ПРОКУРАТУРА
11:20 / 06 декабря 2021

Разъяснения по действующему законодательству от Онежской прокуратуры

Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции возможно распечатать в многофункциональных центрах. В перечень услуг, предоставляемых многофункциональными центрами, включены услуги по печати на бумажном носителе сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесённом заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), сформированного в виде электронного документа в автоматическом режиме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2021 № 1909 установлен новый порядок регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве.

Порядок позволяет подавать заявление о постановке на учёт в качестве безработного через сайт "Работа в России" и дистанционно оформлять пособие по безработице. Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия, что позволит гражданам взаимодействовать со службами занятости в электронном формате, а также освободит их от предъявления большинства документов. В частности, больше не понадобится предоставлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.

Также расширится функционал для граждан, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице. Например, это могут быть студенты дневных отделений, люди, желающие сменить работу или найти работу по совместительству. Таким гражданам будет достаточно зайти на портал "Работа в России", заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически с помощью интеллектуальных технологий и с учётом потребностей всех регионов России.

С 2022 года больничные листы станут электронными.

С 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться в электронном виде. Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности. Работодателям необходимо обеспечить приём и оплату электронного листка нетрудоспособности, а также информировать своих сотрудников по вопросам получения электронных больничных.

Распечатка электронного листка нетрудоспособности, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных носителей для кадровой и бухгалтерской службы от работников получать не требуется.

Для приёма электронного листка нетрудоспособности на оплату достаточно получить его номер - по телефону, по электронной почте.

Работники, имеющие подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг, получают информационные сообщения о своих электронных листках нетрудоспособности, а также могут узнать всю необходимую информацию об электронном листке нетрудоспособности и его оплате в Личном кабинете получателя услуг Фонда социального страхования Российской Федерации.

Для работодателей появился новый сервис электронного взаимодействия с Фондом социального страхования Российской Федерации – «Социальный электронный документооборот» (СЭДО).

С 1 января 2022 года страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам в автоматическом режиме.

Для этого гражданам РФ необходимо подать соответствующее заявление через единый портал Госуслуг.

Порядком также определены условия, необходимые для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме и сроки рассмотрения указанного заявления.

Так, решение о назначении пенсии формируется в автоматическом режиме в информационной системе ПФР и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР в срок не более трёх часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии направляются в личный кабинет гражданина на едином портале Госуслуг автоматически не позднее 15 минут с момента подписания решения.


Межрайонный прокурор, старший советник юстиции И.Д. Федоровцев



Прокуратура


ПФР


Правопорядок


Происшествия

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.