ТУРИЗМ
13:50 / 21 января 2022

Архангельская область готова принимать туристов весь зимний сезон

Об этом говорят итоги прошедших новогодних каникул, подведенные туристско-информационным центром Архангельской области.

Пряничная зима в Архангельске, лыжные и снегоходные туры на заповедных территориях, новогодние выставки и экскурсии в музеях, святочные программы в северных деревнях, активный и семейный отдых в загородных отелях – эти и другие предложения привлекли туристов в Архангельскую область в первые дни нового, 2022 года.

Туристический поток в Архангельскую область в период новогодних праздников составил порядка 15 тысяч человек, что превышает показатель предыдущего года. Загрузка мест размещения достигала 90%, наиболее востребованными стали гостиницы и отели Архангельска, Вельского и Пинежского районов, а также Каргопольского округа. Туристы прибывали не только из российских городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Иванова, Ростова-на-Дону, Севастополя, Сыктывкара, Кирова, Вологды), но и из Казахстана, Нидерландов, Великобритании.

В Архангельск путешественники приезжали встретить Новый год в атмосфере настоящей снежной сказки. В этом году центр города вновь был украшен множеством огней и световых фигур, а главной новогодней темой стал архангельский пряник, силуэты которого можно было найти в уличных украшениях и оформлении витрин, а также в туристических программах.

Специально для жителей и гостей Архангельска с 1 по 9 января проходил гастрофестиваль «Сладкая Zima». Посетители кафе и ресторанов могли попробовать десерты с северным колоритом: суфле из белых грибов и белого шоколада, крупеник с северными ягодами, торты с клюквой и морошкой, медово-пряную козулю и другие. По словам рестораторов, гости активно спрашивали фестивальные десерты, и порой спрос превышал предложение, поэтому многие участники запланировали ввести сладкие новинки в постоянное меню.

Самой популярной новогодней фотозоной Архангельска стал старинный Банковский переулок, украшенный огнями, ёлочками и арт-объектами. На протяжении всех праздничных дней здесь велась торговля уличной едой и сувенирами. Большой интерес вызвал Петровский парк, где расположился фестиваль фонарей «Королевство волшебных огней». С конца декабря и до 10 января территорию посетили порядка 120 тысяч человек.

Помимо знакомства с городом, туристы в составе организованных групп побывали на Белом море, в Антониево-Сийском монастыре и селе Ломоносово, а также совершили пешие прогулки до близлежащих островов в дельте Северной Двины. Арктические просторы с белым снегом и морозной погодой их только радовали.

Для самостоятельных туристов туристско-информационный центр Архангельской области разработал гид по новогоднему Архангельску, пряничный календарь, страничку со святочными программами и подборку лыжных стадионов, горнолыжных парков и катов. Все они собраны на одном ресурсе. Также туристы активно пользовались бесплатными аудиогидами по Архангельску, размещенными на платформе izi.travel.

В новогодние праздники в столицу Поморья прибыли два круизных поезда «Величие Севера», которые следовали по маршруту Москва – Великий Новгород – горный парк «Рускеала» – Архангельск – Великий Устюг – Кострома – Москва. Всё путешествие занимало пять дней, один из которых был посвящен знакомству с Архангельском. Для юных северян новогоднее настроение продлило прибытие в город поезда Деда Мороза. На перроне главного новогоднего волшебника страны встречал Архангельский Снеговик.

— За новогодние каникулы государственные музеи Архангельской области приняли более 16 тысяч экскурсантов, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Все праздничные дни, за исключением 1 января, туристы могли побывать на экскурсиях, стать участниками новогодних программ.

Еще 23 тысячи человек посетили музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы», где можно было побывать в доме Деда Мороза, поучаствовать в программе «Весёлое Новогодие» и веселых зимних забавах.

Свыше 800 человек отправились отмечать Новый год и Рождество в Кенозерский национальный парк. Гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области смогли окунуться не только в атмосферу настоящей русской деревни, но и поучаствовать в традиционных обрядах и новогодних гуляниях, побывать на интересных экскурсиях. Как всегда, особые впечатления оставили лыжные прогулки по заповедной территории.

Растет популярность зимних путешествий по Летнему берегу Белого моря. Национальный парк «Онежское Поморье» принимал гостей в Пертоминске, Пурнеме и Яреньге, где туристы смогли отведать блюда поморской кухни.

Восхищались северными красотами и путешественники, побывавшие в Пинежье, где гости совершали прогулки по экотропам до незамерзающего водопада и спускались в карстовую пещеру с ледяными сталактитами и сталагмитами. Большим спросом пользовалась лыжня вдоль берега реки Пинеги, а также катание на снегоболотоходе и снегоступинг.

Архангельская область готова принимать путешественников весь зимний сезон. Для удобства туристов разработаны «Календарь экскурсий из Архангельска» и «Календарь туров» по области.


Туристско-информационный центр Архангельской области

Похожие материалы


Выставка



Арктика


Безопасность

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.