ЭКОНОМИКА
12:10 / 28 января 2023

Валентина Матвиенко высоко оценила промышленный и инвестиционный потенциал Архангельской области

Председатель Совета Федерации ФС РФ, подводя итоги Дней Архангельской области в Верхней палате российского парламента, подчеркнула, что команда губернатора имеет четкое понимание программы развития региона.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания Верхней палаты российского парламента обозначила основные направления дальнейшего развития Архангельской области, подчеркнув конкурентные преимущества арктического региона.

– Сегодня большие перспективы развития региона связаны с Северным морским путем: это и создание Архангельского транспортного узла, о чем говорил губернатор, и строительство глубоководного морского порта. Кроме того, область обладает крупным промышленным и инвестиционным потенциалом. Здесь находятся крупнейшее в Европе месторождение алмазов и один из самых крупных в мире космодромов – Плесецк. Работают крупные предприятия машиностроения, рыбохозяйственной, деревообрабатывающей отрасли. Уже сейчас на регион приходится треть всех инвестиционных проектов, которые реализуются в Арктической зоне России. Это говорит о том, что руководство Архангельской области хорошо знает потенциал, сильные стороны региона и грамотно использует его конкурентные преимущества для привлечения инвесторов и эффективного социально-экономического развития области, – отметила Валентина Матвиенко.

Вместе с тем глава Совета Федерации отметила и влияние общественно-политической ситуации в мире на экономику регионов. Как сказала Валентина Матвиенко, в сегодняшних условиях ряд отраслей, в том числе лесоперерабатывающая промышленность, оказались в уязвимом положении. Речь шла о необходимости расширения мер государственной поддержки в отношении предприятий лесопромышленного комплекса, работающих в регионах Северо-Запада России. Традиционно экспортируя свою продукцию в европейские страны, сейчас они столкнулись с переориентированием рынков сбыта на Восток, что привело к существенному увеличению расходов на транспортировку леса и пиломатериалов.

– Всем вместе нужно, на федеральном уровне в том числе, искать выходы из этой ситуации. Возить лес, пиломатериалы из Архангельской области вместо Европы в Китай через всю страну, конечно, я думаю, что это не самое эффективное решение. Президент России Владимир Владимирович Путин недавно подчеркнул, что лесной отрасли необходимо придать импульс развития через углубление переработки сырья и материалов в нашей стране. Эта задача требует серьезной проработки, но у Архангельской области есть все возможности стремиться к тому, чтобы занять освободившиеся ниши после ухода западных компаний на внутреннем рынке: это и деревянное домостроение, и производство мебели. Кроме того, нельзя забывать, что регион исторически был центром деревянного зодчества и славился мастерами резьбы. И сейчас время воспользоваться в том числе и этим преимуществом, – добавила глава Совфеда.

Подводя итоги трёхдневной работы региональной команды Архангельской области в Совете Федерации, Валентина Матвиенко отметила, что практически во всех сферах деятельности органов государственной власти в Поморье наметилась хорошая динамика. Это касается и строительства дорог, и реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, и строительства и капитального ремонта учреждений образования, и модернизации первичного звена здравоохранения.

– Сделано много, и есть хорошая динамика, хорошее движение – какую бы сферу мы ни взяли, есть заметное движение вперед. Мне очень нравится, что сделан акцент (наверное, Ломоносов так завещал) на образовании: более ста школ в ближайшие годы будут отремонтированы, уже многое сделано и в прошлом году, и в этом году. И строятся новые детские садики. Темпы расселения аварийного жилья ускорились только за прошлый год практически в два раза. Хотя еще очень много объективно предстоит сделать. Больше внимания стало уделяться дорогам. За то, что сделано и делается, хочется поблагодарить команду, и главное, что есть видение того, что дальше делать, есть понятие программы развития, – заключила Председатель Совета Федерации.

Дни Архангельской области в Совете Федерации ФС РФ проходили 23–25 января. В эти дни в профильных комитетах Верхней палаты российского парламента были представлены программы развития региона по всем направлениям деятельности органов власти. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в заключительный день работы региональной команды выступил на пленарном заседании Совфеда с докладом о социально-экономическом развитии региона. Озвученные в ходе работы вопросы войдут в соответствующее постановление Совета Федерации, которое будет рассмотрено на очередном пленарном заседании в феврале.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


События


Спорт


ПФР


Семья

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.