ИНТЕРВЬЮ
10:53 / 21 марта 2023

Сгустили краски

В прошлую пятницу в социальных сетях появилась публикация «О ситуации вокруг маломобильных пациентов Чекуевской больницы», в которой говорилось о том, что пациентов с коек сестринского ухода Чекуевской участковой больницы перевели в Малошуйскую районную больницу, при этом сообщается, что работников, обслуживающих пациентов в Анциферовском Бору, уволят. Однако, как выяснилось из беседы нашего корреспондента с главврачом Онежской ЦРБ Светланой Борисовой, данная публикация вводит людей в заблуждение и отражает ситуацию иначе, чем она есть на самом деле.

Почему перевели пациентов?

В февраля под председательством первого заместителя губернатора Архангельской области Алексея Алсуфьева было проведено заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одной из тем обсуждения тогда стало состояние противопожарной защищённости объектов здравоохранения. Вопрос очень актуальный, поскольку за прошлый год число пожаров на этих объектах увеличилось в два раза! И в половине случаев пожары происходили именно там, где круглосуточно прибывали пациенты.

- Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было указано на то, что у нас в регионе ещё существуют учреждения стационарного типа, которые не соответствуют предъявляемым к такого типа учреждениям правилам пожарной безопасности. К ним относится и здание Чекуевской участковой больницы, - оно деревянное, старое, построено в 1939 году, поэтому пожароустойчивость у него очень низкая, - пояснила Светлана Павловна. - Мы получили указания от руководства регионального министерства провести мероприятия по переводу пациентов из этого деревянного здания на койки сестринского ухода в Малошуйскую районную больницу. Там здание каменное, да и условия лучше. Помещение благоустроенное, с отоплением, с горячим и холодным водоснабжением.

Чекуевская больница не закроется

Понятно, что ликвидация коек сестринского ухода в Чекуевской участковой больнице ставит перед руководством учреждения вопрос о реорганизации во врачебную амбулаторию. Учреждение продолжит работу в новой форме. И медсёстры, которые ухаживали за пациентами, без работы не останутся.

Как пояснила главный врач Онежской ЦРБ, в данный момент в Чекуевской больнице согласно штатному расписанию трудится 23 человека.

- Мы проанализировали, какой персонал будет нужен, а какой не будет требоваться. Под сокращение попадёт персонал, работающий именно для стационарных пациентов, - это повара, кухонные рабочие, в том числе кладовщик. В стационаре также работают уборщики производственных помещений и медицинские сёстры палатные. Вместе с региональным министерством мы решили оставить на базе Чекуевской врачебной амбулатории пункт оказания неотложной помощи, как раз укомплектовав его этими сотрудниками, - подчеркнула главврач.

Таким образом, под сокращение попадут 12 человек, однако семи из них предложат работу. Медсёстрам постовым будут предложены должности медсестёр пункта оказания неотложной помощи, вместе с ними будут работать и уборщики. Что касается остальных, видимо, не все будут дожидаться сокращения, - один из поваров уже уволился по собственному желанию.

- Само учреждение будет работать в круглосуточном режиме. То есть помощь будет оказываться круглосуточно. Поскольку Чекуевская больница стоит на дороге, движение там интенсивное, поэтому обращаться туда всегда будут, - пояснила Светлана Борисова. - Этот же персонал будет оказывать неотложную помощь и в самой деревне Анциферовский Бор. А также совместно с нашим отделением скорой медицинской помощи они будут регулировать и организовывать оказание неотложной скорой помощи у себя в подразделении.

Светлана Павловна рассказала, что в будние дни здесь планируется работа кабинета фельдшера, то есть приём и оказание неотложной помощи. После того, как фельдшер закончит свой трудовой день, на смену придут медицинские сёстры, средний медицинский персонал, который будет оказывать медицинскую помощь во внеурочное время, выходные дни и праздники.

Нужно отметить, что всё это заранее было отработано со старшей медсестрой Чекуевской участковой больницы и доведено до сотрудников.

На официальном уровне все изменения вступят в силу 21 мая. Однако мероприятия по подготовке уже в разгаре. 20 марта ЦРБ уведомила сотрудников Чекуевской больницы о сокращении должностей, о переименовании самого структурного подразделения и о введении новых предлагаемых сотрудникам должностей.

Однако в мае перевозить пациентов было бы сложнее, ведь часть из них - лежачие, и переезд на поезде был бы для них настоящим испытанием. Поэтому пришлось перевозить пациентов в марте, пока есть зимник. Было сделано несколько рейсов, были задействованы комфортные и современные автомобили скорой помощи. Была доставлена часть необходимого хозяйственного инвентаря (кровати, тумбочки), подгузники и прочие предметы ухода, а также продукты.

А что в Малошуйке?

- С 21 мая в Малошуйской районной больнице увеличится количество коек до 28. В связи с увлечением коечного фонда будут выделяться новые штатные единицы. Этот вопрос мы уже обсуждали с заведующей структурным подразделением Малошуйской районной больницы Ольгой Николаевной Тепловой. Они все в курсе, мы всё это отработали, поэтому сейчас никаких проблем, - подчеркнула главный врач Онежской ЦРБ. - По среднему медицинскому персоналу там дополнительные сотрудники не требуются. Будет введено четыре должности уборщиков помещений, а также появится должность машиниста по стирке белья. Сейчас также обдумываем штатное расписание по пищеблоку.

В Малошуйской районной больнице до перевода было 14 пациентов на койках сестринского ухода, сейчас добавилось 15. Пациенты размещены, вся необходимая материальная база уже тоже на месте. Сейчас пациенты обустраиваются и проходят карантинные мероприятия.

Тем временем заведующая структурным подразделением Малошуйской больницы Ольга Николаевна готовит ходатайство на увеличение штатных единиц, совместно с Онежской ЦРб разрабатывается функционал.

А что касается оплаты сотрудников Малошуйской больницы за то время, пока изменения в штатное расписание не вступили в силу, за увеличение нагрузки сотрудникам, ухаживающим за стационарными пациентами, будет сделана доплата.

Посещение нужно согласовать

В публикации в социальной сети также сообщалось, что Светлана Борисова запретила пускать в стационар группу визитёров, в которой в том числе были общественники и представитель Онежского КЦСО.

- Любое учреждение здравоохранения, как и любая школа, например, - это госучреждение. Оно не является общественным местом. Поликлиника – пожалуйста, ходите, смотрите, но стационар - это закрытое помещение, для доступа в которое посторонних людей требуется согласование. Это раз, во-вторых, мы обязаны защищать персональные данные самих пациентов, без их разрешения не имеем права пускать туда посторонних лиц, - пояснила главный врач Онежской ЦРБ. - Кроме того, пациенты только-только переехали. У них сейчас проходят карантинные мероприятия, адаптация к другому отделению. Забота о здоровье пациентов – на первом месте.

В публикации сообщалось, что в составе группы был представитель комплексного центра социального обслуживания. Однако, как пояснила Светлана Борисова, об этом ей не сообщали.

- Со мной заранее никто не связывался, визит не согласовывал. Уже 15 марта, накануне визита, мне об этом доложила заведующая Малошуйской районной больницей. Она сказала, что её поставили перед фактом: «Мы завтра к вам придём». Однако это не проверяющие органы, а общественная организация, и все их действия внутри госучреждения должны быть согласованы с руководителем. О том, что в составе делегации общественников будет соцзащита, нам не говорили, - подчеркнула главный врач Онежской ЦРБ. - Кроме того, и автор публикации не заявлялся и аккредитацию не проходил, чтобы проводить там съёмку. Мало того, что он снимал в самом помещении, так ещё и сфотографировал и выложил фотографию наших сотрудников без их согласия. Это ведь тоже нарушение прав. И, как выяснилось впоследствии, интервью автор брал у человека, который к этим пациентам вообще никакого отношения не имеет и в данных вопросах некомпетентен.

Ремонт

Ещё одним вопросом, по которому дала пояснение Светлана Борисова, стало состояние здания Малошуйской больницы, а именно - крыши, которой требуется ремонт.

- Средства есть, они выделены в рамках модернизации первичного звена. До 1 мая мы проведём конкурсные работы. Непосредственно сами ремонтные работы начнутся в конце 2023 года, когда закончатся конкурсные процедуры, - подчеркнула главврач Онежской ЦРБ.

Светлана Павловна пояснила, что вообще работы в этом направлении были начаты в 2021 году. Проектно-сметная документация на ремонт крыши уже готова.

Главный вопрос тут понятен: зачем перевозить пациентов, пока крыша не отремонтирована? Однако так уж получается, решение региональной комиссии однозначно: пациентов переводить в Малошуйскую больницу. И не соблюдать данное указание ЦРБ не имеет права.


Маргарита БОЛЬШАКОВА

Фото Миры СВЕТЛОВОЙ


События


Спорт


ПФР


Семья

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.