ВЫБОРЫ
19:32 / 16 марта 2024

Международный наблюдатель Фернандо Рива: выборы Президента РФ в Архангельской области проходят легитимно

Центр общественного наблюдения в Архангельске посетил международный наблюдатель из Аргентины Фернандо Рива.

Вместе с сенатором РФ от Архангельской области Иваном Новиковым он ознакомился с работой ЦОН, куда стекается вся информация с избирательных участков, в режиме видео-конференц-связи пообщался с общественными наблюдателями на местах. Кроме того, они встретились с руководителем избирательной комиссии Архангельской области Андреем Контиевским и председателем Общественной палаты региона Юрием Сердюком.

Фернандо Рива высоко оценил работу ЦОН, детально расспросил о ней принимающую сторону и отметил, что работа центра дает возможность не только в режиме реального времени наблюдать за избирательными участками на местах, но и оперативно реагировать на различные события в ходе голосования и оказывать необходимую помощь избирателям в случае возникновения вопросов. Во время общения с общественными наблюдателями участковых избирательных комиссий он отметил их открытость и готовность всегда дать исчерпывающий ответ о происходящем на участке.

– Я наблюдал за выборами Президента России в 2018 году, тогда я был в Перми, и наблюдаю сейчас, – сказал он. – Обратил внимание на то, что люди голосуют с хорошим настроением, радостные. Впечатляет число уже отдавших свой голос. Это говорит о том, что люди действительно заинтересованы в голосовании.

Фернандо Рива также рассказал, что приятно удивлен тому, что люди приходят голосовать семьями. И на участках продуманы локации для малышей, организованы различные виды активности.

– Это здорово, что на избирательных участках продуманы тематические и детские площадки. Родители могут на время голосования занять ребенка, например раскрасками. В других странах это не так часто встречается, – сказал он. – Обращает внимание большое число волонтеров. Это также выгодно отличается от того, что я привык видеть за пределами России.

Гость также положительно оценил техническую оснащенность участков и ЦОН, а также электронную систему голосования, которая применяется в России.

– Очень интересно технологическое решение, потому что это гарантирует прозрачность выборов, дает возможность видеть, что происходит в данный момент на участках, – пояснил он. – Здорово, что люди могут голосовать и удаленно. Я рад, что выбрал ваш регион для наблюдения за голосованием.

Сенатор РФ от Архангельской области Иван Новиков также высоко оценил работу ЦОН и отметил большую значимость его работы, которая, как показала практика, привлекает большое внимание и зарубежных наблюдателей.

– Сегодня, когда целый ряд стран различными способами старается дискредитировать выборы Президента РФ, для нас очень важно показать всему миру, что у нас максимально прозрачные, доступные, понятные выборы, – сказал Иван Новиков. – Проект Общественной палаты Архангельской области заслуживает пристального внимания, поскольку готовятся профессиональные, компетентные наблюдатели, которые владеют знаниями о законодательстве и понимают, что делать в той или иной ситуации. Любой желающий может прийти в ЦОН и посмотреть, что происходит на избирательных участках.

Напомним, что выборы Президента России продлятся по 17 марта. В Поморье избиратели голосуют как на участках, так и дистанционно. В местах проведения голосования присутствуют более двух тысяч общественных наблюдателей, также проводится видеофиксация происходящего. Эти меры призваны способствовать прозрачности и легитимности избирательного процесса.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Безопасность


Выставка



Арктика

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.