ОБЛСОБРАНИЕ
9:30 / 22 января 2024

Вопросы пожарной безопасности обсудили на выездном заседании депутаты областного Собрания

     Зарплаты огнеборцев, закупку спецтехники и оборудования, ремонт зданий, обустройство минерализованных полос и другие слагаемые пожарной безопасности обсудили на выездном заседании комитета областного Собрания по по вопросам государственного управления, местного самоуправления и развитию институтов гражданского общества в Онежском районе.

Депутаты посетили пожарную № 43 – ключевое подразделение пожарной охраны в районе. Парламентарии обсудили с огнеборцами трудности, с которыми они сталкиваются в работе. Так, пожарные обратили внимание на плачевное состояние гаража – постройка 1905 года нуждается в капитальном ремонте, и лучше, а может, и проще, построить новое депо. Гараж по весне регулярно подтапливает, разрушаются несущие конструкции – все это может снизить оперативность выездов.

Кроме того, у онежских пожарных нет специализированного оборудования для спасения людей на воде. Хотя зачастую именно они приходят на помощь в случае таких происшествий.

Также огнеборцы подняли вопросы льготного выхода на пенсию, как это сделано для служащих федеральной противопожарной службы (МЧС), и повышения уровня заработной платы. Как пояснил заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков, вопрос выхода на пенсию пожарных находится в ведении  федеральной власти, архангельские депутаты неоднократно обращались по этому поводу к соответствующим органам исполнительной и законодательной власти, но пока исправить ситуацию не удалось. Что касается повышения заработной платы, то в регионе принята соответствующая дорожная карта, необходимые средства в областном бюджете заложены в полном объеме, и в первом полугодии этого года зарплаты огнеборцев должны достичь уровня средней по экономике в регионе.

На совещании в администрации района депутаты вместе с представителями муниципальной власти и пожарной охраны детально остановились на вопросе обновления здания гаража пожарной части. Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать приобретение и установка модульного здания депо, что значительно дешевле и быстрее по сравнению с капитальным строительством. Игорь Чесноков призвал руководство администрации Онежского района также подключиться к работе по поиску ресурсов для строительства нового здания – местная власть должна быть заинтересована в решении вопросов пожарной безопасности на территории.

– На совещании была поднята тема необходимости увеличение штатной численности пожарной охраны. В частности, на отдельном посту пожарной части в поселке Кодино, где проживает почти 1000 человек, безопасность обеспечивается всего двумя огнеборцами, хотя должно быть не меньше пяти, – отметил Игорь Чесноков.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу ремонта и строительства пожарных водоемов. В некоторых населенных пунктах из-за отсутствия оборудованных водоемов пожарные вынуждены пользоваться обычными колодцами, запаса воды в которых может не хватить на тушение возгорания. Ранее Онежский район успешно участвовал в областном конкурсе на получение средств для обустройства пожарных водоисточников. Так, в 2020 и 2021 году удалось привлечь средства областного бюджета на ремонт 71 водоема. Однако в прошлом году заявка муниципалитета не получила необходимых баллов, а собственных ресурсов хватило на ремонт только одного объекта.

Еще одна проблема – отсутствие межевания участков земли населённых пунктов, сельскохозяйственных земель и лесного фонда. Из-за этого зачастую не удается добиться организации минерализованных полос, которые должны защищать деревни и поселки от природных пожаров. Чтобы исправить ситуацию необходимо скоординировать работу целого ряда органов региональной и муниципальной власти. 

По итогам совещания все озвученные проблемы и предложения по их решению будут учтены в рекомендациях к правительственному часу, посвященному вопросам пожарной безопасности, который состоится в областном Собрании в рамках февральской сессии.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов


Облсобрание


Правопорядок


Происшествия


НКО

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.