БЕЗОПАСНОСТЬ
0:57 / 29 мая 2020

Госавтоинспекция Архангельской области призывает родителей ответственно выбирать устройства для безопасной перевозки детей в автомобилях

С недавнего времени адаптеры ремня безопасности не являются детскими удерживающими устройствами. Они признаны опасными, так как не удерживают, а травмируют ребенка.

Адаптеры ремней безопасности, - так называемые «направляющие лямки», которые ранее позиционировались как детские удерживающие устройства и рекомендовались производителями и продавцами для использования при перевозке детей в салонах автомобилей, таковыми теперь не являются.

В соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров («направляющих лямок») в качестве детских удерживающих устройств.

Вместе с тем, в настоящее время в крупных торговых сетях, магазинах автозапчастей и на онлайн-площадках продолжается реализация такой продукции под видом детских удерживающих устройств. При этом производители и предприятия торговли, предлагая такие адаптеры и «направляющие лямки», рекламируют их как простое и удобное к применению детское удерживающее устройство, обеспечивающее безопасность ребенку-пассажиру и разрешенное к использованию Госавтоинспекцией. Все это вводит в заблуждение потребителей и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей – пассажиров транспортных средств.

В случае реализации «направляющих лямок» под видом детских удерживающих устройств нарушаются требования Закона «О защите прав потребителей», в том числе право на получение достоверной информации о товаре и право на безопасность товара. Указание в маркировке «направляющих лямок» наименования «детское удерживающее устройство» вводит потребителей в заблуждение относительно свойств данного товара и возможностей его применения.

Чем опасны адаптеры для ребенка?

Это приспособление изготовлено примерно из того же материала, из которого делают куртки или рюкзаки. Его задача - стянуть ближе друг к другу два штатных ремня безопасности, нижний горизонтальный и верхний диагональный, поясняют продавцы адаптеров в видеороликах. Как утверждают продавцы, из-за антропометрических различий ремень безопасности не может применяться на детях. Диагональная ветвь ремня вместо середины плеча будет проходить по шее ребенка, что недопустимо, так как крайней опасно. Сместить ремень в нужное положение позволяют адаптеры. Они изменяют направление диагональной лямки ремня безопасности и обеспечивают пристегнутому ребенку такую же полноценную защиту, как и взрослому.

Со слов экспертов по автокреслам и детской безопасности, когда ребенка усаживают на заднее пассажирское сидение без всяких детских кресел и прочих серьезных устройств, единственная защита - штатные ремни со стягивающим их адаптером. Можно поверить, что горло ребенка при ударе будет спасено. Но когда адаптер опускает верхнюю лямку, он же автоматически поднимает нижнюю. В случае ДТП происходит мощнейший эффект подныривания под ремни. Лямка бьет в живот и наносит серьезные увечья брюшной полости ребенка. У ребенка тазовая область не сильно сформирована. Соответственно, происходит эффект сползания ремней на область живота. Достаточно даже резкого торможения, чтобы ребенок мог получить травмы внутренних органов. То есть кости все целы, а ребенку плохо. Что произошло? Тут сразу-то и медик не каждый скажет. То есть это - очень опасное повреждение.

Травмы живота появляются при лобовом столкновении транспортных средств. Но большинство аварий происходят с боковым смещением. А сбоку ребенок на «взрослом сидении» вообще никак не защищен. Даже при наличии адаптера. Любая резкая встряска чревата ударом в висок и минимум сотрясением головного мозга.

Боковой удар - один самых опасных, поскольку у автомобиля отсутствуют боковые зоны деформации. И отсутствие боковой защиты, отсутствие защиты плеч, защиты головы очень серьезно сказывается на безопасности. Ребенок сидит на штатном сидении, отформованном под взрослого человека. Соответственно, все штатные пассивные системы безопасности не рассчитаны на ребенка в этой ситуации. То есть они отработают крайне слабо. Они его не защитят.

Во многих странах проводили краш-тесты адаптеров, и везде они испытание провалили. Они не разрешены к использованию как отдельное устройство - только как составная часть более сложных систем безопасности. Для многих покупателей решающим оказался и фактор цены. Безопасность детей - на десятом месте.

Согласно проведенным испытаниям разного рода адаптеры ремней безопасности и «направляющие лямки» не обеспечивают в должной мере защиту ребенка в случае ДТП, поэтому родителям следует быть внимательными при выборе средств пассивной безопасности для ребенка-пассажира в возрасте до 12 лет.

Уважаемые взрослые, родители! Обеспечьте маленьким пассажирам безопасность. Перевозите ребенка в машине только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений правил дорожного движения.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Земляки


Край родной


Культура


Молодежь

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.