БЕЗОПАСНОСТЬ
17:50 / 17 января 2022

Крещенские купания в Поморье пройдут с соблюдением санитарных мер безопасности

Напоминаем, что с 8 на 19 января будут проводиться крещенские купания. Безопасность в местах проведения мероприятий будет обеспечиваться силами агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, МЧС, правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, а также органов местного самоуправления.
Также окунаться в прорубь в праздник Крещения для некоторых категорий граждан может быть очень опасно. У неподготовленного человека с ослабленным иммунитетом такое купание может вызвать обострение хронических заболеваний и даже новые инфекционные болезни.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Никита Горяев, ледовая обстановка в регионе достаточно благоприятная. 

— Лед набрал нужную толщину – не менее 30 сантиметров, что особенно важно в данном случае, – пояснил он. – Для обеспечения безопасности будут задействованы силы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе 192 человек и 91 единицы техники.

Он также добавил, что ответственность за проведение купаний и состояние купелей несут организаторы – органы местного самоуправления. Во избежание несчастных случаев по завершении мероприятий иордани должны быть надежно закрыты и обозначены знаками безопасности. 

Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области проведено исследование проб речной и озерной воды в 22 планируемых местах купания. Окончательный перечень мест будет сформирован в ближайшее время. 

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности людей надзорное ведомство рекомендует организаторам ограничить участие лиц с высоким риском тяжелого течения COVID-19, людей старше 65 лет, граждан с хроническими заболеваниями, а также соблюдать иные санитарные меры. 

— Купания должны проводиться в строгом соответствии с ограничениями, вызванными санитарно-эпидемиологической ситуацией, и с требованиями по обеспечению безопасности, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – Всё, что касается забора проб воды, необходимо выполнить до начала проведения мероприятий. Там, где это не будет сделано, – купания проводиться не будут.

Напомним, что медики акцентируют внимание жителей Поморья на необходимости ответственно подойти к принятию решения об участии в купаниях, адекватно оценив состояние своего здоровья.

Так у людей с хроническим тонзиллитом, гайморитом, а также другими заболеваниями уха, горла и носа после купания болезнь может перейти в острую стадию.

В группе риска и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Елена Черненко объясняет это тем, что в холодной воде происходит сужение сосудов, а когда человек поднимается на поверхность, сосуды расширяются. Как следствие, происходят перепады давления, это очень рискованное состояние, например, для гипертоников и тех, кто пережил инфаркт. Опасны эти перепады и для пациентов с сахарным диабетом.

Людям с такими заболеваниями эксперт категорически не советует купаться в проруби. Не стоит искушать судьбу и тем, у кого прямо сейчас есть симптомы ОРВИ. 

 ни в коем случае нельзя заходить в прорубь беременным женщинам. На любом сроке это может привести к гибели плода из-за перепадов давления.

Кому же можно окунаться? Эксперт говорит, что только людям без хронических заболеваний и с прекрасным самочувствием. При малейшем недомогании от купания в проруби лучше отказаться, чтобы не подвергать себя лишнему риску.


По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области, Российской газеты (Текст: Вера Черенева).


Семья


События


Прокуратура


ПФР

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.