СУДЬБЫ
17:30 / 27 ноября 2021

Ты помнишь, как всё начиналось…

Онежский районный клуб «Учитель года» отметил своё десятилетие! Неужели прошло десять лет с той ночи у костра в емецком летнем методическом лагере, когда мы с Галиной Елисеевой и Еленой Келаревой взяли на себя смелость объявить о создании онежского клуба?!.. Впрочем, расскажем обо всём по порядку…

Профессиональный конкурс «Учитель года» существует со второй половины 20 века. Наша область принимает в нём активное участие. В начале 90-х наш великолепный физик из Архангельска, ныне заслуженный учитель Российской Федерации, Александр Рай стал лауреатом Всероссийского конкурса. Конкурсное движение охватило область. Муниципальный, региональный, всероссийский уровни… Количество участников росло. Людям, принявшим участие в конкурсах, почувствовавшим прелесть общения с себе подобными, хотелось какого-то продолжения своей деятельности в данном направлении… В 2006 году участники конкурсов: Ирина Волова (Новодвинск), Николай Кочмарик (Устьянский район), Наталья Дементьева (Плесецкий район), возглавляемые директором центра развития профессионального мастерства Архангельского областного института открытого образования Натальей Наумовой, приехали в наш город, чтобы поделиться своим опытом с онежскими учителями. Встреча удалась, чему немало способствовала руководившая в те годы онежским отделом образования А.П. Прохорова. И когда наши гости возвращались домой, у них возникла идея организации сообщества творчески работающих учителей, победителей и участников профессиональных конкурсов. Так возник областной клуб «Учитель года»!

С Онегой связан и самый первый ЛМЛ (летний методический лагерь) областного клуба. Работавшая в то время методистом отдела образования Л.Г. Машова организовала приём гостей – лучших учителей Архангельской области.

Нам, членам областного клуба, было так интересно и хорошо вместе, что мысль о создании районных и городских клубов пришла сама собой. Очень хотелось, чтобы наши коллеги на местах, уставшие от «педагогической рутины», ощутили на себе это счастье творческого сообщества! Так и родился Онежский районный клуб. Справедливости ради следует заметить, что рождение его не было таким уж лёгким… Нашлись те, кто упрекал нас в желании «пиарить отдельных личностей», предрекал, что клуб станет «мертворождённым ребёнком»… Но мы, уже вкусившие прелести клубной жизни, были непреклонны… С любовью пестовали мы своё детище… Клуб обзавёлся своей атрибутикой. Автором первой клубной эмблемы и его гимна стал Эдуард Верт-Миллер. Вскоре эмблему поменяли, разместили на ней сёмгу, основываясь на гербе нашего города. У нас появилась форма – футболки голубого цвета, косынки - наполовину голубые, наполовину зелёные, что символизирует Белое море и заповедные леса нашего района; значки с эмблемой клуба. Атрибутика клуба разработана, создана и содержится в порядке Татьяной Зарапиной. Каждый из пришедших на наш праздник, посвящённый юбилею клуба, получил в подарок сердечко в виде пеликана, прикрывающего своим крылом маленьких пеликанчиков. Пеликан, отдающий птенцам частичку себя, - символ всероссийского движения «Учитель года» – эту идею воплотил в жизнь в наших памятных подарках Александр Фролов. Вера Белоногова создала сообщество в социальных сетях «ВКонтакте», разработав его дизайн. Все десять лет наш клуб ощущал поддержку отдела образования в лице его руководителей: А.П. Прохоровой и Т.Е. Берковской.

Каждый из нас, членов клуба, задавая себе вопросы, чем стали для нас эти десять лет, что они дали нам в нашем профессиональном развитии,   отвечает, что эти годы дали уверенность в себе, в правильности выбора профессии, счастье сотрудничества, возможность проявления своего творческого потенциала…

Готовясь к юбилею, подводя итоги сделанному, мы сами удивились, как много добрых и хороших дел вместили в себя эти годы!

Расскажем о некоторых из них. Одним из приоритетных направлений работы нашего клуба стали педагогические десанты. Педагогический десант подразумевает выезд членов клуба со своими лучшими открытыми уроками, мастер-классами в школы района, области. Организация «круглых столов» даёт возможность обмена опытом. Более 20 десантов совершил Онежский клуб: районных, областных и федеральных. Мы по два раза побывали в Ковкуле, Покровском, Чекуево, Кодино, Пороге, были в Малошуйке, Глазанихе, Мудьюге, Шомокше, Пурнеме. Приняли участие в областных десантах в Обозерский посёлок, Няндому, Мезень, Северодвинск, село Ломоносово, посёлок Луковецкий. Довелось поучаствовать в двух федеральных десантах. В 2014 году я была вместе с областным клубом в Ульяновске, а в сентябре этого года областной клуб доверил нашему онежскому клубу представить Архангельскую область в Нижнем Новгороде. Десанты особенно любимы нами, потому что эта форма работы подразумевает непосредственное общение с учениками. Это же можно сказать и о «Продлёнке». «Продлёнка» (первое название – «Зимняя школа») – это «слёт учительских и ученических талантов», проводимый на базе 22 школы Архангельска. Собираются учителя из районов области, привозят с собой своих лучших учеников. Работа творческих мастерских, создание и защита разнообразных проектов, театрализованные постановки, интеллектуальные игры – всё, чем мы занимаемся там, не перечислить… Наш город на «Продлёнке» в разные годы представляли Ольга Баёва, Эдуард Верт-Миллер, Ольга Овчинникова, Олег Савченко, Марина Сунцова и, конечно, наши ученики.

ЛМЛ. Летний методический лагерь… Уникальная форма деятельности! Днём – обмен своими методическими идеями, а ночью – неформальное общение, песни под гитару… Позволю себе процитировать фрагмент своей статьи из «Учительской газеты»... «Летний методический лагерь… Какой музыкой звучат эти слова! Три слова, обозначающие три июньских дня с застенчивой прелестью белых ночей, цветением черёмухи, запахом дождя, дымом костра, песнями под гитару… Три дня, которых ждёшь долго-долго и, ещё не дождавшись, начинаешь грустить о том, что они пройдут… Три дня возвращения в юность, в студенческую безалаберность, полную уверенности, что всё лучшее ещё впереди, что рядом друзья, которые тебя понимают и принимают и которых ты любишь до самозабвения…

        Я была во всех 13 летних методических лагерях областного клуба «Учитель года»! Вместе со всеми пыталась выкопать знаменитого червя на онежском побережье Белого моря; испытывала гордость за свою страну на космодроме «Плесецк»; тревожила «пыль веков» в старинном белокаменном Каргополе; читала стихи Ломоносова и Рубцова в Емецке; любовалась уютным зелёным Вельском; гуляла по Сольвычегодску; вспоминала Фёдора Абрамова, стоя на знаменитом угоре в Верколе; сдавала нормы ГТО в Устьянах, ела картошку по-бродски в Норенской…

        Кто-то из коллег сказал, что летний методический лагерь – это плавный переход от завершённого учебного года к дням летнего отпуска. У меня же ощущения несколько иные… Вернувшись домой, я ловлю себя на мысли, что меня тяготят отпускные дни. Хочется на практике попробовать всё то новое из опыта коллег, что было представлено на семинарах и творческих мастерских! Правда, справедливости ради, надо сказать, что вскоре отпуск всё-таки берёт своё… Однако заряд на начало нового учебного года получен замечательный! Не случайно, собираясь в летний лагерь, я, в первую очередь, укладываю в походный рюкзак толстый блокнот и пару-тройку карандашей. Ведь уже доказано, что эти три летних дня для большинства из нас – болдинская осень! Ни больше ни меньше! Сколько песен и стихов посвящено летним лагерям! Мне кажется, что в эти дни я напрочь забываю прозу и могу выражать свои мысли только высоким поэтическим слогом…

        Летний методический лагерь открывает простор и нашему актёрскому творчеству… Поэтому я укладываю в свой рюкзак то костюм принцессы Турандот, то древнегреческий хитон, то русский сарафан, то (по прихоти Плесецкого клуба «Учитель года) вечернее платье в пол…

        В лагере все мы спортсмены! Непременный атрибут – «Весёлые старты»! А в Устьянах мы превзошли сами себя, попробовав сдать нормы ГТО, проведя футбольный «мундиаль» и пробежавшись по трассам знаменитой Малиновки…»

Наш клуб принимает участие и в КУКе – конкурсе учительских команд. На самый первый конкурс, проходивший в Новодвинске в 2016 году, ездило две команды из Онеги: «Ложка радости» (сборная клуба) и «Заключённые в школе» («СШ №2»), большой успех выпал в 2019 году на долю команды «Онежские самоцветы», в состав которой входили Эльвира Аникеенко, Вера Белоногова, Марина Сунцова и Александр Фролов.

Онежский клуб принял самое активное участие во всех областных фестивалях городских и районных клубов «Учитель года». В 2013 году, на втором фестивале, приветствие онежского клуба участникам конкурса «Педдебют» было признано лучшим. В 2015 году, когда в работе нашего третьего фестиваля приняли участие тогдашний главный редактор «Учительской газеты» Пётр Положевец и председатель экспертной комиссии всероссийского этапа конкурса «Учитель года» Елена Пахомова, именно онежскому клубу была предоставлена честь готовить программу «Большая перемена».

Члены онежского клуба   принимают активное участие в муниципальных и региональных конкурсах «Учитель года», «Воспитатель года» и «Воспитать человека». Так победителями муниципального и участниками региональных конкурсов в разные годы становились Вера Белоногова, Галина Елисеева, Елена Келарева, Лариса Коптева, Татьяна Лужанская, Алёна Михина, Надежда Попова, Александр Фролов. А Ольга Овчинникова и Нина Ожигина стали лауреатами всероссийского этапа конкурса «Воспитать человека» в номинациях «Учитель здоровья» и «Сердце отдаю детям». Горжусь, что мне была предоставлена честь работать в жюри регионального этапа конкурсов «Учитель года» (2016) и «Воспитать человека» в номинации «Педагог-наставник» (2021).

Нашим клубом выпущено три альманаха, куда входят методические разработки членов клуба. Третий только что увидел свет. Позволю себе процитировать фрагмент вступительной статьи, подготовленной мною к выпуску третьего сборника: «… На сегодняшний день наш клуб насчитывает около семидесяти человек. Это учителя, воспитатели, работники дополнительного образования. Это люди, которым хочется чего-то нового, хочется поделиться своим опытом, поучиться у других. Я горжусь тем, что наш клуб объединил учителей разных школ, что от соперничества мы перешли к сотрудничеству. Сборник, который Вы держите в руках, - уже третий альманах, выпускаемый нашим клубом. Он даёт возможность познакомиться с методическими находками опытных членов нашего клуба и тех, кто только начинает работать в его рамках». Мне очень приятно, что соавторы этого сборника получили его из рук нашего верного и надёжного друга Н.В. Мухиной, она, директор МЦДО Е.Е. Горбачёва и методист МЦДО Т.Н. Зиновьева вложили немало своего времени и сил, чтобы этот сборник увидел свет.

Жизнь идёт вперёд, вносит свои коррективы, порой обидные и непоправимые. Так ушли от нас замечательные наши друзья, члены нашего клуба, которых мы сегодня не можем не вспомнить. Это стоявший у истоков создания нашего клуба Э.Э. Верт-Миллер, участник практически всех наших десантов, всех фестивалей; человек, составивший специальные игры про все районы, куда мы ездили в областные десанты; человек, создавший трогательные фильмы о нашем клубе; человек, на чьём рабочем столе осталась тетрадь, в которой он писал сценарий «Большой перемены» для регионального этапа конкурса «Учитель года» - 2016. Он так хотел её провести… Л.С. Мартышева некоторое время была куратором нашего клуба от отдела образования. Её отношение к нам, членам клуба, было заботливо и нежно по-матерински. Она уже была больна, героически боролась со страшным недугом, но в тряской буханке ездила с нами во все десанты, обязательно выступала на «круглом столе», не жалея для нас самых тёплых слов. В день её похорон мы уехали в село Покровское, где проходил муниципальный этап конкурса «Учитель года». Было неловко, что мы не могли его отменить – всё было спланировано заранее. А теперь я понимаю, что проведение в тот день этого конкурса было нашей данью памяти этому прекрасному человеку.

        Подводя итоги сказанному, не могу не сказать, как я благодарна клубу «Учитель года»! Конечно, и до встречи с ним моя жизнь была яркой, насыщенной, разнообразной… Но клуб по-новому осветил её, заставил играть какими-то   доселе неведомыми гранями. Мне нравится в нашем клубе всё: фестивали, конкурсы, педагогические десанты, летние методические лагеря… Но самое главное – это люди, которые посвящают свою жизнь формированию будущего, воспитанию детей, в чьи руки мы передадим нашу планету; люди, с которыми я мыслю, чувствую, живу в унисон; люди, которые не предадут, помогут, искренне разделят радость, протянут руку в трудную минуту; люди, которым я открываю свою душу и которые всегда в моей душе!


Ольга Баёва, член совета областного, председатель Онежского районного клубов «Учитель года»

Фото из архива автора


Госуслуги


ЖКХ


Законотворчество


Здравоохранение

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.