ПРОИСШЕСТВИЯ
15:00 / 01 августа 2019

Опасно бушующее море Белое

В Белом море терпит бедствие яхта «Крейсер»с шестью людьми на борту, 30 июля такое сообщение было получено по факсимильной связи по информации участницы третьего этапа экспедиции ТРАНСАРКТИКА 2019 - АПУ на судне "Профессор Молчанов" Веры Костамо.

Яхта потеряла ход, на борту находятся шесть человек - два сотрудника нацпарка «Русская Арктика» и четыре члена экипажа. Погодные условия в районе бедствия яхты крайне тяжелые, ветер в порывах от 22 до 27 метров в секунду, высота волны от 2,9 до 4,5 метров. Связавшись с морским спасательным центром г. Архангельск (МСПЦ) получили указание следовать в район бедствия яхты, держать связь с отправленным ранее на помощь судном «Академик Николай Страхов», оказывать поддержку в спасении.


Связавшись по радиосвязи с судном Академик Николай Страхов получили информацию , что у яхты вышел из строя генератор, отсутствует освещение, нет хода и на данный момент пропала радиосвязь видимо из-за разрядившихся аккумуляторов. Яхта дрейфовала со скоростью 7 узлов, сейчас 5 узлов и связь с внешним миром полностью отсутствует. Судно «Профессор Молчанов» отложив научные работы, в рамках экспедиции Трансарктика, изменило курс по указанию от МСПЦ , в настоящий момент следует для оказания помощи в спасении человеческих жизней.


В 22:55 с борта НИС «Профессор Молчанов» стало видно судно «Академик Николай Страхов». Из-за высокой волны, ветра и плохой видимости капитаном Сергеем Хохловым было принято решение отложить спасательные мероприятия до рассвета. До этого времени вести яхту в свете прожекторов.


Около четырёх часов утра по московскому времени удалось подойти к яхте на максимально близкое и безопасное расстояние и передать рацию и швартовый конец.

Капитан «Профессора Молчанова» Сергей Хохлов:

«29 июля скорее всего - яхта вышла из порта «Архангельск» и следовала до архипелага Новая Земля. Произошла намотка на винт каких-то посторонних предметов, скорее всего, канатов. Стала терпеть бедствие, шторм добавил к этому неприятных моментов.

Они поняли, что самостоятельно ничего сделать не могут и подали сигнал бедствия. На сигнал откликнулось ближайшее судно по распоряжению Морского спасательного координационного центра. Который обязал их оказать помощь, что они и пытались сделать.


Мы получили 30 июля по факсимильной связи оповещение об этом сигнале бедствия, вышли на связь с Морским спасательным координационным центром. Получили указание отложить все наши работы, которые были запланированы, и следовать в район бедствия яхты. И помогать судну «Академик Николай Страхов», которое было изначально заряжено на спасательную операцию.


Мы дали полный ход и последовали в район, указанный в координатах МСКЦ. В связи с сильным и очень сильным штормом с высотой волны до 4,5 и порой до 5 метров в Белом море дрейф у яхты и судна, которое его подстраховывало был очень сильный. И нам понадобилось порядка 12 часов, чтобы «добежать» и встретиться. После чего мы стали выполнять указания судна-координатора «Академика Николая Страхова» и поддерживали связь с МСКЦ.

«Академик Николай Страхов» два раза пытался взять яхту на буксир, с третьего раза удалось, но швартовый конец оборвался из-за высокой волны и сильного ветра. Ветер достигал до 20 метров в секунду в порывах.

Люди сейчас находятся в полной безопасности. У нас получилось подойти к яхте. С третьей попытки взяли ее на буксир и сейчас благополучно малым ходом буксируем ее в порт «Архангельск» в район приемного буя. И ожидаем указания от МСКЦ».


В районе 18 часов  следующего дня яхта "Крейсер" передана буксиру "Адмирал Колчак" для доставки её в порт Архангельск. Судно "Профессор Молчанов" продолжило выполнение научной программы третьего этапа экспедиции ТРАНСАРКТИКА-АПУ в Двинском заливе Белого моря.

Фото Веры Вакуловой.

Похожие материалы


Семья


Происшествия


Прокуратура


ПФР

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.