ТУРИЗМ
18:50 / 23 апреля 2021

Тур с видом на север. Необычные маршруты на Белое море

Альтернативой турецкому берегу могут стать не только черноморские курорты. Туроператоры Архангельской области пользуются моментом и зазывают россиян на Белое море. В числе новых предложений - самый разный отдых, включая пляжный.

"Разве в Арктике можно купаться?" - спросит житель других широт. "Еще как!" - ответят ему северяне. Летние фото с острова Ягры в Северодвинске вполне можно принять за сочинские: людей на пляже столько, что яблоку негде упасть. Причем купаются даже по ночам, поскольку они на Севере белые.

Самое подходящее место для отпуска - побережье Онежского полуострова. Как раз в этом сезоне там открывается новый туркомплекс, в котором есть все для комфортного отдыха - от wi-fi до шезлонгов. А вместо стандартного "все включено" - местная кухня с морской рыбой и дикоросами. "Хотя у нас арктическое море, здесь много теплых солнечных дней. К июлю вода прогревается до 18-20 градусов, а воздух - до 25. Пляж песчаный. Воздух насыщен йодом. Комаров на побережье не бывает. Белое море всегда разное, можно бесконечно наблюдать за приливами и отливами, закатами и рассветами", - рассказывает представитель туркомплекса Елена Заварзина.

Но провести весь отпуск в шезлонге будет неправильно, ведь вокруг столько интересного. Можно отправиться на прогулку на катере к необитаемым островам. Говорят, каждая из них сопровождается встречей с белым китом - белухой, морским зайцем или нерпой.

Очень популярна рыбалка, особенно у семей с сыновьями-подростками. "В пандемию вырос спрос на активный отдых, - отмечает директор каргопольского турбюро Радик Аднобаев. - Тур с рыбалкой мы так и назвали: "Штурмуя Белое море", поскольку оно часто бывает неспокойным. Участники надевают гидрокостюмы и в надувных лодках с моторами отправляются на промысел. По возвращении улов туристов жарят для них прямо на берегу".

Туроператоры также предлагают отправиться в путешествие по старинным поморским деревням, где сохранились деревянные храмы XVII-XVIII веков. Кроме того, в каждой деревне есть своя особинка. К примеру, в Яреньге это экспозиция под открытым небом "Вечная стоянка карбасов", а в Лопшеньге - действующий деревянный аэропорт-музей. Очень интересны туры к маякам - старинным и современным, "заснувшим" и действующим.

Большинство предложений - так называемые туры-конструкторы, которые позволяют составить программу любой продолжительности и насыщенности. Кто-то хочет за три дня увидеть максимум шедевров деревянного зодчества, а кто-то собирается приехать на две недели и попробовать все - от СПА с водорослями до фотоохоты на медведей. Помогут каждому.

Главные проблемы туриста на Севере - неважные дороги и отсутствие мобильной связи в отдаленных уголках. Но даже в этом есть свои плюсы. Бездорожье оборачивается возможностью прокатиться на весьма экзотичном транспорте. Например, на трэколе - плавающем вездеходе. Некоторые туры включают передвижение на квадроцикле, катере и знаменитом биплане Ан-2, с которого можно разглядеть даже тюленя в море. Возможность отдохнуть от интернета и телефона тоже порой дорогого стоит. На Север едут за тишиной и полной перезагрузкой. Недаром в последнее время к этим краям присматриваются организаторы йога-туров.

По прогнозам, лето на Белом море будет жарким. Но можно отправляться туда уже в мае - это лучшая пора для наблюдения за птицами, которые возвращаются с юга.

Кстати

Стоимость северных путешествий зависит от многих факторов - от вида транспорта до числа человек в группе. К примеру, трехдневный майский тур в деревню Летняя Золотица для наблюдения за птицами обойдется в 7800 рублей с человека. Цена пятидневной поездки по Летнему берегу Белого моря начинается от 16 тысяч рублей. А тур с перелетом из Архангельска на Ан-2 будет стоить 54 тысячи рублей.

Марина ЛЕДЯЕВА

RG.RU



Земляки


Край родной


Культура


Молодежь

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.