СПОРТ
17:30 / 05 августа 2022

Закладывая традицию

Это случилось. Впервые официально состоялся Онежский этап Соловецкой регаты, 47-й по счёту. 65 морских миль от Пушлахты до Онеги. Красавицы яхты встали на рейде напротив Дворца культуры, а для участников гонки была подготовлена целая программа пребывания в нашем городе, включая экскурсию с заходом на выставку музея «Их позвал горизонт» про наших онежских мореплавателей и церемонию награждения в рамках городского праздника «Морошка, рыбёшка. Да поморска одёжка».

- Этот этап мы провели на призы от губернатора и правительства Архангельской области. И сейчас с коллегами мы проговорили, что он станет постоянным, - сказал заместитель губернатора Поморья Сергей Пивков, который и вручал призы яхт­сменам. - Вы сейчас были свидетелем идеи, которая родилась только что: увеличить сроки проведения регаты и сделать её не в 10, а в 12 дней с заменой экипажей в Онеге. Очень много людей из других городов и регионов. Все работающие, поэтому сложно из жизни выпасть на длительный период.

Победителем Онежского этапа стал экипаж яхты «Эскапада». Авантюра или экстравагантная выходка, в переводе с французского. Название выбрано отнюдь не случайно, под стать характеру команды.

- Молодая яхта и молодой экипаж, победители всероссийских соревнований на маленьких яхтах. Они такие шаловливые и быстрые, - отметил, представляя команду, главный судья гонки Вадим Волоцкой.

Среди восьми членов экипажа представители не только города корабелов, но и Архангельской области. Яхта «Эскапада» полностью построена в Северодвинске в 2011 году.

- Мы её называем «Эскападушка». У нас собрана новая команда, - рассказал капитан яхты Виктор Красков. - Сам этап: впервые за эту регату было, наконец-то, нормальное положение ветра - прямо в лицо, как говорится, «в морду». Кроме этого, по дороге нас застиг серьёзный довольно-таки шквал, ветер был до 36 узлов. Для нас это очень много, но прошли. У нас была лавировка, это самый боевой режим, в котором мы привыкли работать. Разогнали яхту, посадили четырёх наших юнг на шкоты и на руль. Под нашим контролем они привели нас к победе.


Сергей ЕФИМОВ

Подробнее в газете "Онега" от 6 августа 2022 г.


Праздник витал в воздухе 


В день прибытия Соловецкой регаты на площади Шабалина царило оживление. На ярмарке мастеров местные умельцы предлагали авторские украшения, сувениры, изделия из бересты. Здесь же были представлены картины онежских художников и три фотозоны. А ребятишки толпились у аттракционов и с удовольствием поедали сладкую вату и попкорн.

Онежский музей устроил интерактивную выставку морских предметов. Зрители могли не только их осмотреть, но, получив консультацию, угадать название, за что получали приз – конфету.

- Здоровущий кулёк сладостей улетел в самом начале мероприятия, - рассказал директор музея Алексей Крысанов. – Также у нас был стенд с морскими узлами. Желающие могли познать эту науку, узнать отличие коренного и ходового конца. Бывший морской офицер завязал такой хитрый узел, что еле его развязали.

Однако вернёмся к главным виновникам торжества. К тем, кто отправлялся в плавание, помогал капитану тянуть шкоты, видел морских медуз и рыб, готовил обеды для экипажа и безоговорочно считал яхту родным домом.

В этом году в парусных гонках приняли участие восемь крейсерских яхт. Впервые в маршрут включили Пушлахту и Онегу, он составил свыше трёхсот морских миль. Участников 47-й Соловецкой регаты, которая этим летом посвящена 85-летию Архангельской области, тепло поприветствовал заместитель главы региона Сергей Пивков:

«От имени губернатора поздравляю вас с сегодняшним праздником. Впервые за всю свою долголетнюю историю Соловецкая регата пришла к вам в Онегу. В течение дня вы смогли посмотреть яхты, пообщаться со спорт­сменами. Я думаю, что этих замечательных людей вы ещё не раз увидите и будете приветствовать на своей земле. Я благодарю всех организаторов за приём и всем желаю хорошего настроения».

- От лица онежан приветствую участников регаты, - сказал в приветственном слове глава Онежского района Юрий Максимов. - Мы продолжаем развитие туризма в Онежском районе, чтобы вывести его на новый уровень. Всегда будем рады видеть участников Соловецкой регаты. Надеюсь, что через год встретимся здесь же, при хорошей погоде и в большем составе.

А по итогам Онежского этапа самой быстрой оказалась яхта «Эскапада». Второе место занял проворный «Мустанг», а третье - целеустремлённый «Интерлопер». Команды яхтсменов ярко представлял исполнительный директор Федерации парусного спорта Архангельской области и главный судья гонки Вадим Волоцкой. 


Нелли САВИНА

Подробнее в газете "Онега" от 6 августа 2022 г.

Похожие материалы


ПФР


Семья


События


Спорт

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.