ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
17:40 / 16 июля 2023

Что такое «группа здоровья» школьников?

Группы здоровья – это термин, используемый для оценки здоровья детей и подростков до 17 лет включительно.
Для того чтобы ребенка отнести к той или иной группе здоровья, врач-педиатр проводит комплексную оценку состояния здоровья ребенка и, по результатам профилактического осмотра, ставит группу здоровья.
Группы здоровья и группы для занятий по физкультуре – это разные термины.
Под группами здоровья понимают 5 групп (I, II, III, IV, V),в которые зачисляют детей в соответствии с оценкой их здоровья:

- I Группа – это здоровые дети, у которых нет никаких физических и психических отклонений и не наблюдается проблем с развитием;
- II группа – это здоровые дети, с небольшими функциональными и отклонениями; физически и психически они соответствуют возрасту;
- III группа - дети с хроническими заболеваниями в компенсированном состоянии, физическое и психическое развитие у этих детей в норме;
- IV группа - дети, которые имеют заболевания в острый или подострый период. Их состояние не дает принимать участие в соревнованиях или сдаче нормативов.Тем не менее эти школьники имеют нормальное физическое и психологическое развитие;
- V группа - к пятой группе относятся все дети, у которых наблюдается тяжелое течение хронических заболеваний, которые сопровождаются частыми обострениями. К этой группе также относятся дети-инвалиды.

Оценку состояния здоровья ребенка осуществляет педиатр, и записывает ее в медицинскую карту соответствующей группой здоровья. А на основании группы здоровья определяется физкультурная группа ребенка для занятий физической культурой в школе. Для каждой физкультурной группы имеются свои показания, противопоказания и комплексы упражнений.
Правильно подобранный комплекс упражнений и регулярные занятия для ребенка, вне зависимости к какой группе здоровья он относится, помогут правильно и гармонично ему развиваться.

Для занятий физической культурой обучающиеся распределяются на 4 физкультурные группы:

 I (основная) группа здоровья – это здоровые дети, у которых нет никаких отклонений. Занятия по физкультуре проводятся в полном объеме по учебной программе физического воспитания, предусмотрена сдача определенных нормативов, разрешаются занятия в спортивных секциях и участие в соревнованиях.
 II (подготовительная) группа здоровья – это практически здоровые дети, у которых есть незначительные функциональные отклонения. Они имеют нормальное физическое развитие. Этим детям разрешаются занятия по физкультуре с дозированием физической нагрузки. Тестовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра.
 III (специальная) группа А – это дети, у которых есть функциональные отклонения здоровья и им необходимы ограничения в физической нагрузке. Дети этой группы могут иметь избыток или дефицит массы тела второй степени, а также незначительные отставания нервно-психического развития. Им требуется контроль со стороны врача по занятиям спортом для контроля темпа выполнения оздоровительных заданий и восстановлению после упражнений.
 III (специальная) группа Б – это дети, имеют выраженное проявление заболевания, функции пораженных органов изменены. Рекомендуются в обязательном порядке занятия лечебной физкультурой в медицинской организации.

Группу здоровья подтверждают ежегодно. Ее можно поменять, если состояние здоровья ребенка ухудшилось или улучшилось.

Бывает такое, что ребенок освобожден от занятий в школе, но при этом успешно занимается в спортивной секции и даже выступает на соревнованиях. При этом такие ребята не посетили ни одного урока физкультуры. Как же такое возможно?

Необходимо понимать, что педиатр может выписать допуск на занятия физкультурой и спортом только тем школьникам, у которых I и II группы здоровья. А те ребята, у которых группа здоровья III, IV или V, проходят обследование у спортивного врача (у него же получают и допуск), а педиатр им даёт освобождение от уроков физкультуры по основному заболеванию.
Например, ребенок, который страдает сахарным диабетом и получает регулярно дозу инсулина, имеет IV группу здоровья, соответственно, от уроков физкультуры он будет освобожден. Но он спокойно может заниматься велоспортом или беговыми лыжами под контролем спортивного врача.

К сдаче норм ГТО допускаются лица, отнесенные к I и II группе здоровья! Вопрос о допуске III группы здоровья решается врачами по спортивной медицине поликлиники. Лица, относящиеся к IV группе здоровья к выполнению нормативов ГТО, не допускаются

Онежская центральная районная больница

Похожие материалы


ПФР


Семья


События


Прокуратура

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.