ОБЩЕСТВО
17:40 / 25 июля 2023

Чудо новой жизни: в Онежском Поморье обнаружены 12 птенцов скопы

В национальном парке «Онежское Поморье» состоялась экспедиция по проверке и поиску гнёзд редких пернатых хищников. Исследователи преодолели 193 км водных и пеших маршрутов.

Экспедция проводилась на территории Унской губы, долин впадающих в неё рек и болотных массивов. Как и в прошлом полевом сезоне, активно применялся метод поиска гнёзд редких хищников путём осмотра болот и побережий с высоких деревьев с использованием специального альпинистского оборудования. В этом исследователям помогал волонтер-альпинист-арборист из команды PETZL-Россия Виктор Савельев.

«Этот метод позволяет безошибочно находить гнезда скоп и орланов в радиусе до 2 км от точки наблюдения. С помощью квадрокоптера осмотрены на предмет заселённости «опасные» для подъёма гнезда. Общая площадь обследованной сухопутной территории, как и в прошлом полевом сезоне, составила примерно 150 км². Проверены 17 гнёзд, расположенных в пределах 24-х известных гнездовых участков скопы в регионе Унской губы Белого моря. При обследовании болотного массива в долине р. Сейца найдено одно ранее не известное гнездо скопы. Из 17 гнёзд в пяти обнаружены 12 птенцов», — сообщил участник экспедиции, один из немногих в России специалистов по хищным птицам Мирослав Бабушкин.

Каждая скопа имеет уникальный окрас перьев. Его фотографировал Мирослав Бабушкин. Затем он надевал на лапку птенцу кольцо с номером. Это поможет изучить степень родства между группировками скоп в разных регионах России, особенности миграций. Всего Мирослав Бабушкин окольцевал 5 птенцов. Информации про скоп не так много. Примерно половину года скопы проводят в Африке. Про этот период их жизни почти ничего не известно. Кроме того, что самки предпочитают север материка, а самцы — юг. Также Мирослав Бабушкин взял у птенцов кровь для анализа — только так можно определить пол птицы. Такая процедура повторяется у каждого «активного» гнезда в Унской губе. Активными называют гнёзда с птенцами.

В «унской популяции» скоп есть пары, которые ежегодно успешно размножаются, давая по 2-3 птенца, в то время как нередки случаи, когда птицы строят свои массивные гнезда на ненадёжных сухих соснах. Во время сильных штормов эти гнезда обрушаются вместе с птенцами. Так, был зафиксирован на одном гнездовом участке случай гибели выводка из трёх птенцов из-за падения гнезда с верхушки гнездового дерева. Это произошло в конце июля 2022 года, и лишь при проверке гнезда в июле 2023 года специалисты подтвердили факт гибели птенцов и гнезда. По причине мощных штормовых ветров ежегодно 7-10% гнёзд скоп «унской популяции» обрушиваются. Нередки случаи гибели птенцов, находящихся в гнёздах. Часто птицы вновь отстраивают гнездо на этом же дереве, в то время как другие пары предпочитают строит новое гнездо в 100-800 м от ранее существовавшего. Необходимость строительства или капитального ремонта гнезда исключает возможность размножения у пары скоп. Слишком много времени и сил это занимает. Надо найти множество подходящих веток, разложить их правильно, принести мха. За строительством или ремонтом проходит почти всё лето, и дети откладываются на следующий сезон. У скоп всё, как у людей.

Дорогие друзья, к сожалению, мы не можем повлиять на превратности погоды, которые зачастую становятся причиной гибели птенцов скоп и других птиц. Но мы можем относиться бережно к каждому из представителей дикой природы: не разорять гнёзда, не мусорить, не выбрасывать окурки, не разводить костры в неположенных местах, не вмешиваться в протекание естественных природных процессов. Давайте будем ценить жизнь на нашей планете!
Национальный парк «Онежское Поморье»

Законотворчество


Городское


Госуслуги


ЖКХ

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.