ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:50 / 14 декабря 2022

Корпоративные программы: укрепляем здоровье на рабочем месте

Вопросы сохранения здоровья на рабочем месте всегда остаются актуальными: малоподвижный образ жизни большинства офисных сотрудников, много часов за компьютером, нерегулярное питание, перекусы на бегу – вот неполный список вредных факторов. Ответьте честно, как давно вы были у врача не из-за болезни или проходили профилактический осмотр? По нашим данным 7 из 10 опрошенных, к сожалению, ставят заботу о собственном здоровье не на первое место.

Для поддержки ресурсов здоровья трудоспособного населения, в Архангельском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики (далее АОЦОЗ и МП) разработаны комплексные программы укрепления здоровья на рабочем месте. К сотрудничеству уже подключились ряд крупных предприятий в регионе.

Курирует корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте врач-терапевт, эксперт АОЗОЦ и МП Елена Гафарова. Так, например, не первый год центр успешно сотрудничает с одной из крупных компаний в сфере газораспределения, инициатива поступила от руководства компании.

План мероприятий распланирован на весь год, в течение которого для сотрудников не только центрального офиса, но и отдаленных подразделений, проводятся лекции по здоровому образу жизни, мастер-классы по оздоровительным танцам и северной ходьбе. Специалисты центра регулярно участвуют в Днях здоровья компании. На таких «полезных» корпоративах сотрудники играют в волейбол, участвуют в командообразующих играх, танцуют, узнают, как сохранить и укрепить своё здоровье. Врачи центра проводят «Городок здоровья», где все участники могут оценить резервы своего здоровья и получить рекомендации по коррекции факторов риска.

Участники наших корпоративных программ активно внедряют принципы здорового образа и в жизни, и на рабочем месте. Так, например, четыре сотрудницы компании успешно прошли обучение на инструкторов оздоровительных танцев. Теперь редко корпоративные мероприятия проводятся без этого доступного и малозатратного вида физической активности.

– В начале нашей совместной программы не так много сотрудников принимало в ней участие. Но сейчас многие ждут следующего занятия, стали посещать фитнес-клубы, бассейн или заниматься волейболом. Вне сомнений эффект от реализации программы есть. По статистике, количество больничных листов уменьшилось почти на 30 % в сравнении с 2021 годом. Отличное настроение и улыбки сотрудников говорят о многом, – рассказала начальник группы промышленной безопасности, охраны труда и экологии Ольга Кузнецова.

Участие в программе принял не только центральный офис компании, но в том числе и отдаленные подразделения в посёлках Урдома и Шипицыно Архангельской области. Они позволили охватить не только сотрудников, но и жителей этих населённых пунктов. Для них также прошли лекции по поддержке ресурсов здоровья, мастер-классы по северной ходьбе и оздоровительным танцам. При планировании выезда в район сотрудники стараются охватить и молодое поколение. Так, например, на интерактивном занятии «Самоменеджмент здоровья», девятиклассников научили управлять своим здоровьем и оценивать его.

– Лучшая профилактика любого заболевания – забота о своем здоровье, его сохранение и укрепление. Северяне, как и люди во всем мире, значительную часть времени проводят на работе, поэтому внедрение корпоративных программ в трудовых коллективах – отличная возможность заботы о сотрудниках. Наш центр общественного здоровья создает такие программы индивидуально под запрос работодателя, – прокомментировал глава регионального минздрава Александр Герштанский.

Чтобы обсудить возможности реализации корпоративной программы на вашем рабочем месте, отправьте заявку на почту formylazd@mail.ru , личные сообщения официальной страницы центра «ВКонтакте» https://vk.com/zdorovie_29 или по телефону 8 (8182) 21-30-36.



Происшествия


Прокуратура


ПФР


Правопорядок

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.