ОБЛСОБРАНИЕ
14:00 / 02 февраля 2024

Обсуждение вопросов состояния материально-технической базы и кадрового обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов в регионе.

Как сообщил руководитель фракции Игорь Чесноков, вопросы, связанные с первичным звеном здравоохранения, находятся у фракции на особом контроле. В этом направлении уже сделано многое: из областного бюджета выделен почти миллиард рублей на решение кадровой проблемы, а также направляются серьезные ресурсы на ремонты зданий и приобретение нового оборудования. Однако проблемы в этой сфере все еще остаются.

Всего на территории региона расположено 445 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе 198 – с численностью прикрепленного населения до 100 человек. Из них 118 не укомплектованы медицинскими кадрами, а из тех, кто работает больше половины – люди пенсионного возраста.

Министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский сообщил, что за период с 2018 по 2023 годы было построено 29 фельдшерско-акушерских пунктов и отремонтировано еще 18. Однако потребность в строительстве новых ФАП составляет 38 объектов, а в ремонте нуждаются 100 ФАП. Учитывая, что бюджет на текущий год сформирован в режиме жесткой экономии, возможность выделения дополнительных бюджетных ассигнований на строительство и проведение капитального ремонта зданий пунктов отсутствует. Тем не менее, региональные власти намерены использовать все возможности для решения их проблем. В центре внимания также останется оснащение медицинских учреждений новым оборудованием.

На контроле остается вопрос и с устранением дефицита медицинских кадров, повышения уровня их квалификации, предоставления им мер социальной поддержки.

На круглом столе прозвучало, что основными трудностями в привлечении среднего медицинского персонала в сельскую местность, является нежелание молодых специалистов уезжать на удаленные рабочие места, так как в сельской местности менее комфортные условия проживания, отсутствует развитая инфраструктура, более низкий размер заработной платы и другие факторы.

– Для решения кадрового вопроса необходимо использовать все имеющиеся у нас механизмы, – отметил председатель комитета областного Собрания по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов. – Среди них: единовременные компенсационные выплаты до 1 миллиона рублей в рамках программы «Земский фельдшер», ежемесячные дополнительные выплаты до 10 000 рублей за работу на удаленных и труднодоступных территориях, выплата «подъемных» всем молодым специалистам в течение первых трех лет работы, возмещение расходов по оплате коммунальных услуг и другие.

Главным врачам медицинских организаций было рекомендовано использовать имеющиеся меры поддержки для привлечения медицинских работников.

На встрече было проанализировано внедрение и практическое применение современных мобильных и дистанционных форм оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Речь идет о населенных пунктах с небольшим количеством населения. По словам Александра Герштанского и представителей центральных районных больниц, участвующих в мероприятии, несмотря на то, что в сеансах телемедицины участвуют специалисты из областной больницы, онкологического диспансера, эта услуга не пользуется спросом. Пациенты предпочитают добираться до ЦРБ или областных лечебных учреждений, чтобы попасть на прием к специалисту.

На круглом столе был поднят вопрос, почему рентгенолаборанты, которые очень востребованы в больницах муниципальных образований не имеют

возможности участвовать в программе «Земский фельдшер». Министр здравоохранения пообещал разобраться в этом вопросе.

По итогам встречи были подготовлены рекомендации. В частности, правительству региона предложено сформировать «дорожную карту» строительства и капитального ремонта зданий фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, рассмотреть вопрос об увеличении финансирования на строительство служебного жилья для медицинского персонала.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов




НКО


Облсобрание


Молодежь


Недвижимость

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.