АРКТИКА
15:50 / 17 ноября 2021

В САФУ стартовала конференция по привлечению кадров в Арктику

15 ноября в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова в онлайн-формате начала свою работу двухдневная международная конференция по привлечению кадров в Арктику. Мероприятие проходит в рамках плана мероприятий, связанных с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Организаторы, среди которых Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), Фонд «Росконгресс», собрали экспертов из самых разных государств – членов Арктического совета, чтобы обсудить актуальные проблемы формирования государственной политики по привлечению кадров для работы в высоких широтах.

Заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников, выступая на пленарном заседании, отметил, что, согласно стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной Президентом Российской Федерации, первоочередные задачи заключаются в создании новых рабочих мест, повышении уровня доходов, увеличении продолжительности жизни северян, что позволит сократить миграционный отток и сделать арктические территории привлекательными для комфортной жизни и работы.

— Речь идет не только о развитии Северного морского пути и реализации инвестиционных проектов, количество которых с каждым годом возрастает, но и о кадровом обеспечении социальной сферы арктических регионов, образовании для коренных и малочисленных народов Крайнего Севера, прогнозировании потребности в кадрах в Арктике и других, – отметил Виктор Иконников. – Ключевое звено в реализации политики – это человек, вопрос кадрового обеспечения сегодня является определяющим будущее всего региона.

Поддержала заместителя председателя регионального правительства и ректор САФУ им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, отметившая, что Арктика – это особенный регион, для которого необходимо готовить особенных специалистов.

— Арктика не может развиваться сама по себе – здесь нужны высококвалифицированные кадры, уникальные специалисты, сочетающие в себе профессионализм и способности выживать в суровых северных условиях, – добавила Елена Кудряшова. – Наш университет уже более десяти лет занимается подготовкой кадров для Севера, и мы по праву гордимся тем, что более 75% наших выпускников связывают свою жизнь с работой в высоких широтах.

С приветственными словами к участникам конференции обратились член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков и председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Свои приветствия в адрес участников и организаторов конференции также направили Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев.

В ходе пленарной сессии собравшиеся обсудили особенности и опыт работы по привлечению кадров в различных арктических регионах.

Своим взглядом на проблемы трудоустройства малочисленных народов Севера с экспертами поделился Андерс Оскал, Генеральный секретарь Ассоциации «Оленеводы мира», отметивший важность как сохранения традиционных форм хозяйствования для малых народов, так и необходимость их включения в экономику «большого мира». Экспертам и представителям государства необходимо найти баланс интересов.

Об опыте Швеции в деле «социальной трансформации» и работе по привлечению кадров в северные территории рассказал советник проректора по арктическим и международным вопросам Университета Умео Петер Шёльд. А Лариса Карачёва, заместитель председателя правительства Республики Коми, продемонстрировала опыт субъекта по привлечению и удержанию кадров для работы в Арктике.

Финальным выступлением пленарной сессии конференции стало выступление вице-президента Университета Арктики по межрегиональному сотрудничеству Марины Калининой, в ходе которого эксперт рассказала об инструментах большого международного проекта, объединяющего различные университеты, работающие в сфере высшего образования и исследовательской деятельности в арктическом регионе.

В ходе конференции запланированы дискуссии, прозвучат доклады на нескольких площадках: «Кадры для инвестиционных проектов в Арктике», «Особенности «северного рекрутинга», «Северный морской путь – границы и возможности», «Кадры для социальной сферы в Арктике», «Образование и занятость среди коренных народов Арктики», «Подготовка нового поколения исследователей Арктики».


Пресс-служба САФУ




Семья


События


Прокуратура


ПФР

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.