ПРОКУРАТУРА
17:00 / 02 октября 2023

Разъяснения законодательства от Онежской прокуратуры

Увеличен размер административных штрафов за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака
Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которым увеличен размер административных штрафов за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака и никотиносодержащей продукции.

Указанное повлечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, повлекут наложение штрафа в повышенном размере - от 5 до 7 тысяч рублей. Ранее сумма штрафа составляла соответственно до 2 тысяч и до 3 тысяч рублей.
Также увеличены размеры штрафов за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, устройств для ее потребления, табачных изделий, кальянов. Так, штраф за реализацию несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, кальянов составит для должностных лиц от 150 до 300 тысяч рублей; для юридических лиц - от 400 до 600 тысяч рублей.

***

Что нужно учесть при наследовании гражданского оружия

Гражданское оружие входит в состав наследства, но оформление его наследования имеет свою специфику.

В частности, не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие.

Специфика наследования оружия связана, в первую очередь, с необходимостью наличия у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. Для наследования списанного оружия наличие у наследника такой лицензии не требуется.

Переоформление оружия на имя наследника проводят органы Росгвардии, в том числе на основании документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.

По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Это значит, что некоторое время новый собственник не сможет хранить оружие у себя.

На время до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение оружия гражданское оружие изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел.

Вернут оружие гражданину только после того, как он получит свидетельство о праве на наследство и лицензию на приобретение гражданского оружия. При этом срок хранения оружия - не более года со дня его изъятия, после чего оружие будет продано. Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на его хранение и реализацию возвращаются наследнику.

***

Уголовная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов

Федеральным законом от 31.07.2023 № 398-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

В соответствии с указанными изменениями Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 217.3 «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), совершенное лицом после его неоднократного привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, если это нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

Если это нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

В случае смерти двух или более лиц - лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

При этом под неоднократным привлечением лица к административной ответственности за аналогичное деяние понимается привлечение лица к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 и 2 статьи 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, два и более раза в течение ста восьмидесяти дней.


И.Д. ФЕДОРОВЦЕВ, межрайонный прокурор, старший советник юстиции.



Похожие материалы


Глубинка


Городское


Безопасность


Выставка

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.