КУЛЬТУРА
15:00 / 19 марта 2023

Фестивали, турмаршруты, экскурсии: возможности отдыха в Поморье оценили на выставке «Интурмаркет» в Москве

Презентация туристического потенциала Архангельской области состоялась в день открытия выставки – 13 марта. Приглашенные эксперты рассказали гостям о базовых маршрутах региона и о местах, куда можно отправиться прямо сейчас.

Руководитель центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина Трофимова подчеркнула, что добраться до Архангельска гораздо проще, чем многие думают: полтора часа на самолете из Москвы и Санкт-Петербурга.

Для первого знакомства с регионом разработан национальный маршрут «Архангельск: здесь начинается Арктика». Туристы в течение трех дней узнают историю арктических экспедиций и деревянного судостроения на Севере, знакомятся с бытом и традициями поморской семьи, посещают побережье Белого моря и пробуют блюда северной кухни. Тур по доступной цене является отличным вариантом отдыха на выходные для туристов из мегаполисов.

В любое время года можно посетить заповедные территории Архангельской области — один из самых известных национальных парков России «Кенозерский» и Пинежье, где находится Пинежский заповедник и целая сеть карстовых пещер.

Одной из точек притяжения в Архангельской области является Белое море. В деревне Летняя Золотица Приморского района отдыхающие могут наблюдать за морскими млекопитающими: нерпами, гренландскими тюленями, лахтаками и белыми китами — белухами.

В России только один раз в год и только на Белом море можно увидеть в естественной среде обитания детенышей гренландского тюленя — бельков. Тур «В гости к новорожденным тюленям» проводится в марте в сопровождении биологов и научных сотрудников, которые рассказывают туристам об арктических животных.

Летом туристы Летней Золотицы могут посетить Соловецкие острова, маяки Белого моря и наблюдать за белыми китами и нерпами. Для любителей активного отдыха организуют озерную, речную или морскую рыбалку.

Семейный и детский отдых является одним из перспективных направлений развития туризма в Архангельской области. Например, в оздоровительном лагере «Авангард», который расположен в Мирном, дети могут посетить с экскурсией космодром Плесецк и музей космонавтики.

Литературный тур «Архангельские чудесенки» подойдет для школьников и их родителей. В мир архангельских сказок вас погрузят сказочные персонажи, которые проведут квест-экскурсии. В программе также музыкально-театральные предложения, сказки архангельских писателей, выпечка и роспись козуль. В рамках авторской программы «Я иду по земле Ломоносова» туристы не только посещают родину ученого, но и принимают участие в мастер-классе резьбы по кости.

В апреле в Архангельске можно стать участником ледовой экспедиции «Кего — сердце поморов». Во время путешествия по островам Северной Двины с борта буксира можно наблюдать отдыхающих на льдинах тюленей. Водное предложение на лето — речные круизы и прогулки на единственном пароходе-колёснике «Н.В. Гоголь».

Итоги презентации Архангельской области подвела автор и руководитель спецпроекта «Медиа Звезды» туроператора «Интурист» Амалия Акопова. Она поделилась своими впечатлениями от путешествия в Поморье и профессиональным взглядом на туристические продукты региона.

— Архангельск — это идеальный город для коротких поездок, — считает она. – Есть яркая, хорошо организованная и правильно поданная гастрономическая составляющая. Архангельск — это портовая столица России, идеальный вариант для морских романтиков и авантюристов, для тех, кто любит корабли и верфи. Здесь, в Архангельске, прямо в центре города, находясь в номере отеля, вы можете из окна увидеть северное сияние.

Также она рекомендовала Архангельск как музыкальное направление, особенно для тех, кто любит джаз, ведь у города есть свои музыкальные звезды и джаз-клуб, в котором почти ежедневно проходят концерты и джем-сейшены.

Также в рамках выставки «Интурмаркет» состоялось подписание соглашения между Российским союзом туриндустрии (РСТ) и министерством культуры Архангельской области. Подписи под документом поставили министр культуры Архангельской области Оксана Светлова и президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Сотрудничество позволит разрабатывать и внедрять новые маршруты для развития детско-юношеского, профориентационного и экологического туризма.

На стратегической сессии, посвященной актуальным вопросам развития туризма на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ, Оксана Светлова презентовала участникам гастрономический фестиваль «Еда поморская и заморская», который в 2023 году получил федеральную поддержку, и летний фестиваль новой культуры «Белый июнь».

В течение двух недель, с 26 июня по 2 июля, в кафе и ресторанах города будут представлены гастрономические новинки с региональным компонентом, в фестивале примут участие повара из Мурманска, Карелии и Якутии. Для профессионалов гастроиндустрии автор и руководитель просветительского проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова проведёт лабораторию по поиску новых вкусовых решений.


Центр развития туризма и культуры Архангельской области

Похожие материалы


Облсобрание


Правопорядок


Происшествия


НКО

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.