ОБЩЕСТВО
13:00 / 29 марта 2023

Парта Героя в Онеге

Сегодня в средней школе №4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина торжественно открыли Парту Героя. Она посвящена выпускнику данного учреждения Евгению Леонидовичу Привалихину.

Парта Героя - это ученический стол, на котором размещена фотография и факты из биографии о человеке, проявившем мужество и героизм. Важно, что герой, которому посвящается Парта, должен иметь непосредственное отношение к данному образовательному учреждению. Именно это и помогает выполнять основную задачу акции – в доступной наглядной форме дети узнают о земляках, которые проявили мужество и доблесть, вдохновляются их примером. Данный проект инициирован партией «Единая Россия».

- Актуальность этого партийного проекта продиктована временем. У нас в стране всегда бережно относились к сохранению исторической памяти, к восстановлению объектов культурного наследия, к возрождению традиций. Но сегодня, когда западные страны массово уничтожают памятники великим русским деятелям науки, культуры, искусства, памятники, хранящие подвиг о победе советского народа над фашизмом, мы должны удвоить работу по сохранению исторической памяти. Наша задача – пресекать попытки фальсифицировать нашу великую историю, наши усилия должны кратно превосходить попытки Запада поставить под сомнение роль нашей страны в победе в Великой Отечественной войне, – так прокомментировал важность данного проекта губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На страницах газеты мы уже публиковали большой материал о Евгении. Напомним, уроженец Онеги Евгений Привалихин вырос в большой семье, окончил девять классов четвёртой школы. С 5 по 9 класс его классным руководителем была Земфира Михайловна Шестерикова. Женя увлекался боксом, на соревнованиях не раз брал призовые места. После школы поступил в ПТУ на сварщика. Потом армия. По окончанию срочной службы пошел по контракту в Чечню.

Девиз Евгения Привалихина – «Своих не бросаем». Поэтому уже в 2014 году он отправился на Донбасс, защищать русский народ. Командир роты 11-го отдельного казачьего мотострелкового батальона народной милиции ЛНР участвовал в штурме Северодонецка и Лисичанска. Он и сегодня в составе своего подразделения воюет на передовой.

На парте героя имени Евгения Леонидовича Привалихина размещена основная информация из его биографии и фотографии. А также – QR-код для мобильных устройств, который при сканировании перенаправляет на официальный сайт проекта, чтобы узнать больше и о других героях Отечества.

- Сегодня в жизни школы произошло знаменательное событие – открытие Парты Героя. В актовом зале у нас размещен стенд с бойцами, которые проявили себя в СВО. Но теперь и у нас есть свой герой, выпускник нашей школы, достойно показавший себя! Мы гордимся тем, что у нас был такой ученик. Думаю, что многие из вас когда окончат нашу школу и проявят себя в жизни, будут такими же достойными людьми, - обратился к собравшимся ученикам директор учреждения Сергей Рудомётов.

За время реализации данного образовательного проекта в школах Поморья уже установлено порядка 60 парт. По словам заместителя министра образования Архангельской области Ирины Поповой, к лету эта цифра увеличится до 80.

- «Парта Героя» - это проект, который запустила партия «Единая Россия» совместно с министерством образования и Российским историческим обществом, - рассказал председатель собрания депутатов Онежского муниципального района Пётр Цуркан. – Когда мы учились, в школах были стенды с фотографиями учеников и учителей, участников Великой отечественной войны. Сейчас мы опять возвращаемся к этому. Ведь мы с вами должны помнить о тех, кто защищает нашу родину, и естественно, брать с них пример.

Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться ребятам, отличившимся в учёбе, спорте, общественной деятельности и конкурсах. Так, первой эта честь была предоставлена ученице 9 «А» класса Ирине Мозгалёвой. Ира – не только лучшая ученица школы, она также волонтёр, участница многих творческих конкурсов и предметных олимпиад. Также она состоит и в Общероссийском общественно-государственном движении детей и молодёжи «Движение Первых». Впервые садясь за почётный учебный стол, Ирина принесла торжественную клятву: «Перед лицом героев Отечества, своих товарищей и гостей торжественно клянусь: чтить память героев нашей родины, быть патриотом России, быть образцом в учебе и дисциплине, быть честной и справедливой, вести здоровый образ жизни и с гордостью сидеть за партой Героя. Клянусь!»

В заключение учащихся со знаменательным событием поздравила Елена Данюкова, первый заместитель главы администрации по социальным вопросам. Она выразила надежду, что ещё многие ученики, как и Ирина Мозгалёва, заслужат честь посидеть за Партой Героя. И напомнила всем присутствующим: герой – это не только тот, кто участвовал в военных действиях, но и те, кто развивает отрасли, добивается успехов в социально-важных профессиях, делает научные открытия и так далее. Ведь во все времена труженики тыла заслуживали не меньших почестей, чем фронтовые защитники.


Маргарита БОЛЬШАКОВА

Фото автора


Правопорядок


Происшествия


Прокуратура


Облсобрание

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.