ВЫБОРЫ
13:10 / 17 марта 2024

Жители Поморья приходят на избирательные участки, чтобы проголосовать за будущее своей страны

Врачи и спортсмены, педагоги и работники культуры, сотрудники банков и разнорабочие, старшеклассники и студенты, пенсионеры и представители общественных организаций – люди самых разных профессий и всех возрастов приходят на избирательные участки, чтобы принять участие в выборах Президента России.

По данным областного избиркома на 12 часов 17 марта, гражданский долг очно и дистанционно исполнили 469370 жителей Поморья (55,38% внесенных в избирательные списки).

На участки пришли 375216 человек (50,31%). С помощью ДЭГ проголосовали 94154 жителя Поморья – это 92,55% подавших заявление на участие в дистанционном голосовании.

Жители Архангельской области понимают: участие в выборах – долг каждого гражданина страны. В этом уверен председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Мамикон Гекчян.

– Для меня, как гражданина России, высокая активность россиян на выборах Президента – важный показатель, который говорит о том, что людям небезразлично будущее страны, которую они и дальше хотят видеть независимой, сильной, развивающейся, – подчеркнул он. – Я считаю, что проголосовать на выборах Президента – это долг каждого гражданина России.

Мамикон Гекчян также обратил внимание на увеличившийся процент избирателей, выбравших для себя систему дистанционного электронного голосования, хотя сам он в этот раз проголосовал традиционным способом – заполнил и опустил бюллетень в урну на избирательном участке.

– Сегодня мы достаточно часто используем интернет – это и общение, и банковские операции. Доверие к электронным инструментам растет, кроме того, это удобно для тех, кто не может по каким-то причинам прийти на избирательный участок, – отметил Мамикон Гекчян. – За этим будущее избирательной системы.

Жители Поморья старшего поколения всё-таки предпочитают традиционный способ голосования, и многие уже утром в пятницу отправились на избирательные участки.

– Очень важно сделать свой выбор, – считает пенсионерка из Вельска Галина Цепнатова. – Я уже в пятницу утром проснулась с мыслью – надо идти голосовать. Мы хоть и пожилые уже, но болеем за свою страну и хотим, чтоб Президент у нас был сильный.

Согласна с ней и вельчанка Ольга Экимова.

– Я считаю, что это необходимо. Мы живем в такой обстановке, когда каждый должен сделать осознанный выбор. Потому и решили прийти голосовать в пятницу утром, пенсионеры – люди ответственные, – поделилась она.

Председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк уверен, что выкроить даже в самом плотном графике 10–15 минут на то, чтобы прийти на участок или проголосовать по ДЭГ, может каждый.

– Мы выбираем главу государства – человека, от решений которого очень многое зависит, – подчеркнул Юрий Сердюк. – Конечно, есть еще люди, которые достаточно легко к этому относятся и считают, что без них всё решат. Но выкроить 10–15 минут в потоке дел и сходить проголосовать важно. Приходя на выборы, мы подчеркиваем заботу о стране и друг о друге, видим нашу общность, осознаем, что мы – граждане единого, крепкого государства. На выборы ходил, хожу и ходить буду, и члены моей семьи тоже. Хотел бы, чтобы каждый испытывал чувство ответственности за свою страну, за то, что происходит в ней и в мире.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Судьбы


Творчество


Транспорт


Спорт

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.