ДАТЫ
10:00 / 01 ноября 2021

1 ноября - День судебного пристава

1 ноября судебные приставы отмечают свой профессиональный праздник. В этом году исполняется 156 лет со дня образования института судебных приставов России. Точкой отсчета послужило подписание 1 ноября 1865 года императором Александром II Положения о введении в действие судебных уставов. Между тем, упоминания о приставах встречаются ещё в договорных и судных грамотах Пскова и Новогорода, датированных XIII — XV вв.

С 1 января 2020 года начался новый этап в развитии Федеральной службы судебных приставов. В соответствии с федеральным законом «О службе в органах принудительного исполнения» работа в ФССП выделена в отдельный вид госслужбы: государственной службы в органах принудительного исполнения. Повысив требования к поступающим на службу, закон гарантировал сотрудникам ведомства социальную защищенность и возможность должностного роста. Измение статуса ФССП, безусловно, способствует повышению профессионального уровня сотрудников, что положительно сказывается на качестве выполнения поставленных перед Службой задач, в том числе по восстановлению нарушенных прав граждан, организаций и государства.

Сотрудники службы судебных приставов следят за безопасностью и обеспечивают порядок в судах, исполняют судебные решения и акты других органов, осуществляют государственный контроль за деятельностью коллекторских агентств, осуществляют привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу - исполнителю; выдворение иностранных граждан. Также сотрудники Службы выявляют и расследуют уголовные преступления по статьям, входящим в компетенцию ФССП, проводят исполнительный розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

Сегодня полномочия судебных приставов в отношении должников весьма широки, что позволяет успешно добиваться исполнения судебных решений. Так, судебный пристав имеет право получать информацию, необходимую для работы в рамках исполнительного производства, обратить взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, проверять имущественное положение должника, производить арест имущества должника для последующей передачи на реализацию, ограничить в специальном праве на управление транспортным средством, запретить выезд за границу.

В настоящее время отделение судебных приставов по Онежскому району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу насчитывает 14 сотрудников органа принудительного исполнения, в том числе: 6 судебных приставов-исполнителей, 5 судебных приставов по ОУПДС и один дознаватель. Ещё трое работников занимают должности государственных гражданских служащих.

С 1 июня 2020 года отделение возглавляет Алексей Валерианович Харюшин. В службе судебных приставов Алексей Валерьянович с 2000 года, до назначения его начальником отделения был дознавателем, выявлял и расследовал уголовные преступления по статьям, входящим в компетенцию ФССП (в первую очередь, по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов).

Объём документов, с которыми работают судебные приставы Онежского района, всё время растёт. Так, с начала 2021 года на исполнении находилось почти 20 тысяч производств. Таким образом, на одного судебного пристава-исполнителя в среднем приходится более 3200 исполнительных производств, а это очень высокая нагрузка.

Обработать такое количество документов без электронных сервисов было бы сложно. В настоящее время определенная часть исполнительных производств исполняется за счет "электронного исполнения", когда денежные средства списываются с банковского счёта должника. В первую очередь, это характерно для исполнительных документов с небольшими суммами взыскания (административные штрафы, налоги и сборы).

Но актуальными остаются и меры классического исполнения. В первую очередь, это арест имущества должников с последующей реализацией.

Связанные с пандемией ограничения внесли коррективы в работу судебных приставов. В первую очередь, это касалось проверки имущества по адресам должников. Федеральным законом от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» сотрудникам ведомства временно было запрещено осматривать, арестовывать и изымать имущество должников по месту их проживания.

Поэтому в этот период в поле зрения судебных приставов были недвижимость и транспортные средства, принадлежащие неплательщикам.

Так, в текущем году у должников Онежского района были арестованы 31 единица транспортных средств и 7 объектов недвижимости. Самым дорогим имуществом, подвергшимся аресту в 2021 году, стал объект незавершенного строительства, оцененный в 2 млн. 752 тыс. рублей.

Данная мера достаточно эффективная: нежелание расставаться с имуществом побуждает должников оплачивать долги. К примеру, с 11 автомобилей и одного объекта недвижимости арест был снят в связи с полным погашением должниками имеющихся задолженностей.

Обращаем внимание, что с 1 июля 2021 года мораторий на аресты имущества должников, находящееся по месту их жительства, снят. Судебные приставы вновь вправе для проверки имущественного комплекса должников осуществлять выходы по адресам их проживания, проводить осмотр и арест имущества в квартирах.

На протяжении всего периода действия свою эффективность показала такая мера, как ограничение выезда за пределы Российской Федерации. С начала года судебными приставами-исполнителями ОСП по Онежскому району вынесено 1246 постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за границу. Это заставило неплательщиков погасить долги на сумму более 2,6 миллионов рублей.

В целом, с начала года благодаря работе судебных приставов ОСП по Онежскому району взыскано почти 81 миллион рублей. За этой цифрой стоит каждодневный труд всех работников отделения, который порой незаметен, но так важен и необходим гражданам и обществу.

При несении службы судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов не допущено чрезвычайных происшествий, которые могли повлечь за собой причинение вреда здоровью судей и участников судебных процессов. При этом судебными приставами по ОУПДС обеспечена безопасность свыше 150 судебных заседаний.

При осуществлении пропускного режима в здания судов за 9 месяцев текущего года судебными приставами по ОУПДС у посетителей выявлено 66 предметов, запрещенных к проносу. Это колюще-режущие предметы, электрошоковые устройства, газовое и травматическое оружие. Благодаря профессионализму и бдительности судебных приставов по ОУПДС опасные предметы в суд не попали.

В суды принудительно доставлено 25 гражданин, уклоняющихся от явки по повесткам. Ещё 33 человека принудительно доставлены к судебным приставам-исполнителям.

Также судебными приставами по ОУПДС обеспечена безопасность судебных приставов- исполнителей в рамках 1130 исполнительных действий.


Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО


НКО


Облсобрание


Правопорядок


Происшествия

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.