БЕЗОПАСНОСТЬ
8:20 / 12 июня 2023

Осторожно: на дороге дети!

Андрей Собинкин: «Соблюдение ПДД должно стать неотъемлемой частью жизни каждого»

Вот и наступило долгожданное лето - самая беззаботная и любимая детворами пора. Однако также это и самый травмоопасный период. Поэтому во время каникул сотрудники ГИБДД усиливают меры профилактики. Вопросы безопасности самых маленьких участников дорожного движения обсудили в ходе прямого эфира в правительстве Архангельской области.

В качестве спикеров выступили начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области Андрей Собинкин, начальник отдела гостехнадзора и безопасности дорожного движения регионального министерства транспорта Ирина Патрекеева и начальник отдела комплексной безопасности, информатизации и материально-технического обеспечения министерства образования Поморья Вадим Осипов.

В начале встречи Андрей Собинкин поделился статистикой. Он отметил, что в текущем году в Архангельской области уже произошло более 200 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 21 человек, а почти 250 получили травмы. При этом каждое восьмое ДТП зарегистрировано с участием детей, 35 юных северянина были травмированы. Нужно отметить, что большинство детей были пассажирами, поэтому пострадали они исключительно из-за взрослых нарушителей ПДД. Около трети из этих детей - пешеходы.

- По неосторожности самих детей произошло три ДТП, из них два являлись пешеходами и один - велосипедист. В прошлом году эта цифра была порядка 10. То есть фактически дети меньше нарушают, а взрослые допускают в том числе и грубые нарушения при перевозке детей, - подчеркнул начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения.

Интересно также, что, отвечая на вопрос в конце прямого эфира, Андрей Собинкин отметил, что три ДТП, виновниками которых по неосторожности стали юные пешеходы и велосипедист, произошли именно в нашем Онежском районе.

Вопрос безопасности детей является одним из ключевых, поэтому в регионе проводится большое количество мероприятий, направленных на профилактику ДТП, что даёт положительные результаты. Так, для снижения смертности и травматизма в результате ДТП в регионе проводится модернизация пешеходных переходов и светофорных объектов вблизи образовательных организаций.

- С 2020 по 2022 год в Архангельской области модернизировано 97 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. В этом году эта работа продолжится, в нормативное состояние будет приведено 45 пешеходных переходов, 39 из которых расположены непосредственно у школ, - подчеркнула Ирина Патрекеева.

Начальник отдела комплексной безопасности, информатизации и материально-технического обеспечения министерства образования Поморья Вадим Осипов рассказал о других возможных профилактических форматах: это и организация разных конкурсов, и акции с вовлечением детей, а также информационная работа с учащимися и их родителями.

Одной из самых эффективных форм участия школьников в этом направлении представитель министерства назвал работу отрядов юных инспекторов движения. При её реализации принцип равенства поддерживается в полной мере, так как учащиеся, участвуя в профилактических мероприятиях, передают информацию о безопасности дорожного движения сверстникам и обучают их практическим навыкам. На сегодняшний день в регионе действуют 227 отрядов ЮИД, в которых занимаются 3262 ребёнка.

- Данные отряды организованы на базе общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей. В их распоряжении находится семь стационарных и 63 мобильных автогородка. Реализуются мероприятия по улучшению их материальной базы, ежегодно выделяется финансирование из областного бюджета. В текущем году выделено уже 10 млн. рублей, будут оснащаться 12 учреждений, - пояснил Вадим Осипов.

Множество профилактических мероприятий проводит региональный ресурсный центр. Например, с 2021 года при нём есть «Лаборатория безопасности» - специальный автобус с оборудованием, который используется для проведения выездных профилактических мероприятий с детьми из удалённых и труднодоступных мест. Ежегодно лаборатория посещает 6-8 муниципальных образований. Не прекращается работа центра и в летний период.

В преддверии летних каникул в Поморье прошла ставшая уже традиционной профилактическая акция «Внимание, дети!», в рамках которой было организовано дежурство сотрудников ГИБДД, а в учебных организациях инспекторы и педагоги рассказывали детям о правилах безопасного поведения на дороге. Андрей Собинкин отметил важность формирования у населения нетерпимого отношения к нарушениям со стороны как взрослых, так и детей.

- Соблюдение правил дорожного движения - это неотъемлемая и обязательная часть жизни каждого человека. Госавтоинспекция настаивает, чтобы родитель для своего ребёнка был образцом поведения на дороге и неукоснительного соблюдения ПДД. Потому что все мы понимаем: дети нас копируют, - подчеркнул, подводя итоги, начальник отделения пропаганды БДД. - Необходимо с наступлением этого долгожданного события, длительных каникул, дополнительно провести беседы со своими детьми, предостеречь их от нарушения - выйти на те участки, где он будет самостоятельно передвигаться, и обговорить все моменты: где его может поджидать опасность и как ему необходимо в этих случаях действовать. И периодически контролировать договорённости, которых вы достигли при совместном обучении безопасному участию в процессе дорожного движения. Всё это поможет получить только положительные эмоции, новые впечатления, которые несут летние каникулы, и исключить угрозы и опасности, которые несёт нам дорога.


Эльза ФЁДОРОВА

Фото автора и пресс-службы регионального министерства транспорта


Край родной


Культура


Здравоохранение


Земляки

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.