ГУБЕРНАТОР
14:41 / 14 февраля 2024

Молодые специалисты в Архангельской области будут иметь возможность получать «северную» надбавку даже без наличия стажа

На сессии Архангельского областного Собрания депутатов, которая состоялась сегодня, 14 февраля, были приняты в первом чтении соответствующие законодательные изменения, инициированные губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Согласно законопроекту, молодым специалистам в возрасте до 35 лет включительно не требуется проживать и работать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет для того, чтобы получать надбавку к заработной плате в полном размере. Она должна назначаться с первого дня работы, независимо от того, где и сколько времени работник проживал ранее.

– Мы заинтересованы в приезде к нам профессионалов в самых разных сферах, особенно в здравоохранении и образовании. Для каждого важен уровень заработной платы, на Крайнем Севере он повышается за счет особого коэффициента. Сегодня, приехав на работу в Архангельскую область, специалист должен в течение пяти лет зарабатывать эту надбавку. Мы предложили депутатам начислять её с первого дня работы. Это касается молодых специалистов в возрасте до 35 лет, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Сегодня законопроект принят в первом чтении, рассчитываю, что в ближайшее время наша инициатива пройдет все этапы обсуждения и вступит в силу.

Напомним, что первым шагом к принятию решения стало заключение в конце прошлого года дополнительного соглашения к Архангельскому областному трехстороннему соглашению между областной Федерацией профсоюзов Архангельской области, региональным Союзом промышленников и предпринимателей и правительством Поморья.

Среди изложенных в документе пунктов есть и позиция, затрагивающая начисление молодым работникам доплаты без необходимого стажа работы на северных территориях. В соглашении обозначено, что данное положение рекомендуется распространить на все организации: государственные, муниципальные и частные. В отношении областных государственных учреждений положения изменённого трехстороннего соглашения вступят в силу после внесения изменений в областной закон.

При этом инициатива, принятая сегодня в первом чтении, соответствует государственной политике, которая направлена на развитие арктических территорий. Так, в опубликованном вчера перечне поручений Президента России по итогам пресс-конференции Президента 14 декабря 2023 года глава государства поручил Правительству РФ «принять решения, обеспечивающие установление и выплату в полном размере надбавок к заработной плате с первого дня работы лицам, работающим и постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Еще одно важное решение, принятое на государственном уровне по поддержке работающего населения, касается повышения с 1 января 2024 года минимального размера оплаты труда. В Поморье с учетом начисления районного коэффициента и процентной надбавки он сейчас составляет 32711,4 рубля для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, и 42332,4 рубля – для районов Крайнего Севера.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Молодежь


Недвижимость


НКО


Облсобрание

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.