ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13:57 / 18 декабря 2020

Путин дал оценку системе здравоохранения страны в период пандемии

Российское здравоохранение в период пандемии коронавируса оказалась эффективнее, чем во многих других странах. Такую оценку дал президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции в четверг, 17 декабря, сообщает «RT на русском».

«Конечно, к таким масштабам, с которыми мы столкнулись, не готова оказалась ни одна система здравоохранения в мире... По сравнению с тем, что в мире происходило, конечно, наша система оказалась более эффективной», — сказал Владимир Путин.

По его словам, на момент начала пандемии в Китае российские власти сразу приняли меры на границе.

«И выиграли время для того, чтобы начать активную подготовку к тому моменту, когда это придёт в большом масштабе и количестве к нам», — добавил российский лидер.

Стоит также напомнить, что в Архангельской области на сегодняшний день помощь пациентам с COVID-19 или с подозрением на него оказывают 20 медицинских учреждений, а всего в регионе развернуто 2423 инфекционные койки. Увеличение коечного фонда в регионе идет за счет расширения инфекционных отделений, а также через перепрофилирование отделений или структурных подразделений медорганизаций.



Владимир Путин считает массовую вакцинацию от коронавируса необходимой

Президент России Владимир Путин призвал внимательно относиться к рекомендациям специалистов по вакцинации. О том, что проводить массовую вакцинацию населения необходимо глава государства заявил в ходе большой пресс-конференции, пишет Lenta.ru.

«Вакцинация - это защита прежде всего собственного здоровья», - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, именно вакцинация поможет создать общенациональный популяционный иммунитет от коронавируса в стране. Президент также в очередной раз подчеркнул, что российская вакцина является эффективной и безопасной. Также российский лидер в ходе пресс-конференции отметил, что на данный момент ни одного случая серьезного побочного действия вакцины от коронавируса в России не выявлено.

Напомним, что первые вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» в Поморье были поставлены в конце октября. Вакцинация от коронавирусной инфекции данным препаратом осуществляется в виде двух аппликаций: то есть вводится одна составляющая препарата, а через 21 день – вторая. Первую аппликацию прошли 42 специалиста из разных медучреждений Архангельска. Вторую аппликацию получили 27 человек. Все они удовлетворительно перенесли вакцинацию.

На сегодняшний день в Архангельской области уже поставлено 1000 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. Всего в этом году и первом квартале 2021 года ожидается поставка достаточно крупной партии вакцины против новой коронавирусной инфекции – всего порядка 15 тысяч доз.

Уже определены семь медицинских центров, которые будут прививать людей против COVID-19. Ими станут Архангельская городская клиническая поликлиника №1, Северодвинская городская клиническая больница №2, Котласская ЦГБ, Новодвинская ЦГБ, Няндомская ЦРБ, Плесецкая ЦРБ и Вельская ЦРБ.



Реформа первичного звена здравоохранения в России начнется в январе 2021 года

Модернизацию первичного звена здравоохранения в России начнут с 1 января 2021 года. В ближайшие пять лет на эти цели планируется направить 500 млрд рублей из федерального бюджета, а также не менее 50 млрд рублей из бюджетов регионов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежeгодной прeсс-кoнференции, его слова приводят «Известия».

«Мы немножко сдвинули вправо начало работы по развитию первичного звена здравоохранения, мы об этом не забыли, никуда в долгий ящик не отложили — вместо того, чтобы начать это 1 июля текущего года, мы начнем с 1 января (2021 года. — Ред.). Все ресурсы, которые предусматривались на эту программу, они все будут использованы в те сроки, которые предусмотрены этой программой», — сказал президент.

Глава государства также отметил необходимость обеспечения полной доступности медицинских услуг для граждан.

Отметим, что в Поморье работа по модернизации первичного звена здравоохранения уже проводится. В 2020 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Архангельской области» проведены ремонты в 39 медицинских организациях. Вместе с тем в этом году построены и введены в эксплуатацию фельдшерского-акушерские пункты в деревне Большая Слудка Красноборского района и деревне Нечаевская Няндомского района, а также Обозерский филиал Плесецкой центральной районной больницы.

Происшествия


Прокуратура


ПФР


Правопорядок

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.