КРАЙ РОДНОЙ
15:36 / 08 августа 2019

Взгляд изнутри

Среди бескрайних могучих архангельских лесов на берегу самого Белого моря расположилась деревня Пурнема. Фондом «Вереница» уже четвёртый год организована экспедиция для работ по сохранению деревянных памятников, находящихся в деревне. Поселение находится в 200 км от Архангельска на Онежском полуострове, поэтому уже в пути можно любоваться мощью северной природы: сосны, буйная зелень, широкие реки, цветы иван-чая вдоль дороги. Нам повезло с погодой, и мы ехали в ясную солнечную погоду, отчего краски леса и неба были еще ярче.

Сама деревня расположена в живописном месте: на высоком берегу, с которого открывается изумительный вид на сосновый лес с рекой, а за ними виден берег Белого моря. Вечером особенно приятно сидеть среди трав и цветов на склоне и наблюдать за закатом (наблюдать нам приходилось долго, потому как в этот период был сезон белых ночей). Но тишина и спокойствие природы, бескрайние виды моря и лесов действуют одновременно и успокаивающе, и вдохновляюще. А какой там чистый воздух!


Сама деревня довольно большая (более шести улиц), поделена оврагом на две части (по местной легенде эти две части вечно соперничают между собой). Чтобы перейти от одной части деревни в другую, нужно пройти по подвесному мосту, это дополнительная забава и задача на удержание равновесия, поскольку хоть мост добротно построен, но покачивается. В деревне есть магазины, школа, совхоз. Все жилые постройки деревянные – добротные двух и трёхэтажные дома, многие из них покрашены в разные цвета, что дополнительно радует взор.

Первым делом по приезду, конечно же, захотелось увидеть море. Опять же, погода нам позволяла. Пройдя реку и сосновый лес, мы вышли на берег Белого моря. Белый песок, яркое солнце, зелёная полоса леса – всё это создавало волшебный пейзаж.


Природной особенностью территории являются приливы и отливы, поэтому чтобы увидеть море (и покупаться) нужно знать время прилива. Нам повезло – был прилив, море было очень тёплое и берег приятный для купания. А во время отлива забавно прогуляться по «дну морскому». Отлив доходит до 1,5 км. Недалеко от «пляжа» обустроен источник со святой водой. А на протяжении всего берега есть деревянные постройки (местные жители рассказывали, что через каждые 15 км на берегу обязательно стоит изба, чтобы в случае непогоды рыбаки или путешественники могли найти укрытие).

Но пора было возвращаться к нашим объектам. Памятников деревянного зодчества, которые опекает «Вереница», в деревне три - это магазея и храмовый комплекс - Церкви Рождества Христова и Николая Чудотворца. В прошлом году работы проходили для поддержания состояния магазеи. В этом – заботились о Церкви Рождества Христова. Работы состояли из двух этапов – с начала нужно было перекрыть крышу на четверике. А второй этап – восстановление разрушенной крыши над трапезной. Огромную поддержку в работах волонтеров оказал парк «Онежское Поморье» (https://onpomor.ru/). Они предоставили машину из Архангельска, закупили лес для трапезной. И вообще работники парка были очень отзывчивы, общительны и инициативны. А с проживанием помог колхоз им. 40-летия Октября в Пурнеме, и часть леса тоже была предоставлена колхозом.


Тут была работа для всех: и для опытных специалистов – работы по укреплению на крыши, и подготовка (окорение) брёвен и досок, расчистка территории, архитектор осуществлял замеры храма для разработка проекта противоаварийных работ.

А вечером, уже после работ, нас ждали интересные разговоры, увлекательные истории, песни под гитару и гармонь.

Все люди, желающие помочь храмам, обращайтесь в Парк "Онежское Поморье" или в фонд "Вереница" - ritaba@rambler.ru

Марина Агафонова, волонтёр отряда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера».
Фото автора.

Недвижимость


НКО


Облсобрание


Правопорядок

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.