ОБРАЗОВАНИЕ
17:30 / 17 января 2024

Районная заочная акция «Галерея наставничества»

В районной заочной акции «Галерея наставничества» три педагога дополнительного образования МЦДО с огромным уважением, благодарностью и любовью представляют своего наставника, замечательного педагога-хореографа города Онега - Марину Васильевну Виеру.

Педагог дополнительного образования МЦДО, руководитель хореографической студии «Ассорти» Светлана Альбертовна Чеснокова:

«В детстве мне всегда нравилось петь и танцевать, выступать на сцене. Немного занималась в танцевальном кружке еще в старом Доме культуры, а в начальной школе Виктор Фёдорович Герасимов, наш учитель пения, постоянно приглашал выступать на различных смотрах, конкурсах в школе и на сцене ДК, разучивал с нами танцы.
Прочитав объявление о наборе в различные кружки Дворца культуры, мы с подругой записались в танцевальный кружок. Занятия проводила Марина Васильевна Виеру. После нескольких занятий моя подруга ушла из кружка, а я с удовольствием продолжила заниматься. На занятиях у Марины Васильевны было всегда интересно. Мне нравилось разучивать танцевальные па у станка и на середине зала, я испытывала счастье, выходя на сцену ДК, видя одобряющий взгляд своего педагога. Тогда же я стала сочинять свои первые постановки, с которыми мы с одноклассниками выступали на классных и школьных вечерах. Мой кругозор изменился, я стала интересоваться классической, народной музыкой, читать о балете, театре.
По окончании школы я точно знала, что буду хореографом, что это именно моё. И ни разу об этом не пожалела! Учебную практику я проходила в ДК. Марина Васильевна была моим руководителем практики по хореографии, моим наставником. Я занималась с группой девочек, очень волновалась, переживала. Марина Васильевна направляла меня, поддерживала, закрепляла веру в собственные силы. Отработав по распределению положенные три года, я вернулась в Онегу, у меня появился свой коллектив, мы с Мариной Васильевной стали коллегами по работе. Работая рядом с Мариной Васильевной, я получила самое важное - общение с человеком, увлеченным своей профессией, который своим примером показывал, как надо работать. Марина Васильевна поддерживала и помогала поверить в себя. Хочется выразить огромную благодарность замечательному человеку, Марине Васильевне Виеру, профессионалу своего дела, которая за время нашего общения, совместной работы, стала для меня не только педагогом, но и наставником, советником».

Педагог дополнительного образования МЦДО, руководитель хореографической студии «Dance-класс» Галина Юрьевна Ситникова:

«Никогда в жизни не думала, что выберу профессию хореографа. В 5 классе подруга привела меня за компанию в танцевальный кружок Онежского Дворца культуры к педагогу Марине Васильевне Виеру. Я и представить не могла, что мне так понравится танцевать. Не знаю, как из скромной девочки, которая танцуя, никогда не смотрела вперед на зеркало, всегда опускала глаза, получился хореограф. Вернее, знаю – это благодаря чуткости и доброте Марины Васильевны, которая оценила мои природные данные и рассмотрела во мне талантливую девочку. В памяти яркими воспоминаниями остались такие моменты: сольные партии в танцах «Дюймовочка» и «Школьная страна», хореографическая сказка «Волк и 7 козлят», танец «Олимпийский», выступление с эстрадным танцем на Архангельском телевидении в передаче, посвященной творчеству Марины Васильевны Виеру. Марина Васильевна никогда не ругалась, всегда с добром и юмором относилась к нашим неудачам и вдохновляла нас на раскрытие своего таланта. А в дни наших выступлений на сцене Марина Васильевна превращалась в самую красивую сказочную Фею танца - Терпсихору: обязательно изящные туфли на высоком каблуке, красивая блузка и строгая юбка, великолепные длинные волосы, локонами спадающие на плечи, и безупречный макияж. Мы всегда с восхищением и обожанием смотрели на своего учителя. Внешне Марина Васильевна мне всегда напоминала великую балерину Майю Плисецкую, поэтому, в 1996 году, принимая участие в «Бенефисе прекрасных дам», я попросила Марину Васильевну станцевать танец «Кармен» в образе Майи Плисецкой. Это был творческий шедевр, Марина Васильевна перевоплотилась в образ великой балерины, очаровала всех зрителей не только образом прекрасной Кармен, но и технично исполненным танцем на пуантах. Когда пришло время определиться с выбором профессии, я не раздумывая, выбрала профессию хореографа. И так же, как мой любимый педагог, в дни выступлений моих воспитанниц, стараюсь превратиться в Фею танца Терпсихору».

Педагог дополнительного образования МЦДО, руководитель хореографической студии «Ритм» Анна Игоревна Углова:

«С раннего детства привлекала меня профессия хореографа. Мама до сих пор вспоминает о том, как я играла «в педагога по танцам». Когда мне было 6 лет, меня привели в хореографический зал к педагогу Светлане Альбертовне Чесноковой, у неё я сделала первые шаги в мир танца. Через год я попала в группу к Марине Васильевне Виеру. Марина Васильевна - мой педагог по танцам, мой преподаватель и достойный пример для подражания. На её занятиях всегда было интересно, но самое главное, уютно и комфортно. Она открыла для меня увлекательнейший мир хореографии. Я испытывала счастье, выходя на сцену, надевая красивые костюмы, и видя одобряющий полный любви взгляд своего педагога. Мне всегда нравилось танцевать, я не могла существовать без танца. Мой педагог с самого детства изо дня в день, из урока в урок, вдохновляла меня своим примером, она «жила, танцуя», учила меня не только умению правильно и красиво выполнять танцевальные движения, но и умению дарить радость людям, излучать позитивную энергию при исполнении танца. Марина Васильевна замечательный педагог - мой путеводитель в мир танца, человек который вложил в меня душу, свой педагогический опыт и открыл дверь в мир моей будущей профессии. Выбор профессии - это очень важное и трудное дело, потому что от этого зависит вся твоя будущая жизнь. В профессию надо влюбиться. И я влюбилась. Мне повезло».

Законотворчество


Здравоохранение


Госуслуги


ЖКХ

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.