ГУБЕРНАТОР
13:00 / 03 августа 2023

Александр Цыбульский и командующий Северным флотом Александр Моисеев проверили ход подготовки военнослужащих по контракту

Губернатор Архангельской области вместе с адмиралом Моисеевым посетили военный полигон, где проходят учебные сборы для военнослужащих, призываемых на контрактную службу в ряды Российской армии.

Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев во вторник побывал в столице Поморья. В ходе рабочей поездки он встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. На встрече обсуждались вопросы выполнения задач в зоне специальной военной операции бойцами Архангельского батальона, который входит в состав 200-й отдельной гвардейской мотострелковой Печенгской ордена Кутузова бригады.

– В апреле Президент России своим Указом присвоил бригаде почетное звание «гвардейская», это еще раз подчеркивает героизм ребят, которые достойно выполняют задачи в зоне специальной военной операции. Хочу еще раз подтвердить, что вся бригада, и ребята из Архангельской области в том числе, по-настоящему героически сражаются за победу, не сдают вверенные им позиции, и мы ими гордимся, – отметил в ходе рабочей встречи с губернатором командующий Северным флотом Александр Моисеев.

Глава региона рассказал о том, что в Архангельской области силами Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» оказывается постоянная поддержка жителям региона, которые служат в зоне СВО. Кроме того, организована работа по оказанию всесторонней поддержки и семьям военнослужащих. В мае начал работу областной филиал государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента России.

– Буквально на днях встречался с руководителем филиала фонда, у нас в муниципальных образованиях уже работают социальные координаторы, которые прошли специальное обучение, – рассказал Александр Цыбульский.

Он добавил, что в настоящее время в регионе организована подготовка к выполнению боевых задач людей, которые заключили контракт с Минобороны РФ. Обучение организовано региональным центром «Патриот» совместно с пунктом отбора на военную службу по контракту, Фондом помощи добровольцам и участникам военных конфликтов, патриотическими объединениями «СВОИ ЛЮДИ» и «Доброволец», региональным отделением Федерации практической стрельбы. Содействие в проведении обучения оказывают военная полиция и Беломорская военно-морская база.

Губернатор и командующий Северным флотом выехали сегодня на военный полигон, где обучают военнослужащих по контракту. Раньше подготовку к участию в боевых действиях здесь проходили добровольцы, принявшие решение участвовать в специальной военной операции.

На полигоне организованы занятия по огневой, инженерной подготовке и тактической медицине. Обучение проводят опытные инструкторы с боевым опытом, который получен в том числе в ходе специальной военной операции. Контрактников обеспечивают формой и медицинским набором. На полигоне организовано трехразовое питание, есть баня, военнослужащие проживают в палатках – учения максимально приближены к реальным боевым обстоятельствам.

Оценив условия, в которых обучаются военнослужащие, адмирал Моисеев поблагодарил главу региона Александра Цыбульского за организацию работы по подготовке военнослужащих к выполнению боевых задач.

– Сегодня мы все вместе решаем одну из самых главных задач – это поддержание боеспособности наших группировок, в том числе наших подразделений, которые участвуют в специальной военной операции. Могу сказать, что все наши подразделения, которые сейчас выполняют задачи в зоне спецоперации, имеют высочайшую оценку от руководства флота и страны. Ваша работа, несомненно, вносит серьезный вклад в решение стоящих перед страной задач, – сказал командующий Северным флотом.

Отвечая на вопрос Александра Моисеева о том, получают ли в регионе обратную связь от прошедших подготовку на военном полигоне бойцов, руководитель центра «Патриот» Наталья Большакова рассказала, что возвращающиеся в отпуск из зоны СВО бойцы приезжают на полигон, чтобы поблагодарить своих инструкторов за полученные знания и навыки. Некоторые вернувшиеся с полей сражений военнослужащие уже сами работают на полигоне в качестве инструкторов.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Правопорядок


Происшествия


Прокуратура


Облсобрание

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.