АРКТИКА
13:50 / 08 октября 2021

САФУ станет площадкой больших мероприятий в рамках председательства России в Арктическом Совете

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова под председательством ректора университета Елены Кудряшовой состоялось заседание оргкомитета по циклу мероприятий, реализуемых вузом в рамках Программы председательства России в Арктическом Совете.

Напомним, Россия взяла председательство в Арктическом совете в марте 2021 года. Сквозным приоритетом его определено ответственное управление для устойчивой Арктики. А Комплексная программа российского председательства предполагает продвижение многостороннего сотрудничества по четырем приоритетным направлениям: 

  • население Арктики, включая коренные народы; 
  • охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата; 
  • социально-экономическое развитие северных территорий;
  • укрепление Арктического совета.

САФУ – активный участник и организатор многих мероприятий с «арктической повесткой». В рамках председательства России в Арктическом Совете на базе университета запланировано проведение десяти больших мероприятий. Два мероприятия - Х Международный арктический конгресс социальных наук «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее» и экспедиция Арктического плавучего университета – уже состоялись.

Через месяц, в ноябре 2021 года, САФУ планирует принять организуемую совместно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики международную конференцию по привлечению кадров в Арктике. 

В рамках двухдневного форума эксперты обсудят актуальные вопросы государственной политики по привлечению кадров для работы в высоких широтах, оценят кадровую потребность северных регионов, познакомятся с преференциями и программами поддержки, а также с опытом внедрения программ переподготовки и трудоустройства для жителей АЗРФ. 

Исследователи оценят воздействие пандемии COVID-19 на процессы привлечения кадров в Арктику, а также поговорят о влиянии цифровизации на занятость в арктических регионах. Особое место предполагается уделить вопросам занятости коренных народов Арктики, уделив внимание лучшим практикам взаимодействия образовательных организаций и организаций социальной сферы.

Самым насыщенным на мероприятия, проводимые в рамках председательства России в Арктическом Совете, станет 2022 год.

Так, с 20 по 26 марта 2022 года в Северном (Арктическом) федеральном университете состоится международная молодежная конференция «Модель Арктического совета» (МАС), организованная в сотрудничестве с одноименной тематической сетью Университета Арктики. В рамках конференции студенты воспроизведут работу настоящего Арктического совета, представляя через различные форматы взаимодействия работу государств – членов Арктического совета, его постоянных участников и наблюдателей.

Как рассказала Марина Калинина, курирующая этот проект, студенты будут работать с тремя проектами Арктического совета: «Зеленое судоходство в Арктике» рабочей группы по устранению загрязнения Арктики (ACAP); «Морской пластиковый мусор и микропластик» рабочей группы по реализации программы арктического мониторинга и оценки (AMAP); и «Перспективы арктического сообщества в отношении COVID-19 и общественного здравоохранения: многоаспектное тематическое исследование» рабочей группы по устойчивому развитию (SDWG).

— Ребята получат уникальный опыт, овладеют навыками участия в международных переговорах по актуальной арктической проблематике, научатся понимать взаимодействие между наукой, политикой, экономикой и культурой через обсуждение и процессы принятия решений, – добавила Марина Калинина.

В мае 2022 года в САФУ соберутся исследователи из стран-членов Арктического Совета на Международный форум молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и региональный контекст».

— Тематики форума затронет актуальные на национальном и мировом уровне вопросы сохранения экологии Арктики и изменения климата, социально-экономического развития территорий, рациональное освоение природных ресурсов, развитие транспортно-логистических сетей, развитие полярной медицины, строительство в холодном климате и энергоэффективные решения, культурное наследие Севера, повышение качества жизни жителей северных сообществ и коренного населения Арктики,- рассказал проректор по международному сотрудничеству и информационной политике САФУ Константин Зайков. 

Тему экологии и бережного отношения к хрупкой природе Арктики продолжит «Студенческий саммит по вопросам сохранения и поддержания экологии Арктического региона», который планируется провести в июле 2022 года.

Одним из самых ярких событий программы председательства России в Арктическом Совете по праву станет «Фестиваль молодежного творчества Арктического совета», который пройдет в ноябре 2022 года. В рамках фестиваля кроме конкурсной программы по разным номинациям предполагаются и открытые выступления коллективов для жителей Архангельска.

- Все эти мероприятия – это представление России на международной арене, демонстрация ее политики в Арктике. Для нас большая честь и большая ответственность принимать и организовывать эти мероприятия, и мы должны приложить все силы, чтобы все прошло на должном уровне,- отметила Елена Кудряшова.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Арктика


Безопасность


Выставка


Глубинка

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.