АГРОПРОМ
16:00 / 19 сентября 2023

Потребительские общества Поморья готовят новинки к Маргаритинской ярмарке

В этом году в ней примут участие 11 муниципальных предприятий потребительской кооперации. Ягоды, грибы, иван-чай, картофель, капуста, морковь, свекла, рыба из местных водоёмов — всё это дары северной природы, за которыми традиционно идут покупатели Маргаритинки на торговую площадку облпотребсоюза. А ещё выпечка по традиционным Поморским рецептам, заготовки, фермерская продукция, полуфабрикаты и готовые к употреблению блюда – с пустыми руками никто не уходит.

– Многие районные потребительские общества участвуют в Маргаритинской ярмарке с момента её возрождения, то есть уже более двадцати лет. И конечно же у каждого из них есть постоянные покупатели, некоторые даже заранее делают заказы, — говорит председатель совета Союза потребительских обществ Архангельской области Елена Шепелева.

В этом году, по словам руководителя Архангельского облпотребсоюза, помимо традиционных видов продукции предприятия готовят на Маргаритинку много новинок. Например, в ПО «Устьянское» специально к ярмарке выпустили новую линейку фирменных мармеладов: с облепихой, клюквой, черной смородиной и даже медовый. Затем решили не останавливаться на достигнутом и попробовали соединить противоположные вкусы – сладость и горечь, и разработали кофейный зефир «Капучино». А вот в Пинежском потребительском обществе хоть и разработали новый рецепт пинежского пряника специально к ярмарке, но держат его в секрете и приглашают покупателей самостоятельно распробовать его ингредиенты.

Верхне-Устькулойское СЕЛЬПО привезёт на ярмарку большой ассортимент заготовок из даров леса, особенно пользуются спросом у покупателей сушёные грибы и почки сосны, как сушёные, так и в меду. Здесь же можно будет приобрести и другие медовые продукты: орехи в меду или крем-мёд с северными ягодами.

У производителя из Вельска, также входящего в систему потребкооперации, – цеха «Модуль», можно будет попробовать около 50 наименований колбас и мясных деликатесов. В том числе специально для Маргаритинской ярмарки на предприятии приготовят колбасы из баранины и мяса кабана, из деликатесов предложат новинку – язык в грудинке.

Коношский хлебозавод помимо большого выбора кондитерских изделий и выпечки также готовит к Мрагаритинской ярмарке новинку – мясные консервы собственного производства. На предприятии для этого приобрели новое оборудование, и в дальнейшем помимо мясной консервации хотят расширять ассортимент различными кашами.

Традиционно ярмарочная торговля предприятий потребкооперации развернётся на площадке у здания облпотребсобза в Архангельске на ул. Поморской, д. 2. Здесь же будет организована тематическая фотозона для гостей Маргаритинской ярмарки. А внутри здания на первом этаже все ярмарочные дни будет открыта мармеладно-пряничная выставка.

По словам Елены Шепелевой, облпотребсоюз традиционно во время Маргаритинской ярмарки организует различные конкурсы.

– Например, в прошлом году проходил конкурс караваев, которые пекли потребительские общества, а гости ярмарки выбирали победителей, отдавая свои голоса за самый понравившийся, – рассказала она. – Мы стараемся не повторять конкурсы, всегда придумываем что-то новое, и в этом году предложили предприятиям потребкооперации создать композиции с использованием мармелада и пряничного теста. Размер изделий и сюжеты не ограничены какими-либо рамками, всё будет зависеть от фантазии и мастерства кондитеров. А отдать голос за самую креативную композицию можно будет с 21 по 25 сентября, посетив выставку.

Министерство АПК и торговли Архангельской области


События


Спорт


Судьбы


Семья

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.