, запасается в жир. Ну и, конечно, когда ребенок рождается, должно быть грудное вскармливание. Грудное вскармливание - мощнейший фактор, никакая фирма не сможет смоделировать качество молока, которое мать дает своему ребенку. Это живая ткань, женщина должна бороться за молоко, быть ресурсно обеспечена, хорошо питаться, и тогда можно быть спокойными за ребенка.

– Чем нельзя кормить ребенка, начиная с года, когда он переходит на общий стол?

– Когда ребенок переходит на общий стол, нужно быть очень бдительными. К примеру, нельзя давать сок из пакетов, это жидкая конфета. С ребенком нужно применять ту же формулу рационального питания: белок, хороший жир, сложные углеводы и огромное количество клетчатки. Такая формула питания должна идти по жизни с ребенком, его надо научить есть полезную для его организма пищу, а не пищу-мусор, которая переработана, которая содержит много соли, сахара, добавленных веществ. Мамы должны понимать, что, например, сосиски – это не белковая пища, и считать их полноценным компонентом рациона – это заблуждение.

– Можно ли родителям самостоятельно контролировать вес ребенка?

– Это могут подсказать педиатры, они очень хорошо знают, что такое нормальные параметры. Педиатр видит, что, как только у ребенка появляется лишний вес (к примеру, каждый пятилетний ребенок должен весить не больше 20 килограммов), должен начаться анализ питания. Это работа с семьей, приведение рациона питания к норме, важно не допустить прогрессировали ожирения. Если уже есть ожирение, эту проблему решать гораздо тяжелее, здесь может потребоваться помощь врачей-эндокринологов, поэтому родителям нужно быть бдительными – детей нужно кормить, а не перекармливать.

– К каким последствиям может привести ожирение в детском возрасте?

– Ожирение – это метаболическая болезнь. Есть метаболические последствия ожирения, есть механические последствия ожирения, есть смешанные. Механические – это раздавленные суставы, желчнокаменная болезнь, варикозное расширение вен, нагрузки на сосуды. Эти последствия ожирения могут быть и в раннем, и в подростковом возрасте. Даже если мы не видим эти изменения у ребенка, они все равно присутствуют. Метаболические изменения – это те изменения, которые лежат в основе формирования сахарного диабета второго типа и атеросклероза. Это повышенный негативный профиль липидов, это повышенный уровень инсулина, повышенный уровень сахара, повышенный уровень мочевой кислоты, воспаления. Из-за этого часто сокращаются года здоровой жизни, рано формируются осложнения – атеросклероз, повышенное артериальное давление, инфаркт, инсульт и ещё огромный спектр проблем.

– Взрослые могут заедать проблемы и стрессы, от этого набирают лишние килограммы. А у детей может такое быть?

– Конечно. Очень важна в профилактике ожирения – профилактика низкой самооценки. Потому что еда – это самый легкий способ противостоять стрессу, но это неэффективная модель преодоления стресса. Ребенка надо безоговорочно любить, чтобы он чувствовал поддержку своей семьи в любой ситуации, нужно научить его справляться со стрессом эффективно, чтобы он не хватался сразу за шоколадку. Так что не только в воспитании, но и в формировании культуры питания роль родителей в жизни ребенка – основная.

Министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский также отметил, что ожирение представляет серьезную угрозу здоровью.

– Избыточный вес выступает одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, некоторых форм злокачественных новообразований, заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, – сказал министр. – Основные профилактические меры, которые помогут не допустить развитие ожирения – рациональное питание, позитивный пример родителей, отказ от вредных привычек и ведение активного образа жизни.

Похожие материалы


Культура


Молодежь


Недвижимость


НКО

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.