БЕЗОПАСНОСТЬ
17:30 / 05 ноября 2023

Фликер может спасти жизнь ребёнка на дороге!

Госавтоинспекция региона призывает взрослых уделять внимание воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дорогах, в том числе вблизи проезжей части и при её пересечении.

В Онежском районе с 25 октября по 3 ноября проходило профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». В ходе акции автоинспекторы проводили тематические беседы с детьми и их родителями, а также профилактические мероприятия с водителями и пешеходами.

В конце октября инспекторы отделения ГИБДД ОМВД России по Онежскому району Андрей Адамс и Илья Нечаев вместе с юными инспекторами движения средней школы № 1 вручали памятки водителям автотранспорта и желали им счастливого пути.

Известно, что одной из основных и сопутствующих причин ДТП по неосторожности несовершеннолетних становится переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, а также передвижение вдоль проезжей части при наличии тротуара.

– Цель профилактических мероприятий – безопасность на дороге во время школьных каникул, – отметил старший инспектор ДПС Андрей Адамс. – Автоинспекторы регулярно напоминают о правилах дорожного движения, повторяют их с детьми и изучают безопасные маршруты.

Сотрудники ГИБДД в вестибюле школы вместе с юными инспекторами движения встречали обучающихся и вручали им светоотражатели. А родителям напоминали, что нужно обязательно использовать фликеры на рюкзаках и сумках и светоотражающие элементы на одежде, чтобы быть заметнее на дороге. Особенно ранним утром, когда ещё темно и на пешеходном переходе водители могут не заметить пешехода.

К тому же световой день сокращается, ухудшить ситуацию на проезжей части могут снег и дождь. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещённости, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить своё присутствие на проезжей части. Фликер может спасти жизнь пешехода или ребёнка на дороге!

– Когда вечером человек идёт по обочине в том месте, где не предусмотрены фонари, его почти не видно, – подчеркнул Андрей Артурович. – Чтобы не попасть под колёса проезжающего автомобиля, необходимо надеть светоотражающий элемент или повесить его на рюкзак. Люди старшего возраста должны сами позаботиться о себе и напомнить об этом своим детям и внукам. Водитель, закрывая автомашину, выходя на проезжую часть, тоже становится пешеходом. Мы объясняем пользу световозвращателей, а подрастающему поколению рассказываем, как правильно выходить из автомобиля и как вести себя во дворе. Наглядный пример: пешехода без светоотражателей водитель заметит за 50 метров, а тормозной путь автотранспорта составляет 25 метров. Со светоотражающими элементами видимость увеличивается до 400-450 метров. Об этом важно знать каждому.

Напомним, в пункте 4 Правил дорожного движения сказано, что у пешехода на одежде должны быть светоотражающие элементы при двух одновременных условиях: он переходит дорогу и движется по обочине или по краю проезжей части или это происходит в тёмное время суток в условиях недостаточной видимости.

По закону, если пешеход находится в черте города, это требование носит рекомендательный характер. Однако при передвижении за пределами населённого пункта оно является обязательным. За отсутствие элемента инспекторы могут выписать штраф 500 рублей, но это не самое неприятное последствие от несоблюдения правил: на карту поставлена наша жизнь.

Стоит ещё раз подчеркнуть, что отряды Юных инспекторов движения, которые помогают в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируя ПДД, являются настоящими помощниками Госавтоинспеции, как отмечают сами служители порядка на дорогах.


Нелли САВИНА
Фото автора


События


Прокуратура


ПФР


Семья

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.