ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
11:00 / 12 июля 2023

Водители без прав, попавшиеся пьяными за рулем, не будут допущены до экзаменов в ГИБДД

Водители, не имеющие прав, которые попались в нетрезвом виде за рулем, не смогут получить права и сдать экзамен на них, пока не истечет срок привлечения к ответственности. Соответствующий закон подписал 10 июня 2023 года президент Владимир Путин.

Напомним, что для тех, кто имеет водительское удостоверение и попался пьяным за рулем, у нас предусмотрено лишение прав на управление транспортным средством на 1,5 - 2 года и штраф 30 тысяч рублей. Однако, если водитель не имеет прав, то и лишать его нечего. Для подобных нарушителей предусмотрен арест на срок от 10 до 15 суток. А если арест невозможен - штраф 30 тысяч рублей. Но сразу после отбытия наказания или уплаты штрафа такой водитель мог пойти сдать экзамен на права. И даже получить этот документ. Либо, если у человека перед совершением нарушения просто истек срок действия водительского удостоверения, то сразу после наказания он мог пойти в ГИБДД и получить водительское удостоверение.

Теперь, благодаря принятым поправкам, такая лазейка пропадет. Такие водители смогут сдать экзамен на права и получить их только по истечению срока привлечения к ответственности. А это год с момента исполнения наказания.

Иностранным водителям грузовиков и автобусов придется пройти обучение и сдать экзамен на права

Помимо этого закон вводит и другие новшества. Права на автобус можно будет получить только в случае наличия стажа управления другими транспортными средствами более года. То есть категория "D" или подкатегория "D1" открывается исключительно для тех, кто имеет категории "В" или "С" либо подкатегорию "С1".

Расширяются права тех водителей, которые управляют более высокими категориями транспортных средств. Если водитель имеет право управлять грузовиком с прицепом, то есть у него открыта категория "Е" (прицеп) к "С" (грузовик), то почему он не может управлять легковым автомобилем с прицепом? Сейчас же ему требуется пройти обучение и сдать экзамен на категорию "ВЕ". После вступления в силу этого закона старшая категория покроет низшую. При условии, что у водителя уже есть права категории "В".

Установлены правила обмена водительских удостоверений для иностранных граждан. Они их смогут обменять только после сдачи экзаменов в ГИБДД. Водителям легковушек предстоит сдать только экзамен на знание правил дорожного движения Российской Федерации. А водителям грузовиков и автобусов придется пройти для начала обучение в автошколах. После этого - сдать экзамены на права. И только потом получить права на управление этим транспортом. Исключение - водители из Беларуси.

Устанавливаются четкие сроки необходимости обмена прав. Водителям придется их обменять в течение года после получения вида на жительство в России или гражданства нашего государства. Эти правила касаются и граждан России. Если они получили права в ином государстве, то документы надо обменять на российские в течение года после первого въезда на территорию РФ с водительским удостоверением.

Но есть и исключение из этих требований. Белорусские водители могут работать в России со своими национальными правами.

Новые требования устанавливаются к возрасту и водительскому опыту. Для призывников будет сделано послабление. Они смогут получить права на управление грузовиками с 17 лет, а автобусами - с 19 лет. Но при условии, что будут управлять только машинами, принадлежащими воинским частям. Также для них будут послабления по управлению машинами с прицепами.

Кроме того, закон устанавливает еще и дополнительное требование к автошколам. А именно их обязанность проходить процедуру проверки материально-технического состояния в ГИБДД. А также соответствия программ подготовки автошколы примерным программам, утвержденным министерством просвещения. Правда, для реализации этого придется вносить поправки в постановление правительства о лицензионных требованиях.

Таким образом, Госавтоинспекция получит уже серьезный контроль за деятельностью автошкол и качеством подготовки водителей. До сих пор у некоторых из них была возможность избегать такого контроля. Лицензию получил - и ладно. А дальше можно только делать вид, что кого-то обучаешь.

Российская газета




Похожие материалы


Транспорт



Арктика


Безопасность

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.