ЭКОЛОГИЯ
16:00 / 05 марта 2024

В России будет создан фонд экологических и природоохранных проектов для поддержки инициатив в области защиты окружающей среды.

Совокупный объем грантов на первоначальном этапе составит 1 млрд рублей в год. Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время ежегодного Послания Федеральному Собранию.

Глава государства отметил, что в целом по стране объем вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращён вдвое. Для оценки результатов будет поэтапно внедряться комплексная система мониторинга качества окружающей среды.

Президент обратил внимание, что итогом мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в стране, стала ликвидация 128 крупных свалок в городах и 80 объектов накопленного экологического вреда, сокращение вдвое вредных выбросов в атмосферу предприятиями 12 индустриальных центров, а также очистка тысяч километров рек, сокращение сброса вредных веществ в водоемы.

– Надо создавать стимулы для бизнеса и внедрять зеленые технологии, переходить на экономику замкнутого цикла. Тем более что у нас, по сути, с нуля создана современная отрасль обращения с отходами. Для их обработки и утилизации построены 250 предприятий, – сказал Владимир Путин. – Задача к 2030 году – сортировать всё, что подлежит сортировке, все твердые отходы и не менее четверти из них использовать вторично. Выделим на такие проекты дополнительные финансовые средства, построим совместно с бизнесом еще порядка 400 объектов по обращению с отходами и восемь экопромышленных парков.

Отдельно глава государства остановился на теме сохранения лесных богатств, подчеркнув важность борьбы с незаконной заготовкой древесины, а также лесовосстановления. Как отметил Президент, начиная с 2021 года благодаря деятельности профильных ведомств, участников экологических акций площадь, где проводятся мероприятия по лесовосстановлению, стала больше площади вырубок.

– Отдельным решением предлагаю повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды, то есть занимаются важнейшими вопросами экологического благополучия. Надо честно сказать, что вопросы, которые они решают, очень важные, а доходы у них очень скромные, – отметил Владимир Путин.

По словам Президента, в стране продолжится работа и по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных. Кроме того, к 2030 году во всех национальных парках страны будет создана инфраструктура экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня.

Как отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев, в Архангельской области также активно идет процесс по формированию новой современной системы обращения с отходами, в том числе по созданию трех современных опорных объектов системы, мощность которых позволит подвергать сортировке весь образующийся в регионе объем ТКО, выбирать полезные фракции и тем самым уменьшить объемы захоронения на полигонах.

Также реализуются мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического вреда. Только за 2023 год в регионе убрано более 100 незаконных свалок. В рамках федерального проекта «Чистая страна» проводится рекультивация крупных несанкционированных мест размещения отходов в городах: четырёх – на островах Архангельска и одной – в Няндоме. Разрабатываются проекты рекультивации пока действующих самых крупных полигонов Архангельска и Северодвинска, а также уже закрытого полигона ТКО в Новодвинске.

Вместе со всей страной регион принимает активное участие в лесовосстановлении. В 2023 году в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Экология» такие работы были проведены на площади 85 тысяч гектаров. Всего за минувший год в Архангельской области было высажено порядка 10 млн деревьев. В целом с 2019 года – старта национального проекта «Экология» – в Поморье лесовосстановительные работы были проведены на площади почти 400 тысяч гектаров.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Глубинка


Городское


Госуслуги


ЖКХ

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.