СОЦЗАЩИТА
13:00 / 26 мая 2023

В Архангельской области будет создан совет по качеству жизни

Его появление обусловлено внедрением в Поморье регионального социального стандарта. Новый орган займется рассмотрением вопросов, связанных с улучшением механизмов предоставления северянам социальных услуг.

Региональный социальный стандарт является одним из элементов Национальной социальной инициативы и представляет собой комплекс управленческих практик и решений для повышения качества и доступности услуг в социальной сфере в субъектах РФ. Как пояснила заместитель председателя областного правительства Олеся Старжинская, советы по качеству жизни предстоит сформировать во всех регионах страны.

– Такая задача поставлена федеральным центром. Совет по качеству жизни будет работать непосредственно при губернаторе. Это совещательный орган, выполняющий роль рабочего механизма в социальном партнерстве. Его функционал заключается в том, чтобы процесс предоставления услуг в социальной сфере стал максимально удобным для всех жителей Архангельской области, – рассказала Олеся Старжинская.

Она уточнила, что в состав совета войдут представители региональных органов исполнительной власти, общественных и некоммерческих организаций. Совместными усилиями им предстоит сформировать ряд предложений по приоритетным направлениям региональной государственной политики в социальной сфере. Также члены совета будут предлагать инициативы по совершенствованию правовой базы региона в данном направлении.

Олеся Старжинская напомнила, что в Поморье есть успешные примеры реализации практик, направленных на повышение качества предоставления госуслуг. Так, уже два года в Архангельской области работает сервис «Социальный навигатор» по мерам поддержки, на которые человек может рассчитывать в зависимости от жизненной ситуации и статуса семьи.

Наряду с этим в рамках регионального социального стандарта в области появился институт регионального сервисного уполномоченного. В его задачи входят исследование опыта людей в различных жизненных ситуациях и разработка решений по повышению качества предоставления услуг в социальной сфере на основе методологии сервис-дизайна. К слову, одной из задач совета по качеству жизни станет подготовка рекомендаций по выбору жизненных ситуаций для дальнейшей их проработки региональным сервисным уполномоченным.

– В настоящее время в Архангельской области внедряются лучшие практики и решения в социальной сфере, и результат уже виден: сервисы в социальной сфере региона становятся проактивными, беззаявительными и оперативными, – отметила Олеся Старжинская.

Продолжается в Поморье и работа по формированию проекта стратегии развития региональной социальной сферы. К настоящему времени создана рабочая группа в составе руководителей органов исполнительной власти, общественников и глав муниципалитетов.  

– Мероприятия в рамках стратегии будут реализовываться в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физкультуры и спорта. Основная их цель – сохранение и увеличение демографического потенциала Архангельской области. При этом они направлены не только на защиту материнства и детства, но и на заботу о старшем поколении и призваны существенным образом улучшить жизнь людей в регионе, – подытожила Олеся Старжинская.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы


Культура


Молодежь


Недвижимость


НКО

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.